Рейтинг@Mail.ru
Хинштейн: решение CAS по России политически мотивированное - РИА Новости Спорт, 25.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хинштейн: решение CAS по России политически мотивированное

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкПредседатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн
Председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн - РИА Новости, 1920, 25.12.2020
Читать в
МОСКВА, 25 дек - РИА Новости, Сергей Астахов. Решение Спортивного арбитражного суда (CAS) по спору между Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) является политически мотивированным, заявил в интервью РИА Новости глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.
CAS 17 декабря опубликовал решение по спору между WADA и РУСАДА, в котором говорится, что российские спортсмены не могут участвовать в крупных международных стартах, в том числе Олимпийских и Паралимпийских играх, под флагом России до декабря 2022 года. Это фактически сократило срок наказания в два раза по сравнению с изначальным желанием WADA. Выступление российских спортсменов в нейтральном статусе не запрещено. Другие пункты решения CAS включают запрет на подачу заявок на проведение основных турниров, недопуск представителей российской власти на Олимпийские и Паралимпийские игры, штраф в качестве компенсации расходов WADA. Обе стороны судебных разбирательств заявили, что не в полной мере удовлетворены вынесенным решением.
"Оцениваю решение как политически мотивированное. Было понятно, что это элемент политики, и, к сожалению, лозунг, заложенный в основу проведения Олимпийских игр бароном Пьером де Кубертеном, - "О спорт, ты - мир" - сегодня, увы, полностью извращен, и спорт теперь является инструментом высокой политики", - сказал Хинштейн.
«
"У нас было уже такое в 1992 году, когда на Олимпиаду поехала сборная СНГ, выступавшая без национального флага. Но, на мой взгляд, это унизительно для великой страны, тем более что, в отличие от большинства стран мира, нам есть, что показывать. И не по одному, двум или пяти видам спорта. Повторю, что это - элемент политики, и спорт используется для оказания давления на нашу страну с точки зрения политической", - добавил он.
Собеседник агентства отметил, что российская сторона должна обратиться в Федеральный суд Швейцарии по поводу решения CAS.
"Бороться нужно всегда до последнего. Нормы права предусматривают, что следующие судебные решения не могут ухудшать положение. Поэтому куда хуже-то? Удовлетвориться тем, что всего два года? Как в известном анекдоте: "А мог бы ножичком полоснуть. Добрейшей души человек". То есть, спасибо, что на два года, а не на четыре", - подчеркнул Хинштейн.
Заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн  - РИА Новости, 1920, 25.12.2020
Александр Хинштейн: Дзюба снимал интимное видео не от большого ума
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    3-й период
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала