Рейтинг@Mail.ru
Депутат Госдумы прокомментировал приговор суда Широкову - РИА Новости Спорт, 25.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат Госдумы прокомментировал приговор суда Широкову

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкЗдание Государственной Думы РФ в Москве
Здание Государственной Думы РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 25.12.2020
Читать в
МОСКВА, 25 дек - РИА Новости, Александр Рогулев. Решение суда о 100 часах обязательных работ, к которым был приговорен бывший футболист сборной России Роман Широков, подрывает доверие ко всей судебной системе, заявил РИА Новости вице-спикер Государственной думы Игорь Лебедев.
В пятницу суд приговорил Широкова к 100 часам обязательных работ и выплате 100 тысяч рублей компенсации избитому им арбитру Никите Данченкову.
"К сожалению, это подрывает доверие наших граждан к судебной системе и вселяет в людей чувство безнаказанности, - сказал Лебедев по телефону. - Если такой приговор вынесли только потому, что фигурант – Широков, то это плохо. Ведь в уголовном кодексе нет отдельно статей для Широкова. А если суд реально счел возможным за удар ногой по лицу дать 100 часов работ, то завтра мы просто на каждом углу будем с вами смотреть, как одни бьют ногами по лиц других. Потому что наказание за это несоразмерное".
«
"Прокурор просил в районе 2 лет ограничения свободы. Вот это было бы реальное наказание, - добавил собеседник агентства. - По аналогии со случаем Кокорина и Мамаева - хотя бы один год Широков должен был отсидеть. Пускай дома, но сидеть. Какое-то реальное наказание должно было быть, потому что 100 часов обязательных работ – это смех, а не наказание. Смех над всей судебной системой и всеми нашими бедными гражданами, которые в аналогичной ситуации получают реальные тюремные сроки".
Лебедев отметил, что проступок Широкова еще тяжелее, нежели допустили Павел Мамаев и Александр Кокорин во время драк в Москве в 2018 году. "Наказание, вынесенное ему, играет важную роль, - подчеркнул депутат. - Если уж Кокорину и Мамаеву дали за хулиганство реальный срок, который они отсидели, то здесь правонарушение еще тяжелее. Ведь Кокорин только замахнулся стулом, а Широков ногой по голове человеку дал. И этот судья серьезно пострадал. И за это 100 часов работ…".
"Ничего экстраординарного в этой истории не было - налицо был факт хулиганства. В масштабах нашей страны таких случаев происходит по пять за день, а то и больше, и никто особо на это внимание не обращает. Люди получает свое наказание, и половина тюрем забита подростками, которые получают за хулиганство свои первые сроки. Широков – такой же гражданин, как и все", - резюмировал Лебедев.
Широков избил Данченкова в августе во время любительского футбольного матча. Он набросился на судью, показавшего ему красную карточку, и ударил в лицо кулаком. Арбитр упал, Широков начал добивать ногами, но его оттащили.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала