Рейтинг@Mail.ru
"Матч с чехами — не трагедия": реакция на поражение сборной России на МЧМ - РИА Новости Спорт, 28.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

"Матч с чехами — не трагедия": реакция на поражение сборной России на МЧМ

© Фото : Twitter ФХРИгровой момент матча МЧМ Россия - Чехия
Игровой момент матча МЧМ Россия - Чехия - РИА Новости, 1920, 28.12.2020
Читать в
МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. Молодежная сборная России по хоккею уступила команде Чехии со счетом 0:2 в своем втором матче группового этапа чемпионата мира. По мнению участников встречи, руководителей ФХР и экспертов РИА Новости, никакой трагедии результат матча в себе не несет, хотя даст команде повод задуматься в преддверии плей-офф турнира.

Ремейк матча Россия – Испания на ЧМ-2018

Матч сборных России и Чехии с точки зрения игры получился достаточно предсказуемым. Чехи, которые на всех уровнях играют в более оборонительный хоккей, действовали "вторым номером" и угрожали воротам россиян, в основном, во время быстрых контратак. Тем не менее, Филип Коффер ближе к концу второго периода открыл счет, а Мартин Лонг после перерыва удвоил преимущество чехов. Несмотря на все попытки, в том числе в большинстве, россияне пробить Лукаша Парика так и не смогли.
«
"Сравнил бы игру с чехами с матчем футбольного чемпионата мира между сборными России и Испании, - сказал после матча главный тренер сборной России Игорь Ларионов. - Очень плотная оборона в средней зоне, чехи отдали нам периметр. Через пятерых очень сложно пробиться, так что старались бросать издали, создавать помеху, получать отскоки. Мы пытались растащить оборону, но вратарь видел многие моменты, и защитники чехов очень много блокировали. Будем более разнообразны в следующих матчах, сделаем акцент на игру под воротами, чтобы получать пусть не самые красивые, но важные голы".
Хоккеисты молодежной сборной России - РИА Новости, 1920, 28.12.2020
Опубликовано видео голов и лучших моментов матча МЧМ Россия — Чехия
С той же мыслью про ремейк знаменитой встречи в "Лужниках" выступил и постоянный эксперт РИА Новости Леонид Вайсфельд - известный телекомментатор, бывший арбитр, а также экс-генеральный менеджер екатеринбургского "Автомобилиста" и уфимского "Салавата Юлаева".
«
"На таких турнирах волноваться стоит только после четвертьфинала, - сказал он. - С чехами всегда очень важно первыми открыть счет, потому что они и так играют закрыто, а если еще и начинают вести в счете, то их оборону взломать становится практически невозможно. Чехи так играют вообще всегда, и тренерам нужно было эту ситуацию предвидеть. С другой стороны, трагедии в результате я тоже не вижу: это предварительный этап, ничего более".

Капканы и колючая проволока

Тренер чехов Карел Млейнек не стал отрицать, что победу в матче его команда заслужила именно работоспособностью на льду. "Как и другие ребята в команде, забивший сегодня первый гол Коффер здорово исполняет ту роль, которую мы ему отвели. Не так важно, в четвертом звене играет или каком-то другом. Наша команда построена на ролях, функциях, и Коффер отлично справляется со своей. Каждый тренер хочет иметь в команде такого игрока. Это нелегкий матч для нас, но все сделали свою работу. Можно сказать, что сегодня мы отработали на все 100%. Хотя, конечно, можно и найти, к чему придраться, к тем же удалениям, например", - сказал Млейнек журналистам.
«
"Остроты нам не хватило в нападении, а чехи здорово блокировали, ловили на себя. Моменты были все равно, у меня был момент в самом начале, когда Егор Чинахов мне отдал, но я не реализовал этот шанс. Надо было лучше закрывать вратаря, бросать больше", - заявил по итогам встречи российский форвард Егор Спиридонов.
"Не забили сегодня и не думаю, что хорошие шансы создали, - добавил защитник Ян Кузнецов. - Да, владели шайбой, весь матч владели, но чехи создавали лучшие моменты, лучше пасовали и много блокировали. Надо отдать должное сопернику. Это хороший урок для нас. Не думаю, что у нас были реально опасные моменты, у соперника их больше было".
Хоккеисты молодежной сборной России - РИА Новости, 1920, 28.12.2020
Спиридонов: сборной России не хватило остроты в атаке в матче с чехами
Первый вице-президент Федерации хоккея России (ФХР) Роман Ротенберг отметил игру чехов в обороне, вспомнив не футбольную игру Россия – Испания, а прошлогоднюю встречу "молодежек", где команда Чехии тоже была сильнее. "Мне кажется, эта игра была очень похожа на матч прошлогоднего чемпионата мира, когда чехи обыграли нашу сборную со счетом 4:3, - сказал Ротенберг РИА Новости.
«
"Чехи тактически сыграли грамотно, создали максимально сложные условия для сборной России, не удалось найти ключ к обороне соперника, к этим капканам, колючим проволокам, которые они выставили, - добавил он. - Здесь важна дальнейшая работа тренерского штаба, здесь много моментов, которые можно сейчас улучшить, чтобы побеждать в следующих матчах, учитывая плей-офф. Надо идти вперед так, как было на прошлом чемпионате мира".

Ждем Канаду или Финляндию уже в четвертьфинале?

Сборная России в следующем матче турнира 30 декабря сыграет с командой Австрии. "Ко всем соперникам нужно относиться с уважением, тут не должно быть других настроений. Турнир продолжается, он длинный, плей-офф совсем скоро, еще остались важные матчи в группе. Надо дальше работать, через работу придут победы", - подчеркнул Ротенберг.
По мнению бывшего тренера российской молодежки Владимира Плющева, поражение добавит проблем сборной России с точки зрения турнирных перспектив. "Понятно, что это поражение незапланированное, потому что мы очень сильно осложнили себе турнирное положение, - сказал он корреспонденту РИА Новости. - Потому что в случае поражения от шведов, а от этого никто не застрахован, ставится вопрос о сопернике в четвертьфинале. С высокой долей вероятности попадаем на Канаду или Финляндию, а не на Словакию, Швейцарию или Германию. Согласитесь, разница есть. Поэтому задуматься есть над чем".
Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк - РИА Новости, 1920, 28.12.2020
Третьяк: российские хоккеисты думали, что выиграют у чехов малой кровью
«
"После игры с американцами наши ребята, возможно, подумали, что обыграют чехов малой кровью, - оценил поражение президент ФХР Владислав Третьяк. - А здесь на каждый матч нужно выходить как на финал. У нас было много большинства, но ничего не забили, бывает, что шайба просто не идет в ворота. Есть ошибки, пока игру в большинстве не наладили, к тому же наши лидеры не забили ни одного гола за два матча. Есть над чем работать"
"Все равно у нас хорошая команда, слаженная. Думаю, сейчас тренеры сделают выводы, и дальше шапкозакидательства не будет. Этот проигрыш наших встряхнет, уверен, что они дальше сыграют увереннее", - резюмировал глава ФХР.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала