Рейтинг@Mail.ru
Возбуждено уголовное дело после конфликта фанатов "Зенита" и "Спартака" - РИА Новости Спорт, 17.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Возбуждено уголовное дело после конфликта фанатов "Зенита" и "Спартака"

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкФутбол. РПЛ. Матч "Зенит" – "Спартак"
Футбол. РПЛ. Матч Зенит – Спартак - РИА Новости, 1920, 17.12.2020
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 дек – РИА Новости. Полиция возбудила уголовное дело о хулиганстве после того, как накануне болельщики "Зенита" и московского "Спартака" устроили конфликт во время футбольного матча на стадионе в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Как отмечает ведомство, конфликт возник на четвертой минуте матча. В стычке участвовали около 35 фанатов "Спартака" и около 50 болельщиков "Зенита". Силами сотрудников полиции и Росгвардии конфликт был локализован, "массовых беспорядков не допущено", информирует ГУМВД. При этом правоохранителям пришлось сопровождать футбольных фанатов на гостевые сектора, чтобы столкновений больше не произошло.
"После матча около 60 фанатов были вывезены со стадиона в сопровождении сотрудников полиции и Росгвардии. По факту конфликта между болельщиками двух команд… возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство)", - говорится в сообщении.
Сейчас в рамках расследования устанавливаются подозреваемые, информирует полиция.
Ведомство отмечает также, что за административные правонарушения на самом стадионе были задержаны и доставлены в полицию 14 человек, в том числе 9 болельщиков "Спартака" и 5 - "Зенита". "Все нарушения касаются правил поведения болельщиков при проведении официальных спортивных мероприятий. Также за административные правонарушения на прилегающей территории стадиона задержано пять человек, за нахождение в общественном месте в нетрезвом виде", - информирует ГУМВД.
Как констатирует полиция, противоправные действия футбольных болельщиков в Петербурге имели место не только в день матча в среду, но и днем ранее, когда фанаты "Спартака" развернули на Дворцовой площади в центре Петербурга баннер "Фанат не преступник" в поддержку своего коллеги, которому запрещено посещение стадионов в РФ.
"Их личности были оперативно установлены: на следующий день задержаны трое участников (19, 21 и 24 лет), которые так и не смогли посмотреть матч, так как были доставлены в полицию. Личности еще двух участников (также) установлены, приняты меры к их задержанию. Решается вопрос о привлечении молодых людей к административной ответственности по статье 20.2.2 КоАП РФ (организация массового пребывания граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка – ред.)", - заключает ГУМВД.
"Зенит" в среду на своем поле выиграл у "Спартака" в матче чемпионата России со счетом 3:1. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией было согласовано присутствие на игре зрителей только в изолированных ложах. Предполагалось, что на матч допустят только посетителей изолированных лож и владельцев сезонных абонементов в клубные бизнес-зоны. Однако, как пояснили в пресс-службе "Зенита", "небольшое количество абонементов попало на черный рынок, и часть из них была куплена для разового доступа болельщиками "Спартака", их было около 60 человек".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала