Рейтинг@Mail.ru
Ларионов и его банда: российские хоккеисты стартуют на МЧМ в Эдмонтоне - РИА Новости Спорт, 25.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

Ларионов и его банда: российские хоккеисты стартуют на МЧМ в Эдмонтоне

© Фото : DMITRY RUKHLETSKIYРодион Амиров
Родион Амиров - РИА Новости, 1920, 25.12.2020
Читать в
МОСКВА, 25 дек – РИА Новости, Семён Галькевич. Молодежный чемпионат мира по хоккею (для игроков не старше 20 лет) в канадском Эдмонтоне открывается в пятницу тремя матчами, сборная России начнет турнир встречей с командой США. Игорь Ларионов дебютирует на молодежных чемпионатах мира в качестве главного тренера, год назад специалист входил в штаб Валерия Брагина.
Под руководством Брагина, с июня возглавляющего основную национальную команду, сборная России завоевала медали на семи из восьми турниров: золото Баффало-2011, четыре серебра (Калгари/Эдмонтон-2012, Торонто/Монреаль-2015, Хельсинки-2016, Острава-2020) и две бронзы (Монреаль/Торонто-2017 и Ванкувер-2019). Россияне не выигрывали золотые медали с 2011 года.
Матч Канада — Россия - РИА Новости, 1920, 24.12.2020
Сборная России уступила Канаде в контрольном матче перед МЧМ
На чемпионате мира в Эдмонтоне сборная России сыграет в группе B с командами США, Швеции, Чехии и Австрии (вернулись в элиту впервые с 2010 года). В группе А сыграют канадцы, финны, швейцарцы, словаки и немцы. В связи с отменой турниров в низших дивизионах ни одна из команд в этом году не покинет элитный дивизион.
Изначально чемпионат мира должен был пройти в Эдмонтоне и Ред Дире, но в условиях пандемии было принято решение об организации турнира в одном городе. По аналогии с розыгрышем Кубка Стэнли в 2020 году, турнир пройдет в "пузыре" без зрителей. Ред Дир совместно с Эдмонтоном проведет следующий молодежный чемпионат мира.

Новая страница

«
"Изначально я хотел взять "молодежку" на один год, - признавался Игорь Ларионов в июне. - Но после обсуждения многих вопросов мы приняли решение о создании тренерской команды на два года, до Олимпиады в Китае. Для меня большая честь возглавить "молодежку", закрыть эту сложнейшую позицию на два года. У меня много идей, много мыслей, которые я ношу в себе много лет, и их хочется реализовать. У меня нет мечты занять чью-то позицию, все должно идти по плану. Но я буду стремиться в будущем стать тренером первой сборной".
Член "Тройного золотого клуба" Ларионов в составе сборной СССР дважды выигрывал золото Олимпиады (1984, 1988) и четыре раза - чемпионата мира (1982, 1983, 1986, 1989), в составе "Детройта" завоевал три Кубка Стэнли (1997, 1998, 2002). Тренерская карьера Ларионова фактически началась год назад на молодежном чемпионате мира в Остраве.
Игорь Ларионов - РИА Новости, 1920, 24.12.2020
Ларионов объяснил поражение сборной России в матче с Канадой
"Премьерным показом" "молодежки" Ларионова стал ноябрьский Кубок Карьяла. На турнире в Хельсинки российская молодежь одержала три победы в трех матчах против взрослых команд: над финнами (6:2), шведами (2:1, по буллитам) и чехами (3:0). Команда Ларионова не только добилась отличного результата, но и влюбила в себя болельщиков ярким атакующим хоккеем.

Надежда на Подколзина

Сборная России начала тренировочный сбор на базе в Новогорске еще 29 ноября. Россияне вылетели в Эдмонтон 13 декабря, где до старта чемпионата мира должны были провести два контрольных матча: со словаками и канадцами. Однако в связи с выявлением положительных тестов на коронавирус среди представителей сборных Германии и Швеции организаторы турнира пересмотрели график товарищеских матчей. Единственным соперником россиян перед стартом чемпионата мира стали канадцы, которым российская национальная команда 23 декабря уступила со счетом 0:1.
«
"Мы все понимали, что нас ждет тяжелая игра. Ребята заждались возможности сыграть, были небольшие помарки, но это только первая игра. Это был не лучший хоккей, но я рад тому, как мы сыграли. Все звенья имели шанс отличиться сегодня, все действовали хорошо в защите. Мы не хотим сразу видеть яркие линии и сочетания, ребята должны были адаптироваться к игре. Репетиция удалась, хотелось увидеть голы, но это нормально. Есть время, чтобы все проанализировать и двигаться дальше", - сказал Ларионов после матча.
Три хоккеиста сборной России принимали участие в молодежном чемпионате мира год назад: вратарь Ярослав Аскаров, форварды Максим Грошев и Василий Подколзин. Для последнего турнир в Эдмонтоне станет уже и вовсе третьим. Неудивительно, что именно Подколзин стал капитаном национальной команды.
Василий Подколзин и Владислав Третьяк - РИА Новости, 1920, 12.12.2020
Ларионов: выбор состава сборной России на МЧМ не был легким
Полностью состав сборной России выглядит следующим образом:
Вратари: Ярослав Аскаров (СКА, Санкт-Петербург), Артур Ахтямов ("Ак Барс", Казань), Всеволод Скотников (ЦСКА, Москва);
Защитники: Даниил Чайка (ЦСКА), Роман Бычков ("Локомотив", Ярославль), Кирилл Кирсанов, Егор Шеховцов (оба – СКА), Артемий Князев ("Ак Барс"), Ян Кузнецов (Университет Коннектикута, NCAA), Шакир Мухамадуллин ("Салават Юлаев", Уфа), Семён Чистяков ("Авангард", Омск),
Нападающие: Арсений Грицюк, Егор Чинахов (оба – "Авангард"), Михаил Абрамов ("Викториавилл", QMJHL), Родион Амиров, Даниил Башкиров (оба – "Салават Юлаев"), Егор Афанасьев (ЦСКА), Захар Бардаков ("Витязь", Подмосковье), Максим Грошев, Василий Подколзин, Егор Спиридонов, Марат Хуснутдинов (все – СКА), Василий Пономарев ("Шавиниган", QMJHL), Илья Сафонов ("Ак Барс"), Владислав Фирстов (Университет Коннектикута, NCAA).

Канада - фаворит, Швеция - жертва

Главным фаворитом – наряду с российской сборной – считаются действующие чемпионы и хозяева турнира канадцы. Накануне старта чемпионата мира стало известно, что за сборную Канады не сыграет назначенный капитаном команды Кирби Дак. 19-летний форвард, выбранный "Чикаго Блэкхокс" под третьим номером в первом раунде драфта НХЛ-2019, травмировал запястье в контрольном матче с россиянами в среду. В четверг он вернется в расположение "Чикаго" для прохождения углубленного медобследования. По данным СМИ, хоккеист получил перелом запястья и выбыл из строя минимум на месяц. Но и из оставшихся 21 полевого игрока сборной Канады 19 были выбраны в первом раунде на драфте НХЛ. Факт более чем красноречивый. Эксперты называют состав канадцев в этом году сильнейшим за долгое время.
Кирби Дак - РИА Новости, 1920, 24.12.2020
Капитан сборной Канады Дак не сыграет на молодежном чемпионате мира
Сильнее всех из-за коронавируса пострадала сборная Швеции, которая даже рассматривала вариант отказа от участия в турнире. С большой вероятностью в Эдмонтоне прервется продолжающаяся с 2006 года и насчитывающая 52 матча беспроигрышная серия "Тре Крунур" на групповом этапе молодежных чемпионатов мира. Шведы не досчитались в Эдмонтоне: главного тренера Томаса Монтена и ряда его ассистентов, защитника Вильяма Валлиндера, форвардов Вильяма Эклунда, Альбина Греве и Карла Хенрикссона.
Групповой этап турнира продлится до 31 декабря, 2 января состоятся четвертьфинальные матчи, 4 января – полуфиналы, а матч за третье место и финал намечены на 5 января.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Торонто
    Бостон
    1
    1
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала