Рейтинг@Mail.ru
Логинов провалил старт Кубка мира: что случилось с лидером сборной России - РИА Новости Спорт, 19.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Биатлон

Логинов провалил старт Кубка мира: что случилось с лидером сборной России

Александр Логинов - РИА Новости, 1920, 19.12.2020
Читать в
Сегодня в Хохфильцене пройдут две гонки преследования на четвертом этапе Кубка мира по биатлону. Лучшие российские спортсмены отправятся на дистанцию только через минуту после старта победителей спринтов. Похоже, болельщики увидят обновление антирекорда.
Сезон-2020/21 вот-вот перевалит отметку в 20 гонок, а сборная России все никак не может добыть первую медаль. Лидеры команды откровенно слабо начали сезон и даже заставили Дмитрия Губерниева пожевать перчатку из-за удручающих результатов.

Логинов не может найти баланс

Александр Логинов по-прежнему главная звезда сборной России. Позади треть сезона, но о его попадании в тройку призеров остается только мечтать. Александр лишь раз заехал в десятку лучших в личных гонках, находясь на 16-м месте в общем зачете. Результаты покажутся просто аномальными, если посмотреть на статистику: Логинов стал быстрее бежать, а его стрельба остается на высоком уровне.
© Фото : Портал biathlon.com.Отставание Александра Логинова лыжным ходом от лидера Кубка мира по биатлону в последние сезоны
Отставание Александра Логинова лыжным ходом от лидера Кубка мира по биатлону в последние сезоны. - РИА Новости, 1920, 19.12.2020
Отставание Александра Логинова лыжным ходом от лидера Кубка мира по биатлону в последние сезоны
Логинов стал проигрывать самым быстрым соперникам на полсекунды меньше на каждом километре, а точность его стрельбы составляет 84 процента. В сезоне-2018/19, ставшем для него лучшим в карьере, Александр попадал в мишень на четыре процента реже.
В последние два года нашему лидеру удавалось ловко компенсировать свои недостатки: быстро бежать при плохой стрельбе и чисто работать на рубеже при отставании на лыжне. Так, в прошлом сезоне Логинов завоевал все свои медали в связке спринт-пасьют, каждый раз отрабатывая "на ноль" в первой гонке и ускоряясь во второй.

Попасть на пьедестал будет сложно даже без промахов

Пока лидеру рейтинга СБР не удается пересекать финишную черту с нулем в графе промахов. За девять гонок Логинов так и не смог справиться со стрельбой, а в эстафете на третьем этапе Кубка мира откровенно подвел команду, отправившись на круг.
«

"Сейчас уже что-то поправить нельзя, гонки идут одна за другой. Мы беседуем с Сашей, что-то ему предлагаем, ищем выходы из нынешней ситуации", — объяснял тренер мужской команды по стрельбе Максим Максимов.

По точности стрельбы среди всех участников Кубка мира Логинов занимает место в четвертом десятке. А по средней скорости на лыжне его опережают полтора десятка спортсменов.
© Фото : Портал "Все на биатлон".Среднее отставание биатлонистов лыжным ходом во время спринтерских гонок в сезоне-2020/21
Среднее отставание биатлонистов лыжным ходом во время спринтерских гонок в сезоне-2020/21. - РИА Новости, 1920, 19.12.2020
Среднее отставание биатлонистов лыжным ходом во время спринтерских гонок в сезоне-2020/21
Выходит, что Логинов показывает среднюю скорость и далеко не лучшую стрельбу на фоне конкурентов. Даже с чистой работой на рубеже его отставание позволит бороться только за попадание в "цветы".

Самоподготовка оказалась ошибкой?

Проблемы лидера сборной в первую очередь связывают с подготовкой к сезону. То, что Александр предпочитает тренироваться самостоятельно, — не новость. Раньше занятия вне сборной давали результат, но в этом году все вышло иначе.
В межсезонье личный тренер Логинова Александр Касперович возглавил сборную Болгарии и не смог плотно с ним поработать. Сказались и коронавирусные ограничения, из-за которых готовиться к Кубку мира, даже в составе региональной команды, было проблематично.
«

"С одной стороны, спортсмену хорошо, когда он готовится к сезону самостоятельно, на него ничего не давит. Но всегда есть обратная сторона медали. Так что самоподготовка, с другой стороны, немножко расхолаживает. Может быть, Логинов и Елисеев летом что-то делали не так", — рассказывал старший тренер мужской сборной Юрий Каминский.

Аналогичного мнения придерживается и Максимов. По словам специалиста, Логинову не хватало спарринговой работы на рубеже. Александр оказался просто не готов к стрельбе в компании соперников, тренируясь в одиночку.
Александр Логинов - РИА Новости, 1920, 15.12.2020
Каминский: стараемся помочь Логинову разобраться в себе
Между последней гонкой в Хохфильцене и стартом следующего этапа пройдет почти три недели. Пауза позволит Логинову поработать над стрельбой и даст ему шанс исправить ситуацию в "тотале".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    ЦСКА
    Балтика
    2
    0
  • Баскетбол
    2-я четверть
    Маккаби Т-А
    Баскония
    53
    31
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала