Рейтинг@Mail.ru
Ягудин эмоционально высказался о решении CAS по российским спортсменам - РИА Новости Спорт, 17.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Ягудин эмоционально высказался о решении CAS по российским спортсменам

Алексей Ягудин - РИА Новости, 1920, 17.12.2020
Читать в
МОСКВА, 17 дек - РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Решение Спортивного арбитражного суда (CAS) не стало неожиданностью, но выступления российских спортсменов под нейтральным флагом ударит по их привлекательности для спонсоров, заявил РИА Новости олимпийский чемпион 2002 года по фигурному катанию Алексей Ягудин.
CAS 17 декабря опубликовал решение по спору между Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА), в котором говорится, что российские спортсмены не могут участвовать в крупных международных стартах, в том числе Олимпийских и Паралимпийских играх, под флагом России до декабря 2022 года. Это фактически сократило срок наказания в два раза по сравнению с изначальным желанием WADA. Выступление российских спортсменов в нейтральном статусе не запрещено.
«
"Ничего неожиданного не произошло. Неожиданно было бы, если б CAS отменил все санкции. Честно говоря, немного устал от этого затянувшегося бана на флаг России. Мы уже в целом привыкли к этому. Кто-нибудь может сказать, что (олимпийская чемпионка 2018 года Алина) Загитова и (серебряный призер Игр в Пхенчхане Евгения) Медведева представляли на последней Олимпиаде не Россию? Они для всех русские из России. Отсутствие флага влияет на решения многих спонсоров приходить в спорт или нет. И это самая большая беда", - сказал Ягудин.
"Многие спонсоры 10 раз подумают - идти или нет, когда у нас даже флага нет и столько санкций наложено, - продолжил он. - И в итоге пойдут к какому-нибудь блогеру, который открывает рот под дурацкую музыку. Зато у него охваты большие. А в это время у нас спортсмены становятся лучшими в мире, "умирают" на тренировках и достойно представляют свою страну. Но без флага. Потому что кто-то там кушал допинг".
Ягудин добавил, что "не секрет, что допинг был, есть и всегда будет во всем мире". "Во всей это ситуации слишком много политики. И это разочаровывает. Спорт должен быть вне политики, а по сути, ровно наоборот. Спорт стал большой геополитической войной. Огромное количество чистейших спортсменов, к сожалению, страдают во всей этой войне", - резюмировал олимпийский чемпион.
Другие пункты решения CAS включают запрет на подачу заявок на проведение основных турниров, недопуск представителей российской власти на Олимпийские и Паралимпийские игры, штраф в качестве компенсации расходов WADA. Обе стороны судебных разбирательств заявили, что не в полной мере удовлетворены вынесенным решением.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:15
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала