Рейтинг@Mail.ru
Рисковая должность: все гендиректоры "Спартака" при Федуне - РИА Новости Спорт, 09.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Рисковая должность: все гендиректоры "Спартака" при Федуне

© РИА НовостиШамиль Газизов, Томас Цорн, Валерий Карпин
Шамиль Газизов, Томас Цорн, Валерий Карпин - РИА Новости, 1920, 09.12.2020
Читать в
Во вторник московский "Спартак" объявил об уходе генерального директора Шамиля Газизова, который проработал в футбольном клубе пять месяцев. Вспоминаем достижения и неудачи всех семи генеральных директоров "красно-белых" в эпоху владельца клуба Леонида Федуна.

Юрий Первак: Видич и Кавенаги

Этот руководитель пришел в "Спартак" вместе с Леонидом Федуном в апреле 2004-го и проработал чуть больше года — до июля 2005-го. До появления в клубе Первак трудился в структурах компании "Лукойл", но с футболом был знаком, в числе его занятостей была и должность гендиректора в ФК "Лукойл" из Челябинска.
В первое свое трансферное окно Первак провел несколько заметных трансферов. Из сербской "Црвены Звезды" за 4,45 миллиона евро (здесь и далее — данные портала transfermarkt) приехал Неманья Видич, который стал ключевым защитником и впоследствии ушел в английский "Манчестер Юнайтед" за 10,5 миллиона евро. Аргентинский форвард Фернандо Кавенаги был приобретен за рекордные для того времени 8,6 миллиона евро. Также в "Спартак" пришли чешский защитник Мартин Йиранек, а также вернулся в клуб Дмитрий Аленичев.
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкЗащитник "Спартака" Неманья Видич (справа)
Защитник Спартака Неманья Видич (справа) - РИА Новости, 1920, 09.12.2020
Защитник "Спартака" Неманья Видич (справа)
В сентябре 2004 года Первак и Федун приняли решение о смене тренера — вместо итальянца Невио Скалы "Спартак" возглавил латвийский специалист Александр Старков. По итогам сезона-2004 "красно-белые" заняли восьмое место.
Заметными новичками зимнего трансферного окна стали защитники Радослав Ковач, Клементе Родригес (обоих приобрели за 4 миллиона евро) и Эмануэль Погатец (был взят в аренду у австрийского клуба ГАК за 300 тысяч евро), а также полузащитник Денис Бояринцев, который пришел на правах свободного агента.
Первак покинул "Спартак" летом 2005 года после того, как команда завершила первый круг на пятом месте и начала второй с поражения от "Москвы".

Сергей Шавло: три серебра

Место Первака занял бывший полузащитник "Спартака" Сергей Шавло, который до назначения генеральным директором год провел на должности тренера-селекционера. Этот руководитель продержался на посту более трех лет — до августа 2008 года.
При Шавло с командой работали тренеры Александр Старков, Владимир Федотов и Станислав Черчесов, а высшими достижениями стали три подряд вторых места в Российской премьер-лиге. "Красно-белые" завоевывали серебряные медали в 2005, 2006 и 2007 годах.
К главным трансферным достижениями Шавло стоит отнести приглашение вратаря Стипе Плетикосы за 2,5 миллиона евро и нападающего Веллитона за 6 миллионов, а также продажу Кавенаги во французский "Бордо" за 9 миллионов. Однако в то же самое время команда рассталась с рядом перспективных воспитанников - полузащитниками Александром Самедовым, Дмитрием Торбинским и нападающим Павлом Погребняком.
Сергей Шавло - РИА Новости, 1920, 09.12.2020
Также запомнился конфликт между Аленичевым и Старковым. В апреле 2006 года ветеран "Спартака" в интервью "Спорт-Экспрессу" открыто раскритиковал тренера. В итоге он был отчислен из команды, но вскоре клуб расстался и со Старковым.
Шавло ушел с поста гендиректора в августе 2008 года, когда "Спартак" находился на пятом месте в таблице.

Валерий Карпин: тренер и гендиректор

Еще один бывший игрок "Спартака" пришел в клуб через три года после завершения карьеры и без опыта работы на руководящих должностях в футболе.
Карпин продержался на позиции гендиректора дольше всех в эпоху Федуна — с августа 2008 года до декабря 2012-го. При этом большую часть времени в "Спартаке" он совмещал административный пост с должностью главного тренера.
В апреле 2009-го он сменил Микаэля Лаудрупа и возглавлял команду до конца сезона-2011/12. Потом Карпин остался гендиректором при тренере Унаи Эмери, а в ноябре 2012-го снова вернулся на скамейку вместо уволенного испанца. Российский специалист несколько недель совмещал две должности, а потом сосредоточился на тренерской работе.
При Карпине-гендиректоре "красно-белые" дважды выигрывали серебряные медали РПЛ — в 2009 и 2012 годах, а также дошли до четвертьфинала Лиги Европы весной 2011-го.
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкГлавный тренер "Спартака" Валерий Карпин
Главный тренер Спартака Валерий Карпин  - РИА Новости, 1920, 09.12.2020
Главный тренер "Спартака" Валерий Карпин
Главным трансферными удачами Карпина стали покупки бразильского полузащитника Алекса за 5 миллионов евро и нигерийского форварда Эмануэля Эменике за 10 миллионов. В тоже время ряд трансферов себя не оправдал, за что специалиста впоследствии критиковал Леонид Федун.
"Валерий Карпин за свою бытность израсходовал больше 250 миллионов долларов на покупки, продав, если я не ошибаюсь, на 87. На эти деньги можно купить трех Халков. Сбитый летчик может говорить все, но он сбитый летчик", - сказал Федун журналистам в июне 2014 года.

Роман Асхабадзе: без титулов, но с Промесом

Этот руководитель пришел на должность гендиректора "Спартака" в декабре 2012 года, когда ему было всего 29 лет. Большую часть своего времени в клубе Асхабадзе работал в тандеме с Валерием Карпиным.
Весной 2014 года Карпина уволили с должности главного тренера, еще год гендиректор работал со швейцарцем Муратом Якином на скамейке. Сотрудничество Асхабадзе со "Спартаком" завершилось в мае 2015 года.
В эпоху этого гендиректора "Спартак" ни разу не добирался до медалей РПЛ и не выходил в весеннюю стадию еврокубков. Высшим достижением стало четвертое место в сезоне-2012/13.
Однако при Асхабадзе в клуб пришел ряд игроков, которые позднее сыграли важную роль в завоевании чемпионства в 2017 году. Генеральный директор пригласил защитника Сальваторе Боккетти за 4,5 миллиона евро, полузащитников Дениса Глушакова за 8 миллионов и Куинси Промеса за 10,5 миллиона.
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкОткрытие стадион "Открытие Арена"
Открытие стадион Открытие Арена - РИА Новости, 1920, 09.12.2020

Сергей Родионов: гендиректор-чемпион

Третий гендиректор Федуна со спартаковским игровым прошлым пришел вместе с главным тренером Дмитрием Аленичевым в начале лета 2015 года. В декабре 2018-го Родионов перешел на должность спортивного директора, в мае 2019-го он покинул руководящие структуры клуба, но через три месяца был назначен президентом академии "Спартака".
За четыре сезона в "Спартаке" Родионов успел поработать с тремя главными тренерами — после Аленичева команду возглавляли Массимо Каррера и Олег Кононов.
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкГенеральный директор "Спартака" Сергей Родионов
Генеральный директор Спартака Сергей Родионов - РИА Новости, 1920, 09.12.2020
Генеральный директор "Спартака" Сергей Родионов
Самым ярким достижением Родионова стало чемпионство в сезоне-2016/17. Также при этом гендиректоре "Спартак" завоевал бронзовые медали в чемпионате-2017/18.
На трансферном рынке Родионов запомнился приглашением нападающих Зе Луиша за 6,5 миллиона евро и Луиса Адриано (на правах свободного агента), защитника Георгия Джикия за 2,5 миллиона, полузащитников Фернандо (12,5 миллиона) и Романа Зобнина (3 миллиона). Все эти футболисты внесли вклад в чемпионство "Спартака".
К неудачам можно отнести бесплатный уход нападающего Артема Дзюбы в "Зенит" и не оправдавшую себя покупку полузащитника Педро Роши за 12 миллионов.

Томас Цорн: три форварда

Бывший футбольный агент пришел в "Спартак" в мае 2019-го и смог продержаться в клубе чуть больше года. За это время Томас Цорн успел заменить Олега Кононова на немецкого специалиста Доменико Тедеско на посту главного тренера.
В сезоне-2019/20 "красно-белые" финишировали на седьмом месте в РПЛ и не смогли пробиться в групповой этап еврокубков.
© официальный твиттер футбольного клуба "Спартак"Бывший генеральный директор московского "Спартака" Томас Цорн
Бывший генеральный директор московского Спартака Томас Цорн
Бывший генеральный директор московского "Спартака" Томас Цорн
Самой дорогой покупкой Цорна стало приглашение голландского полузащитника Гуса Тила за 16 миллионов евро. По итогам сезона-2019/20 этого игрока оправили в аренду в немецкий "Фрайбург". Не смог адаптироваться в России и немецкий полузащитник Андре Шюррле. Но были и более удачные сделки — нападающие Джордан Ларссон (приобретен за 4 миллиона евро), Эсекель Понсе (3 миллиона) и Александр Соболев (общая сумма аренды и трансфера — 5 миллионов) сейчас являются лучшими бомбардирами команды.
В начале июля 2020 года Цорн покинул "Спартак". При этом Леонид Федун заявил, что расставание с гендиректором прошло без конфликтов.
"Мы с (Томасом) Цорном расстались по-хорошему, я благодарен ему за все хорошее, что он сделал", - сказал Федун журналистам.

Шамиль Газизов: второе место и три новичка

Бывший гендиректор "Уфы" успел поработать в "Спартаке" всего пять месяцев. Газизов запомнился рядом ярких высказываний в СМИ. В частности он пообещал "бросить перчатку" действующему чемпиону петербургскому "Зениту".
В свое единственное трансферное окно руководитель пригласил трех футболистов: полузащитник Остон Урунов перешел из "Уфы" за 1 миллион евро, нападающий Александр Кокорин оказался в "Спартаке" на правах свободно агента, а полузащитник Виктор Мозес был арендован у английского "Челси" за 300 тысяч евро.
© Фото : Пресс-служба ФК "Спартак"Генеральный директор ФК "Спартак" Шамиль Газизов
Генеральный директор ФК Спартак Шамиль Газизов - РИА Новости, 1920, 09.12.2020
Генеральный директор ФК "Спартак" Шамиль Газизов
Сейчас "красно-белые" идут на втором месте в РПЛ и уступают лидирующему "Зениту" лишь по дополнительным показателям.
"Шамиль Газизов и акционеры клуба не сошлись в стратегии развитии клуба, у каждой стороны было свое представление по этому вопросу. И в преддверии 100-летия (в 2022 году) "Спартака" было принято решение не рисковать", - заявил РИА Новости глава департамента по связям с общественностью "красно-белых" Антон Фетисов.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Металлург Мг
    Локомотив
    0
    0
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    716
    664
  • Теннис
    3-й сет
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    361
    614
  • Теннис
    Завершен
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    76
    61
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала