Рейтинг@Mail.ru
Вице-президент ФДР: "чистых" российских спортсменов нельзя лишать флага - РИА Новости Спорт, 17.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вице-президент ФДР: "чистых" российских спортсменов нельзя лишать флага

Сергей Соловейчик - РИА Новости, 1920, 17.12.2020
Читать в
МОСКВА, 17 дек - РИА Новости, Олег Богатов. Решение Спортивного арбитражного суда (CAS) лишить "чистых" спортсменов возможности выступать под российским флагом неправильное и несправедливое, заявил РИА Новости вице-президент Федерации дзюдо России (ФДР) Сергей Соловейчик.
CAS 17 декабря опубликовал решение по спору между WADA и РУСАДА, в котором говорится, что российские спортсмены не могут участвовать в крупных международных стартах, в том числе Олимпийских и Паралимпийских играх, под флагом России до декабря 2022 года. Это фактически сократило срок наказания в два раза по сравнению с изначальным желанием WADA. Выступление российских спортсменов в нейтральном статусе не запрещено.
«
"Решение Спортивного арбитражного суда неправильное, - сказал по телефону Соловейчик. - Я считаю, что нельзя наказывать спортсменов. А если их лишают права выступать под своим флагом и стоять на пьедестале почета, слушая гимн своей страны, это наказание. Потому что атлет выступает не только за себя, для него важно, что за него болеет его страна. Важно, что он несет славу стране, без этого не было бы ни спортсмена, ни таких результатов. Потому что только для себя можно работать на 100%, а они выкладываются на 120%".
"Наказывать спортсменов несправедливо, тем более тех, кто не был замечен в употреблении допинга, - добавил собеседник. - Надо наказывать чиновников, если они были виноваты, создавая какие-то схемы и системы. Страну тоже нельзя наказывать, потому что болельщики, верящие в спорт и которых спорт делает патриотами и мотивирует вести здоровый образ жизни, тоже не виноваты. А наказывать невиновных неправильно и несправедливо".
Всероссийский олимпийский день - РИА Новости, 1920, 17.12.2020
Матыцин: надо продолжать взаимодействие с международными организациями
"Мы будем работать дальше, также как и работали. Продолжать тренировать и нести ценности дзюдо, несмотря ни на что. Думаю, что те, кто придумал такие наказания, не очень хорошо чувствуют и понимают роль спорта в обществе. И когда они за счет спорта пытаются принимать какие-то политические решения, это отвратительно", - добавил собеседник агентства.
Другие пункты решения CAS включают запрет на подачу заявок на проведение основных турниров, недопуск представителей российской власти на Олимпийские и Паралимпийские игры, штраф в качестве компенсации расходов WADA. Обе стороны судебных разбирательств заявили, что не в полной мере удовлетворены вынесенным решением.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала