Рейтинг@Mail.ru
Смагин: Горячкина доказала лидерство в российских женских шахматах - РИА Новости Спорт, 19.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смагин: Горячкина доказала лидерство в российских женских шахматах

© сайт портала ChessProВице-президент шахматной федерации Москвы Сергей Смагин
Вице-президент шахматной федерации Москвы Сергей Смагин
Читать в
МОСКВА, 19 дек - РИА Новости, Олег Богатов. Завоевавшая звание чемпионки России Александра Горячкина вновь доказала, что по праву является сильнейшей в стране, заявил РИА Новости вице-президент Федерации шахмат Москвы (ФШМ) Сергей Смагин.
Горячкина стала победительницей женского Суперфинала чемпионата России, проходившего в Москве. Гроссмейстер с результатом 8 очков из 11 по итогам соревнований поделила первое-второе места с Полиной Шуваловой, но выиграла тай-брейк - 2-1.
«
"Горячкина стала единственной участницей турнира, не проигравшей ни одной партии, - сказал по телефону Смагин. - И это следствие прагматичности ее стиля. Она перед суперфиналом играла на командном чемпионате России, причем на первой мужской доске. И Александра выступила отлично, показав очень высокий уровень. Она очень трезво оценивает свои возможности. У нее во многих партиях не получалось, но верная стратегия позволила ей не только пройти без поражений, но и выиграть пять партий".
"8 очков из 11 - очень высокий результат, - подчеркнул собеседник агентства. - Конечно, карты ей спутал фантастический старт Шуваловой, выигравшей шесть партий подряд. Тем не менее, чемпионкой страны стала Горячкина. И сомневаться в том, что именно она является абсолютным лидером наших женских шахмат, не приходится. И главное то, что она постоянно растет".

Успех и стимул

Гроссмейстер назвал отличным достижением выступление 19-летней Шуваловой.
"Полина - молодая и амбициозная шахматистка, которой нельзя отказать в фантастическом желании играть, - заявил эксперт. - И в первой части турнира Шувалова играла просто блестяще. Но во второй то ли у нее силы закончились, то ли она оказалась еще достаточно сырой для турнира такого уровня. Ее она провела ужасно, и счастьем стало то, что она не потерпела два, а то и три поражения".
Шахматистка Александра Горячкина
Горячкина выиграла чемпионат России по шахматам
"Но хорошее чувство опасности у нее возобладало и она доплыла турнир на ничьих, - добавил специалист. - И совершенно заслуженно поделила первое-второе места. Но на тай-брейке Горячкина была очень сильна. В любом случае серебряная медаль - колоссальный успех для Полины и стимул работать дальше. И есть еще много аспектов, в которых ей надо прибавить".

Характер Костенюк

Смагин считает, что занявшая третье место Александра Костенюк (6,5 очка) показала далеко не лучшую свою игру. Однако за счет волевых качеств гроссмейстер сумела переломить неудачный ход турнира и прорваться на пьедестал.
«
"Александра играла ужасно, неизвестно по какой причине, - полагает вице-президент ФШМ. - Но она отменный боец, всегда нацелена на высокий спортивный результат и только эти качества позволили ей зацепиться за третье место. Она просто молодец, занять третье место при настолько неудачно складывающейся игре дорогого стоит".
"(Разделившая 3-6 места, но оставшаяся шестой) Лея Гарифуллина - молодая перспективная шахматистка, которая до последнего тура шла без поражений и претендовала на медаль, - отметил гроссмейстер. - У нее очень хороший позиционный стиль, зрелое понимание игры и, не сомневаюсь, большое будущее. Ее результат - ступенька к новым успехам. Именно своей игрой она произвела очень хорошее впечатление".

Провал чемпионок

Собеседник агентства удивлен низким положением в турнирной таблице победительниц Всемирных шахматных олимпиад Ольги Гири (4 очка, 9-е место) и Валентины Гуниной (3,5 балла, 10-е место).
"Иногда Валя нас обескураживала такими неудачными результатами, - сказал Смагин. - А на чемпионате России у нее с самого начала все развалилось. И даже в том, что считается ее очень сильной стороной, в тактической зоркости, многие соперницы ей не уступали и очень жестко ее наказывали".
«
"Расстраивает и выступление Оли Гири, - продолжил эксперт. - Она аккуратная позиционная шахматистка, но упустила много возможностей и допускала зевки. Сейчас она явно находится не в лучшей форме. Потому что по шахматному содержанию это точно не ее результат. Не знаю, с чем это связано. И если бы мне перед началом сказали, что Оля займет девятое место - я бы просто не поверил".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала