Кубок Первого канала: Брагин начал с победы на домашнем этапе Евротура - РИА Новости Спорт, 21.05.2021

Кубок Первого канала: Брагин начал с победы на домашнем этапе Евротура

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкГлавный тренер сборной России по хоккею Валерий Брагин и игроки на скамейке запасных во время матча второго этапа Еврохоккейтура 2020/21 "Кубок Первого канала" между сборными командами Швеции и России. На первом плане слева направо: Иван Морозов, Егор Коршков.
Главный тренер сборной России по хоккею Валерий Брагин и игроки на скамейке запасных во время матча второго этапа Еврохоккейтура 2020/21 Кубок Первого канала между сборными командами Швеции и России. На первом плане слева направо: Иван Морозов, Егор Коршков. - РИА Новости, 1920, 20.12.2020
МОСКВА, 20 дек – РИА Новости, Семён Галькевич. Сборная России по хоккею заняла первое место на Кубке Первого канала, домашнем этапе Евротура, выиграв все три матча. Турнир стал дебютным во главе национальной команды для Валерия Брагина, в июне сменившего на посту Алексея Кудашова.
Россияне начали Кубок Первого канала с победы над шведами в серии буллитов (4:3), после чего уверенно обыграли чехов (4:1) и финнов (5:1). Каждый матч с участием российской команды смогли посетить около 3000 зрителей, игры без участия хозяев турнира прошли при пустых трибунах.
В общем зачете Евротура российская команда по итогам двух этапов уверенно занимает первое место. В ноябре представлявшая Россию на первом этапе Евротура молодежная команда под руководством Игоря Ларионова одержала три победы и стала победителем Кубка Карьяла.
© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкИгроки сборной России на церемонии награждения победителей второго этапа Еврохоккейтура 2020/21 "Кубок Первого канала".
Игроки сборной России на церемонии награждения победителей второго этапа Еврохоккейтура 2020/21 Кубок Первого канала. - РИА Новости, 1920, 20.12.2020

Просмотр кандидатов

Кубок Первого канала был интересен не только дебютом Брагина и просмотром основных кандидатов на чемпионат мира 2021 года, куда, судя по всему, не приедут игроки из НХЛ. В свете отмены майского чемпионата мира в Швейцарии из-за пандемии коронавируса Кубок Первого канала стал фактически главным турниром календарного года для национальной команды. Ведь в 2020 году главная сборная сыграла только три матча – в феврале на шведском этапе Евротура. Да и там выступала экспериментальная команда средним возрастом менее 23 лет.
На домашний турнир в сборную России вызвали всех лучших. По словам Брагина, он не смог рассчитывать только на травмированных форвардов ЦСКА Максима Шалунова и Антона Слепышева. Наибольшее представительство в национальной команде традиционно получил петербургский СКА (девять игроков). Капитаном команды был назначен Вадим Шипачев - самый опытный игрок этого созыва и один из трех олимпийских чемпионов Пхенчхана (также – Егор Яковлев и Алексей Марченко).
"Кубок Первого канала – это серьезный проверочный турнир, который будет определять группу кандидатов, которые будут готовиться к чемпионату мира. Понятно, что будет невозможно рассчитывать нам на игроков НХЛ, так что, думаю, у нас команда из КХЛ поедет. Шанс есть у всех", - сказал Брагин перед турниром.

Шипачев решает игру

Сборная России активно открыла первый матч на турнире, уже в первом периоде создав целый ряд верных моментов, но ни Андрей Кузьменко, ни Никита Лямкин, ни Алексей Марченко, ни Андрей Чибисов (дебютант национальной команды вышел в первом звене) свои шансы не использовали.
Счет был открыт в начале второго периода, когда после броска от синей линии защитника ЦСКА Класа Дальбека шайба угодила в ногу форварду "Трактора" Понтусу Обергу и оказалась в воротах. Россияне отыгрались спустя десять минут, когда Иван Морозов эффектной передачей нашел на дальней штанге Андрея Кузьменко.
В середине третьего периода россияне пропустили шведскую контратаку, и Эмиль Петтерссон вывел гостей вперед. В этой ситуации брать судьбу встречи в свои руки пришлось капитану россиян Вадиму Шипачеву. Сначала он вошел в чужую зону, лишь на миллиметры избежав офсайда (шайба оказалась спрятана между клюшкой и коньком Шипачева, так что точно сказать сложно), отдал Егору Яковлеву, перевод под бросок Никите Сошникову – 2:2.
Шведы взяли просмотр на положение "вне игры", за что поплатились двухминутным удалением, которое сам же Шипачев и реализовал, получив шайбу от поборовшегося на пятаке Чибисова – 3:2. Так тончайшее исполнение Шипачевым одного входа в зону стоило шведам двух пропущенных голов.
"Я заскребся там за синюю линию как мог, - смеялся Шипачев после игры. - Не прятал шайбу специально, я там чуть не упал. О чем вы, я бы развалился там. Я Чибису (Андрей Чибисов) говорю, дай мне пораньше, а то как завалимся с тобой за синюю линию – вся страна смеяться будет".
© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкИгрок сборной России Вадим Шипачёв (справа) и президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк на церемонии награждения победителей второго этапа Еврохоккейтура 2020/21 "Кубок Первого канала".
Игрок сборной России Вадим Шипачёв (справа) и президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк на церемонии награждения победителей второго этапа Еврохоккейтура 2020/21 Кубок Первого канала. - РИА Новости, 1920, 20.12.2020
Но удержать победу в основное время команда Брагина не смогла, добившись успеха только в серии послематчевых бросков. В отличие от своих предшественников - Алексея Кудашова и Ильи Воробьева - Брагин начал в национальной команде с победы.
"Неплохо сегодня сыграло первое звено, мне понравился и вариант с Никитой Сошниковым, и с Володей Ткачевым. После двух периодов перешли на три звена, потому что играли на победу. Определили сильнейших по ходу матча. По большинству будем работать, у нас одна тренировка была только. Но важно, что гол забили. Сегодня мы довольны игрой вратаря Самонова", - подвел итоги своего дебютного матча в сборной Брагин.

Бурдасов забивает и выбывает из игры

Место в воротах сборной России в субботней игре с чехами вновь занял Александр Самонов. В атаке вместо Егора Коршкова появился дебютант национальной команды Сергей Толчинский, а в обороне Никиту Лямкина и Данилу Галенюка сменили Виктор Антипин и Дмитрий Саморуков.
Чехи с первых минут завладели инициативой и создавали напряжение в российской зоне, но пропустили первыми. Форвард СКА Антон Бурдасов, дебютировавший в сборной без малого десять лет назад, забил наконец свой первый гол за национальную команду.
"Все понимали, что отсутствие голов у Бурдасова за сборную – это временно. Он хороший снайпер, в клубе забивает чуть ли не в каждой игре. Конечно, поздравили его, сказали, что первый гол в 29 лет – это только начало", - шутил после игры партнер Бурдасова по звену Андрей Кузьменко.
Хоккей. КХЛ. Матч Авангард — СКА - РИА Новости, 1920, 20.12.2020
Брагин: Бурдасов будет готов играть в матче против ЦСКА
Сам Кузьменко уже на десятой минуте удвоил преимущество россиян, забив – на зависть Бурдасову - свой девятый гол в шестнадцати матчах за сборную России. "Не знаю, почему так у меня хорошо в сборной получается, - разводил руками после игры Кузьменко. - Тьфу-тьфу, конечно. Хорошо идет, да, партнеры помогают. Мне остается только оправдывать их доверие".
Россияне забили два гола с первых трех бросков по воротам голкипера "Трактора" Романа Вилла, что совершенно не вытекало из логики игры. Ответил за вратаря его одноклубник по "Трактору" Лукаш Седлак, на 16-й минуте сокративший отставание неожиданным выстрелом из-под Алексея Марченко.
Во втором периоде российская команда сдержала чешский натиск, потеряв из-за повреждения Бурдасова. Как и в матче с чехами, после двух периодов Брагин перешел на игру в три звена (и вновь из игры выбыл Владимир Ткачев). Начавший третий период в первом звене форвард Максим Мамин в первой же смене отправил шайбу в ворота чехов, практически сняв вопросы о победителе. Тот же Мамин в конце периода установил окончательный счет, поразив пустые ворота – 4:1.
"Два гола забили быстро, после этого чехи весь матч хотели отыграться, играли агрессивно. Это полезная игра для нашей команды, мы вовремя забивали, поэтому пришла победа. Второй матч подряд посадил Владимира Ткачева, потому что мы перед третьим периодом выбрали более свежих. У Бурдасова повреждение, сложно сказать пока, как его состояние. Думаю, первый гол поможет ему еще лучше играть за сборную", - сказал Брагин.

Время Воронкова

Играющий на победу Брагин ожидаемо не стал менять голкипера и на третий матч - место в воротах сборной России вновь занял Александр Самонов. Впервые на турнире в составе появился форвард Кирилл Марченко, не попали в заявку на игру Антон Бурдасов и Владимир Ткачев, откровенно "заваливший" Кубок Первого канала.
Единственный гол в первом периоде воскресной игры против финнов был забит сборной России на 14-й минуте на отложенном штрафе. Лучший игрок турнира по показателю "плюс-минус" Егор Яковлев прекрасной передачей нашел на дальней штанге Вадима Шипачева, в касание отправившего шайбу в сетку – 1:0. Защитник "Металлурга" Яковлев стал лучшим игроком турнира по показателю полезности ("плюс 6").
Главным действующим лицом во втором периоде стал 20-летний форвард "Ак Барса" Дмитрий Воронков. Сначала дебютант сборной России замкнул передачу Максима Мамина, а вскоре "доел" шайбу на пятачке после своего же броска. Еще до второго перерыва Воронков мог оформить хет-трик, но третий бросок цели не достиг.
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкИгрок сборной Финляндии Отто Пааянен (слева) и игрок сборной России Дмитрий Воронков в матче второго этапа Еврохоккейтура 2020/21 "Кубок Первого канала" между сборными командами России и Финляндии.
Игрок сборной Финляндии Отто Пааянен (слева) и игрок сборной России Дмитрий Воронков в матче второго этапа Еврохоккейтура 2020/21 Кубок Первого канала между сборными командами России и Финляндии. - РИА Новости, 1920, 20.12.2020
Финны во втором периоде отличились дважды, но первый гол не был засчитан после просмотра на помеху вратарю. Когда же Андрей Чибисов неаккуратно обыгрался с Дмитрием Саморуковым, и Харри Песонен убежал "один в ноль", пропущенной шайбы уже было не избежать – 3:1.
Этот счет держался до последних минут третьего периода, когда Павел Карнаухов забил первый гол за сборную России, поразив пустые ворота. Точку же в матче и турнире поставил Андрей Кузьменко, отличившийся в каждой из трех игр Кубка Первого канала – 5:1.
"Сегодня, думаю, был лучший матч сборной на всем турнире: и по броскам, и по движению, тем более на фоне усталости от турнира. Брагина будем оценивать, когда выиграем чемпионат мира", - сказал президент ФХР Владислав Третьяк.
"Третья игра была, но хороший матч, агрессивный, активный, хорошая победа сегодня. Играли за первое место, поэтому полная концентрация была. Мы посмотрели в деле много кандидатов, остались довольны большинством из них, и они перед чемпионат мира будут вызываться. Вратарь Самонов сильно сыграл три матча за четыре дня, у других вратарей опыта не было все-таки", - отметил Брагин.
Российские хоккеисты стали обладателями всех индивидуальных наград по итогам Кубка Первого канала. Лучшим форвардом турнира признали Андрея Кузьменко, лучшим защитником - Егора Яковлева, вратарем – Александра Самонова.
Третий этап Евротура пройдет с 11 по 14 февраля в Швеции.