На стадионе "ПСЖ" вывесили баннер в поддержку тренера "Истанбула" - РИА Новости Спорт, 09.12.2020

На стадионе "ПСЖ" вывесили баннер в поддержку тренера "Истанбула"

© Фото : Пресс-служба "Истанбула"Баннер на стадионе "ПСЖ"
Баннер на стадионе ПСЖ - РИА Новости, 1920, 09.12.2020
МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. На стадионе в Париже перед матчем группового этапа футбольной Лиги чемпионов между "Пари Сен-Жермен" и "Истанбул Башакшехир" вывесили баннер в поддержку помощника тренера турецкого клуба и экс-игрока сборной Камеруна Пьера Вебо, которого, как предполагается, оскорбили на почве расизма.
Кроме того, на трибунах можно заметить баннеры с надписью "Нет расизму". "Башакшехир" опубликовал фотографии баннеров на своей странице в Twitter.
Матч 6-го тура группы Н между "ПСЖ" и "Башакшехиром" был прерван на 16-й минуте. Одно из решений главного арбитра встречи Овидиу Хацегана вызвало бурную реакцию на скамейке турецкого клуба. Судья обратился за разъяснениями к помощнику, тот указал на Демба Ба, назвав игрока "negru". Одно из значений этого слова в переводе с румынского - "черный".
Инцидент на матче ПСЖ - Истанбул Башакшехир - РИА Новости, 1920, 09.12.2020
Слово из пяти букв в матче ПСЖ ‒"Истанбул": что это было?
Это вызвало реакцию всей команды, включая помощника тренера, экс-игрока сборной Камеруна Вебо. Как утверждается в официальном аккаунте турецкого клуба в Twitter, четвертый арбитр оскорбил на расовой почве и камерунца. Вебо покидал поле, громко спрашивая у арбитра, за что тот обратился к нему, используя расистское слово. В итоге обе команды покинули поле.
УЕФА позже выступил с заявлением, в котором сообщил, что после обсуждения с обоими клубами в порядке исключения решено провести оставшиеся минуты игры 9 декабря с новой бригадой судей. Начало матча назначено на 20:55 мск. В среду УЕФА назначил инспектора для проведения дисциплинарного расследования событий, повлекших за собой остановку матча.