Рейтинг@Mail.ru
14-я неделя КХЛ. "Автомобилист" без бензина, "Салават" без игроков - РИА Новости Спорт, 09.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

14-я неделя КХЛ. "Автомобилист" без бензина, "Салават" без игроков

Читать в
Артем Дроздов - о главных событиях очередной недели текущего сезона Континентальной хоккейной лиги.

Серия недели

Десятилетие назад московское "Динамо" под руководством Олега Знарка потерпело 11 подряд поражений в регулярном чемпионате КХЛ. Тогда после каждого проигранного матча все ждали отставки главного тренера. Но в итоге Олег Валерьевич, за которого горой стояло руководство клуба, сохранил свой пост, а уже через год привел команду к победе в Кубке Гагарина. Поучительная история, не правда ли?
До декабрьской паузы в чемпионате "Автомобилисту" под руководством Билла Питерса осталось провести два матча – в Санкт-Петербурге и Магнитогорске. Учитывая состояние, в котором сейчас находится команда из Екатеринбурга, высока вероятность, что то динамовское достижение со знаком минус будет повторено. Если это случится, какая участь будет ожидать канадского рулевого уральского клуба? Это вопрос, ответ на который мы узнаем в самое ближайшее время.
Хоккеисты Автомобилиста
"Автомобилист" потерпел девятое подряд поражение в КХЛ
Именно на Билла Питерса многие сейчас и пытаются повесить всех собак. С одной стороны – правильно делают. Ведь никто не отменял истину, что главный тренер несет ответственность за неудачи команды. А с другой – эту самую ответственность должны разделить с тренером люди, которые и позвали его в Россию.
Это приглашение канадца в эпоху пандемии изначально выглядело авантюрно. Более того, о двухлетнем контракте было объявлено 15 апреля, то есть в момент, когда вся страна уже месяц как сидела на самоизоляции в ожидании, что же будет дальше. Непонятно, чем в такой ситуации руководствовались люди, доведшие сделку с тренером до подписания контракта. И ведь поднимали эту тему в СМИ, задавали вопросы… которые так и остались без ответов. А Леонид Вайсфельд, который в свое время работал в Екатеринбурге, вообще предположил, что Питерс будет руководить командой по скайпу.
В итоге канадец прилетел на Урал только 17 июля. И получается, что стартовый сбор, на котором и закладывается функциональная база, господин Питерс пропустил. Отсюда два вопроса. Первый: кто руководил командой на этом сборе? И второй: работу какой направленности и в каком объеме удалось выполнить?
Дальше – больше. Ровно через месяц после своего приезда в Россию главный тренер "Автомобилиста" и треть состава команды сдали положительные тесты на коронавирус и отправились на двухнедельный карантин. При таком стечении обстоятельств ни о какой нормальной подготовке к сезону не могло быть и речи. Но даже при таком раскладе "Автомобилист" исправно набирал очки на протяжении двух с половиной месяцев "регулярки" и держался в числе лидеров Востока.
© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкХоккей. КХЛ. Матч "Автомобилист" – ЦСКА
Хоккей. КХЛ. Матч Автомобилист – ЦСКА - РИА Новости, 1920, 09.12.2020
Хоккей. КХЛ. Матч "Автомобилист" – ЦСКА
Чем занималась команда во время ноябрьской паузы в чемпионате, никому доселе неизвестно, однако сразу после возобновления чемпионата уральцы смогли одержать две гостевые победы над "Локомотивом" и рижскими динамовцами, а дальше у них закончился бензин.
Впереди команду из Екатеринбурга, равно как и остальные клубы КХЛ, ждет пауза, связанная с этапом Евротура. Сумеет ли канадский тренер воспользоваться еще одним подарком судьбы или "Автомобилист" продолжит свое крутое пике?

Цифры недели

Досталось на прошедшей неделе "Автомобилисту" в том числе и от московского "Динамо". Команда Владимира Крикунова в гостях не оставила соперникам ни единого шанса. Счет 7:2 о многом говорит. Одним из героев встречи стал капитан "бело-голубых" Вадим Шипачев, который сделал три голевые передачи и стал вторым игроком в истории КХЛ, кому покорился рубеж в 700 набранных очков. Впереди в гордом одиночестве расположился Сергей Мозякин – 909 результативных баллов.
Также сильный матч в Екатеринбурге провел еще один нападающий "Динамо" Дмитрий Кагарлицкий, который оформил дубль. Любопытно, что пока воспитанники череповецкого хоккея Шипачев и Кагарлицкий зажигали в Екатеринбурге, в Риге Александр Петунин в свитере "Северстали" сумел перекрыть их достижение. Голевой пас на латвийском льду позволил 23-летнему нападающему продлить свою результативную серию до восьми матчей и переписать на свое имя рекорд, который до недавнего времени как раз и принадлежал Вадиму и Дмитрию.
Главный тренер "Ак Барса" Дмитрий Квартальнов первым сумел одержать 400-ю победу в КХЛ. Как бы это ни было парадоксальным, но и в этом случае юбилейной оказалась игра против "Автомобилиста".
© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкГлавный тренер "Ак Барса" Дмитрий Квартальнов
Главный тренер Ак Барса Дмитрий Квартальнов - РИА Новости, 1920, 09.12.2020
Главный тренер "Ак Барса" Дмитрий Квартальнов
Форвард "Спартака" Илья Зубов, который в нынешнем сезоне провел за клуб только 16 матчей, отметился в недавней игре против "Амура". Его голевая передача превратилась в 300-й результативный балл в КХЛ. Для этого 33-летнему хоккеисту потребовалось провести в лиге 582 матча, в которых он забросил 90 шайб и сделал 210 передач.
Матч против "Барыса" стал 300-м в КХЛ для Павла Красковского. Важнейшим фактором в этой ситуации является то, что все свои игры 24-летний нападающий провел за родной "Локомотив".
Ну и в заключение подборки отдадим дань уважения воспитаннику дальневосточного хоккея, ныне форварду "Магнитки" Сергею Плотникову, который в игре против "Салавата Юлаева" забросил две шайбы, которые стали его 350-м и 351-м результативными баллами в КХЛ.

Вояж недели

Еще совсем недавно многим казалось, что переболевшие коронавирусом в несколько заходов хоккеисты "Йокерита", ныне пышущие богатырским здоровьем, наконец-то позволят властям Финляндии успокоиться и ослабить внимание к хоккею. И правда – сколько можно вставлять палки в колеса? Сама лига, несмотря на выкрутасы зарубежных чиновников, раз за разом проявляла лояльность и шла на уступки финскому клубу. До поры до времени все надеялись, что после всех карантинных мероприятий власти страны Суоми окажутся в состоянии снизить градус пандемической паники на своей территории и хотя бы по пустякам, искусственно не будут препятствовать ходу регулярного чемпионата КХЛ.
Очевидно, что так думали и в "Салавате Юлаеве", а точнее сказать – совсем не думали о том, с чем клубу придется столкнуться в Хельсинки. Именно поэтому после гостевой победы над "Автомобилистом" (ох, опять "Автомобилист"), не подозревавшие никакого подвоха уфимцы сели в самолет и прилетели в столицу Финляндии. Где оказалось, что доступ на "Хартвалл Арену" открыт только людям, у которых в крови есть допустимый процент антител к COVID-19.
В связи с этим уфимский клуб недосчитался в заявке шестерых игроков. Юлаевцы играли в две пары защитников и в неполные три звена форвардов. Как итог – поражение со счетом 1:3. Главная проблема в свете случившегося заключается в том, что никто не удосужился заранее предупредить "Салават Юлаев" о введении новых ограничительных мер на территории Финляндии.
© официальный твиттер клуба "Салават Юлаев"Хоккеисты "Салавата Юлаева" в матче КХЛ
Хоккеисты Салавата Юлаева в матче КХЛ
Хоккеисты "Салавата Юлаева" в матче КХЛ
Нет никакого желания говорить об отношении некоторых представителей финских властей к КХЛ. В конце концов, могут же люди на что-то обидеться? Также в сложившейся ситуации абсолютно не важно, кто, когда и кем был или не был проинформирован о введении новых COVID–ограничений в Финляндии. Вопрос здесь исключительно в том, почему некоторые из раза в раз предпочитают разгребать завалы вместо того, чтобы постараться предотвратить возникновение внештатной ситуации.
Еще весной "Йокерит" одним из первых отказался от участия в плей-офф. Уже тогда было понятно, что и в предстоящем сезоне организационных проблем с участием финского клуба в соревнованиях КХЛ вряд ли удастся избежать. И решать эти проблемы необходимо не с клубом, который является финским только де-факто, а именно с властями соседнего государства. Причем решать не с помощью переписки, а на дипломатическом уровне. Обращаться за помощью в министерство, садиться за стол переговоров, прорабатывать документ сотрудничества и закреплять все подписями и печатями. Почему до этого никто не додумался и не исполнил, так видимо и останется тайной, покрытой мраком. А потому есть практически стопроцентная уверенность, что так или иначе в отношении Финляндии и дальше будут возникать какие-то трудности.
К примеру, давайте представим, что очередные коронавирусные ограничения будут введены в стране Суоми по ходу игр плей-офф... А в марте или апреле разрешать возможные спорные ситуации и переносить игры будет уже некогда и некуда. Может быть для того, чтобы не доводить дело до международного конфликта, все же попытаться договориться с финскими властями тогда, когда еще есть возможность для маневра? Кстати, уже в пятницу "Йокерит" пожалует в Уфу. Интересно, какой прием окажут финскому клубу в столице Башкирии?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    1-й сет
    К. Буча
    Д. Касаткина
    1
    2
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    1
    3
  • Теннис
    26.04 17:10
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала