Рейтинг@Mail.ru
Глава АМФР не исключил шанс выступить на ЧМ-2021 под российским флагом - РИА Новости Спорт, 29.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава АМФР не исключил шанс выступить на ЧМ-2021 под российским флагом

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкПрезидент ассоциации мини-футбола России (АМФР) Эмиль Алиев
Президент ассоциации мини-футбола России (АМФР) Эмиль Алиев - РИА Новости, 1920, 29.12.2020
Читать в
Президент Ассоциации мини-футбола России (АМФР) Эмиль Алиев в разговоре с корреспондентом РИА Новости Василием Коновым-младшим, подводя итоги 2020 года, рассмотрел влияние коронавируса, указал на отсутствие дефицита бюджета, рассказал о грядущих изменениях формата проведения чемпионата и проанализировал последствия решения CAS.
- Эмиль Гуметович, в самом начале нашей беседы хотелось бы попросить вас подвести итоги уходящего года.
- Год получился сложным и необычным - коронавирус спутал наши планы. Да, этот год заставил нас насторожиться, но ни в коем случае не испугаться. Что касается нас, то считаю, что мы со всеми трудностями и вызовами этого года справились. Долгие годы выстраивая отношения с нашими партнерами, мы пришли к тому, что они стали именно партнерами, а не спонсорами. Мы приходим друг другу на выручку в самые тяжелые моменты. И вот эта ситуация с пандемией наглядно показала уровень нашего сотрудничества. Я благодарен всем нашим партнерам. Читал новость, что по итогам совещания в Российской премьер-лиге (РПЛ) констатировали факт, что организация закончила год с дефицитным бюджетом.
- Как раз вы начали отвечать на мой следующий вопрос про бюджет.
- Мы можем сказать, что заканчиваем год не с дефицитным бюджетом. Если говорить о возможном профиците… То роль общественной организации такова, что профицитного бюджета не бывает практически никогда. В нашем уставе прописано, что вся наша коммерческая деятельность должна идти на будущие проекты. Мы не коммерческая организация, у нас не может быть профицитного бюджета. И все деньги, которые поступают в ассоциацию, являются целевыми. В общем, на конец года у нас стабильная финансовая ситуация, и все наши партнеры заверили нас в продолжении финансирования в 2021 году.
- Про состояние АМФР понятно. А как отразилась пандемия на финансовом положении клубов? Существуют ли риски снятия одной из команд суперлиги, как это было в прошлом сезоне с грозненским "Беркутом"?
- Ситуация у всех клубов стабильная. Пандемия, с одной стороны, напрягла всех финансово, а с другой – она по понятным причинам лишила клубы ряда мероприятий, на которые раньше тратились деньги. Например, зарубежные сборы, отсутствие большого количества товарищеских турниров. То есть клубы в своих бюджетах сэкономили заранее заложенные средства. Но нельзя не забывать про расходы на выполнение санитарных норм. Плюс государство оценивает всю ситуацию, и сейчас не произошло глобальных сокращений выплат из бюджета.
Отвечая конкретно на ваш вопрос, могу сказать, что рисков снятия одной из команд суперлиги сейчас нет. Мы очень надеемся, что все девять клубов доиграют турнир.

Грядущие реформы Высшей лиги

- Расскажите, с какими клубами вы разговариваете на предмет возможного повышения в классе? Наверное, речь идет о новосибирском "Сибиряке"?
- Мы ведем переговоры с пятью командами. Да, это "Сибиряк". Также это ставропольский "Голден Игл", "Газпром Бурение" из Щелково, "Корпорация АСИ" из Кемерово, а также "Заря" из Якутии. Последняя команда сейчас не принимает участия в Высшей лиге по причине того, что клубы этого дивизиона не способны выезжать на матчи в Якутию. Для них это очень дорого. Сегодня мы находимся в контакте с президентом Российского футбольного союза (РФС) Александром Дюковым и главой Республики Саха Айсеном Николаевым, подписано соглашение о сотрудничестве. И мы видим выходом из ситуации появление "Зари" в суперлиге, и тогда к ним смогут приезжать команды уже с совершенно другими бюджетами. А вообще в Якутии созданы все условия для успешного выступления команды. В общем, хотелось бы увеличить число команд суперлиги до 12, это позволит произвести определенные реформы в организации чемпионата.
Международный стадион Йокогама - РИА Новости, 1920, 29.12.2020
Главные спортивные события 2021 года: Олимпиада, Евро, дела ВФЛА и СБР
- Расскажите подробнее про эти реформы.
- У нас порядка 30 клубов выступают в Высшей лиге, и за последние годы у нас был сформирован определенный пласт команд, которым будет интересно играть с разъездами в одной полноценной лиге. То есть мы хотим, чтобы у нас были 12 команд суперлиги, а также хотим создать условную первую лигу тоже из 12 команд. И можно будет прийти к тому, что, например, будет происходить обмен командами по спортивному принципу. Пожалуй, речь будет идти об одной команде. При этом нынешняя Высшая лига продолжит свое существование, и освободившиеся места в Западной и Восточной конференциях будут заняты другими командами. Сегодня в регионах есть клубы с бюджетами от 10 до 25 миллионов, которые хотят выступать в Высшей лиге. А для этих команд сейчас попросту нет мест в Высшей лиге ввиду загруженности календаря.
В первой лиге будут выступать команды с бюджетом от 15 до 50 миллионов рублей. В общем, должна быть классическая модель, когда нижние бюджеты суперлиги будут соответствовать верхнему бюджету первой лиги. Точно так же и с Высшей лигой. Потому что на сегодняшний день в Высшей лиге большой разброс – там выступают команды с бюджетами от 10 до 80 миллионов рублей. Ну, вы сами понимаете, что такая разница сказывается и на результатах. А наша задача заключается в том, чтобы балансировать в этой ситуации, чтобы был спортивный интерес.
- Когда вы планируете реализовать эту идею?
- Эта идея была заложена в нашу пятилетнюю реформу Высшей лиги. Сейчас мы проводим четвертый сезон этой пятилетки. И по нашим планам сезон-2022/23 мы должны начать в формате с первой лигой. Этой весной мы соберем всех руководителей Высшей лиги и будем обсуждать этот момент. Отметим клубы, которые готовы играть в таком формате без деления на Запад и Восток. Глобально для лидеров Высшей лиги ничего не поменяется, а лишь возрастет конкуренция. Также усилятся требования, которые будут похожи на требования суперлиги. И бюджет команд первой лиги будет варьироваться от 40 до 100 миллионов рублей. В суперлиге бюджеты варьируются от 80 до 400 миллионов рублей.
- Не планируются ли изменения в проведении женского чемпионата России?
- Еще несколько лет назад у нас было всего пять клубов, сейчас эта цифра увеличилась до 14 команд. На мой взгляд, это колоссальный прогресс. У нас появились команды в Екатеринбурге, Челябинске и других регионах. Также растет и уровень конкуренции. За ближайшие два года мы ставим перед собой задачу увеличить количество участников до 16 клубов.
Напомню, на исполкоме РФС были намечены планы на то, чтобы при клубах большого футбола в течение четырех лет были созданы женские команды. Думаю, что мы пойдем похожим путем со своими корректировками, сначала обсудив эти возможности с нашими клубами. Подобные примеры в нашем мини-футболе уже есть: это женские команды "Норманочка", "ВИЗ-Синара", "Тюмень".

В клубах есть повторные случаи заражения коронавирусом

- Мы не до конца обсудили тему влияния коронавируса на проведение соревнований. Отразилась ли пандемия на розыгрыше суперлиги?
- На мой взгляд, мы обошлись малой кровью. У нас по этой причине были отменены лишь два матча, причем в обоих случая с участием "Динамо-Самара". Только в одной ситуации им было присуждено техническое поражение, а в другой – победа. На сегодняшний день в клубах есть заболевающие коронавирусом, но их не большинство. Даже есть игроки и функционеры, которые повторно заразились коронавирусом. В общем, мы проводим необходимый мониторинг, получая всю оперативную информацию. На сегодняшней день нет засилья эпидемии в клубах. Команды достойно выходят из ситуации.
- В январе московскому КПРФ и "Газпром-Югре" из Югорска предстоит стартовать в Лиге чемпионов со стадии 1/16 финала. Расскажите о своем отношении к новому формату сильнейшего клубного турнира Европы?
- Для снижения рисков заболевания УЕФА принял решение провести турнир в формате одиночных матчей. На стадии 1/16 финала КПРФ сыграет в гостях со словацким клубом "Лучинец", а "Газпром-Югра" - с "Салинесом" из Боснии и Герцеговины. Далее будет 1/8 финала, а потом уже "Финал восьми".
На мой взгляд, этот формат очень жесток для лидеров, цена ошибки возрастает. Но, с другой стороны, этот регламент этим и интересен. Могу назвать этот формат вынужденным. И он связан с уменьшением количества перемещений внутри Европы. Формально это красивая модель, но она не отражается спортивного духа. Например, нет ответной игры дома. Надеемся, что опыт КПРФ и "Газпрома-Югры" позволит им успешно выступить в Лиге чемпионов.

"Наша цель – золото чемпионата мира"

- Теперь переходим к разговору о национальных сборных. Будут ли продлены контракты тренеров?
- У старшего тренера сборной России Сергея Скоровича контракт продлен до конца чемпионата мира, который с 2020 года был перенесен на 2021-й. Также продлены традиционно на год контракты остальных тренеров – Евгения Кузьмина (женская сборная России), Геннадия Гарагули (тренер вратарей сборных команд России) и Константина Маевского (юношеские сборные России).
Роман Власов
Главные спортивные события года: удар по Олимпиаде и Евро, наказание CAS
- Понятно, что в 2021 году основным турниром будет чемпионат мира в Литве, но до него сборной России предстоит отобраться на чемпионат Европы-2022. Соперниками россиян по группе будут команды Франции, Армении и Грузии.
- У нас крайне непростая группа. В сборной Армении и Грузии выступает большое количество бразильцев. В команде Армении играют три футболиста с российской школой. За Грузию выступает один из лучших вратарей мира Звиад Купатадзе. Уверен, что с каждым из этих соперников у сборной России возникнут большие сложности.
- Впервые квалификация на Евро-2022 пройдет с использованием домашних и выездных игр. Расскажите, в каких городах пройдут три домашние встречи россиян?
- Все три матча пройдут в подмосковном Щелково. Хотя изначально мы планировали провести там всего одну встречу, а далее сыграть в Нижнем Новгороде и либо в Екатеринбурге, либо в Тюмени, либо в Санкт-Петербурге. Но согласно требованиям УЕФА, необходимо минимизировать количество перелетов и переездов. И все равно матчи пройдут без зрителей.
- Как вы отнеслись к решению Спортивного арбитражного суда (CAS) в споре между РУСАДА и WADA? В течение двух лет российские команды на таких крупных соревнованиях, как чемпионат мира и Олимпиада, будут выступать без флага и гимна. А сборной России в сентябре ехать в Литву на мировое первенство…
- Тут хочется напомнить, что мини-футбол не является олимпийским видом спорта. И по этой причине ФИФА, возможно, сможет договориться о том, чтобы мы, являясь действующими вице-чемпионами мира, выступали в Литве как полноценная команда. Может быть, ФИФА удастся добиться отдельного решения, чтобы наша команда выступала со своим флагом и гимном. Если бы мы были олимпийским видом спорта, то этот вопрос, может быть, даже не подлежал обсуждению. А сейчас... Все-таки российский мини-футбол в системе ФИФА и УЕФА является одним из ведущих, и мы являемся большими авторитетами в этих организациях. Сейчас мы будем изучать возможность обращения в ФИФА по этому поводу. Но даже если этого не произойдет и мы будем играть без флага и гимна, то все в любом случае будут знать, кто выходит на паркет. Наш гимн и флаг навсегда в наших сердцах.
- Какими будут задачи перед сборной России на чемпионате мира?
- Завоевав серебро, абсурдно ставить задачу ниже. Наша цель – золото чемпионата мира, мы ставим перед собой амбициозные задачи. Но в контракте старшего тренера Сергея Скоровича прописана задача завоевания медали мирового первенства.
Также хотел бы обратить внимание на еще один момент. В период пандемии у нас по объективным причинам были отменены все сборы. Но я благодарен лично президенту РФС Александру Дюкову, который вмешался в процесс, и основная сборная уже смогла провести два сбора.
Ведь все наши соперники – испанцы, сербы, португальцы – получали игровую практику. Соответственно, наши соперники сейчас находятся в лучшей форме, и это в год чемпионата мира и сложнейшего отбора на Евро. Мы уже в непростой ситуации, и как показали прошедшие два сбора, сборная России находится в неоптимальных кондициях. Но мы будем над этим работать.
Олимпийский флаг
CAS объявил решение по делу РУСАДА и WADA
- Заканчивая тему с решением CAS, вы ранее рассматривали возможность подачи заявки на проведение в России одного из ближайших чемпионатов мира. Теперь это желание отложено, поскольку в ближайшие два года Россия не может претендовать на организацию международных турниров?
- На проведение чемпионата мира мы пока замахиваться не будем из-за этой ситуации. Но мы стоим в заявке на проведение чемпионата Европы U-19 (для игроков до 19 лет) в Нижнем Новгороде, проведение которого было перенесено с 2021 года. Также у нас теплилась надежда подать заявку на проведение студенческого чемпионата мира 2024 года. Да, мы знаем о решении CAS, но будем проводить консультации по возможности подать заявку на студенческий чемпионат мира. Все-таки это не профессиональный, а студенческий спорт.
Мы считаем массовый спорт важным направлением в работе. И хотим провести студенческий чемпионат мира для подведения некого промежуточного итога проекта "Мини-футбол - в вузы". Вообще наши массовые проекты дают свои плоды. За 15 лет проекта "Мини-футбол – в школу" миллионы детей были вовлечены в этот вид спорта. Мне было очень приятно слышать, что, например, в Нижнем Новгороде существуют около 200 любительских команд по мини-футболу. В Ярославле выступают более 100 команд. Всего в России более пяти тысяч любительских клубов. Наша задача будет в том, чтобы объединить активистов, которые отвечают за эти команды, создать некий фестиваль и выработать поощрение этим любительским клубам. Таким образом, может быть, мотивируя какие-то команды для повышения в статусе.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала