Рейтинг@Mail.ru
Поул-позишн Семака: "Зенит" победил "Динамо" и оторвался от "Спартака" - РИА Новости Спорт, 12.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Поул-позишн Семака: "Зенит" победил "Динамо" и оторвался от "Спартака"

© РИА Новости / Александр Гальперин | Перейти в медиабанкИгроки "Зенита" радуются забитому голу в матче 18-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ФК "Зенит" (Санкт-Петербург) и ФК "Динамо" (Москва).
Игроки Зенита радуются забитому голу в матче 18-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ФК Зенит (Санкт-Петербург) и ФК Динамо (Москва). - РИА Новости, 1920, 12.12.2020
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 дек - РИА Новости, Сергей Яременко. Футболисты петербургского "Зенита" одержали победу над московским "Динамо" и оторвались на три очка от идущего на втором месте московского "Спартака".
Субботняя встреча в Санкт-Петербурге завершилась со счетом 3:1. В составе "Зенита" дубль сделал Артем Дзюба (14-я и 34-я минуты), забивший второй мяч с пенальти, еще один гол на счету Сердара Азмуна (84). У гостей отличился Николай Комличенко (56, с пенальти).

Кракен и Ктулху

Как "Зенит" не старался обеспечить хотя бы частичную заполняемость трибун в предпоследнем домашнем матче года, городские власти остались неумолимыми — в субботу на трибуны стадиона на Крестовском острове пустили только посетителей вип-лож и владельцев абонементов в бизнес-клуб.
Зенитовские фанаты даже в таких условиях ухитрились передать весточку принципиальным соперникам из "Динамо". На протяжении всего матча на "вираже" красовался очень качественно прорисованный баннер с Филиппом Филипповичем Преображенским и бедолагой Шариковым, доказывающим профессору, что он и есть тот самый кракен. Своеобразный привет фанатам "Динамо", которые не так давно использовали морское чудовище в своем творчестве.
Правда, пустынные трибуны огромного стадиона заставили вспоминать другого зверя из глубин — Ктулху. Будто бы он вылез из Финского залива и увел почти всех болельщиков за собой. Вот и царит на арене тишина, которую изредка прерывают крики тренеров и футболистов. От вип-гостей шума исходило в разы меньше.
© РИА Новости / Александр Гальперин | Перейти в медиабанкБаннер на трибуне стадиона "Газпром Арена" в Санкт-Петербурге перед началом матча 18-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ФК "Зенит" (Санкт-Петербург) и ФК "Динамо" (Москва).
Баннер на трибуне стадиона Газпром Арена в Санкт-Петербурге перед началом матча 18-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ФК Зенит (Санкт-Петербург) и ФК Динамо (Москва). - РИА Новости, 1920, 12.12.2020
Баннер на трибуне стадиона "Газпром Арена" в Санкт-Петербурге перед началом матча 18-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ФК "Зенит" (Санкт-Петербург) и ФК "Динамо" (Москва).

Бразильский "Зенит"

В последние дни "Зениту" так часто ставили в пример "Шахтер", что, кажется, Сергей Семак решил заняться косплеем — игрой с перевоплощениями. В составе петербуржцев на матч против "Динамо" вышли все имеющиеся в наличии бразильцы — Дуглас Сантос, Вендел и Малком плюс примкнувшие к ним колумбиец Вильмар Барриос и аргентинец Себастьян Дриусси. До диаспоры "Шахтера" было все равно далеко, но латиноамериканская нотка в игре появилась.
"Зенит" пережил несколько неприятных минут в дебюте игры, когда Даниил Лесовой и Вячеслав Грулев могли забить по голу, а потом принялся изящно разыгрывать мяч в центре поля. Как не призывал Сандро Шварц рушить такие изыски активным прессингом, но эффективных приемов против петербургско-бразильских комбинаций у динамовцев так и не нашлось.
Дриусси пожонглировал мячом в центре поля и запустил Алексея Сутормина в забег по флангу. Тот обыгрался с Магомедом Оздоевым и отправил мяч на свободного Артема Дзюбу. Главный бомбардир нынешнего "Зенита" с таких позиций мажет крайне редко - 1:0!
© РИА Новости / Александр Гальперин | Перейти в медиабанкИгрок "Зенита" Себастьян Дриусси (слева) и игрок "Динамо" Даниил Фомин в матче 18-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ФК "Зенит" (Санкт-Петербург) и ФК "Динамо" (Москва).
Игрок Зенита Себастьян Дриусси (слева) и игрок Динамо Даниил Фомин в матче 18-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ФК Зенит (Санкт-Петербург) и ФК Динамо (Москва). - РИА Новости, 1920, 12.12.2020
Игрок "Зенита" Себастьян Дриусси (слева) и игрок "Динамо" Даниил Фомин в матче 18-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ФК "Зенит" (Санкт-Петербург) и ФК "Динамо" (Москва).
Перед вторым голом хозяева комбинировали еще изящнее — Вендел, Барриос и Дуглас Сантос в клочья разорвали правый фланг динамовской обороны. Дуглас отдал не очень удачную передачу на Дзюбу, но за мгновение до этого Сергей Паршивлюк снес бразильца в штрафной.
Арбитр Сергей Иванов после подсказки помощников отправился смотреть видео и все-таки углядел фол. Дзюба с точки издевательски катнул мяч в противоположный угол от Антона Шунина - 2:0.

Азмун вышел и забил

Незадолго до игры с "Динамо" получил травму Михаил Кержаков, поэтому в воротах "Зенита" сыграл Андрей Лунев. Для него это был всего лишь второй матч в текущем сезоне. В такой ситуации хорошая нагрузка не помешает, но к началу второго тайма Лунев мог совсем заскучать без моментов. Работенки вратарю подкинул Магомед Оздоев: полузащитник зачем-то снес Грулева в штрафной и Сергей Иванов назначил второй пенальти за вечер.
Лунев угадал направление удара Николая Комличенко, но до мяча не дотянулся — 2:1. Пару минут спустя настойчивый Грулев мог и вовсе сравнять счет, но пробил чуть мимо дальнего угла.
Сразу после этого Семак снял с игры Оздоева, выпустил на поле третьего центрального защитника Дмитрия Чистякова и перешел на игру по схеме 3-4-3. Результаты перестановок появились почти сразу — Деян Ловрен после углового пробил в штангу.
Подключения защитников к "стандартам" — дело привычное, но в дальнейшем оказалось, что при такой схеме Ловрен и Ярослав Ракицкий ходят к чужим воротам не только при угловых и штрафных. Больших опасностей для "Динамо" после таких рейдов не возникло, но и гости так и не смогли по-настоящему напрячь Лунева в концовке.
В последние 20 минут Семак бросил в бой Сердара Азмуна и Далера Кузяева вместо Малкома и Дриусси — тут и ротация, и освежение атаки, и отдых для главных зенитовских креативщиков.
Азмун размялся упущенным моментом после передачи Дугласа Сантоса, а потом добил гостей ударом в упор после паса Сутормина с фланга - 3:1, и эти цифры в итоге так и остались гореть на табло.
© РИА Новости / Александр Гальперин | Перейти в медиабанкИгрок "Зенита" Сердар Азмун (слева) и вратарь "Динамо" Антон Шунин в матче 18-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ФК "Зенит" (Санкт-Петербург) и ФК "Динамо" (Москва).
Игрок Зенита Сердар Азмун (слева) и вратарь Динамо Антон Шунин в матче 18-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ФК Зенит (Санкт-Петербург) и ФК Динамо (Москва). - РИА Новости, 1920, 12.12.2020
Игрок "Зенита" Сердар Азмун (слева) и вратарь "Динамо" Антон Шунин в матче 18-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ФК "Зенит" (Санкт-Петербург) и ФК "Динамо" (Москва).
После победы над "Динамо" команда Сергея Семака на три очка оторвалась от "Спартака" и обеспечила себе "поул-позишн" перед очной встречей в среду.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Закончен (П)
    Манчестер Сити
    Реал Мадрид
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Бавария
    Арсенал
    1
    0
  • Хоккей
    Перерыв
    Айлендерс
    Питтсбург
    3
    3
  • Хоккей
    Перерыв
    Тампа-Бэй
    Торонто
    5
    1
  • Хоккей
    18.04 04:30
    Даллас
    Сент-Луис
  • Хоккей
    18.04 05:00
    Аризона
    Эдмонтон
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Спартак Москва
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала