Рейтинг@Mail.ru
МЧМ. Россия – Австрия. Экзамен для Профессора - РИА Новости Спорт, 29.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

МЧМ. Россия – Австрия. Экзамен для Профессора

© Фото : Twitter ФХРХоккеисты молодежной сборной России
Хоккеисты молодежной сборной России - РИА Новости, 1920, 29.12.2020
Читать в
30 декабря в 5:30 утра по московскому времени наша "молодежка" начнет свой третий матч группового раунда чемпионата мира. Тренерам и игрокам российской команды предстоит продемонстрировать всем нам, какие выводы были сделаны после поражения от Чехии.

Разные профессии

Никто не будет спорить с тем, что Игорь Ларионов - великий хоккеист. Один из немногих, кто сумел выиграть все в мировом хоккее. При этом, справедливости ради, необходимо отметить, что после окончания карьеры его жизнь в большом спорте так и не сложилась. Одно время он вообще решил свернуть в сторону и занялся виноделием, но через некоторое время Игоря Николаевича потянуло назад. Он вернулся в хоккей и начал организовывать детские турниры. Позже непродолжительное время работал руководителем в одном российском клубе. Потом был хоккейным агентом. Во всех перечисленных ипостасях Профессор, по большому счету, проявить себя так и не сумел. Именно поэтому, год назад, многие представители хоккейной общественности долго отказывались верить, что Ларионов почти в 60 лет решил податься в тренеры. На прошлом чемпионате мира он поработал помощником, а уже летом был назначен главным рулевым российской "молодежки". Как говорится, карьера пошла в гору.
Игорь Ларионов - РИА Новости, 1920, 28.12.2020
Ларионов: матч с австрийцами поможет сборной России вернуть уверенность
В этом материале никто не собирается рассуждать о том, хороший Ларионов наставник или плохой. Это пусть для себя каждый решит сам. Вот только от истины не убежишь и не скроешься. Именно поэтому, опираясь на множество примеров из жизни, эта самая истина гласит что от хорошего хоккеиста до хорошего тренера – пропасть, преодолеть которую способны лишь единицы. Потому что играть в хоккей самому и делать все от тебя зависящее, возможное и невозможное, чтобы в него играли другие – это две абсолютно разные профессии.

Идите на пятак

Еще до матча с Чехией было отчетливо заметно, что россияне испытывают большие проблемы при игре под воротами. Причем как чужими, так и своими. Вспоминайте шайбы, которые наши забрасывали в ворота американцев: быстрый выход из обороны, атака первым темпом, бросок со средней дистанции. А теперь вспомните шайбы, какие мы пропустили от недавних противников. Наброс от синей линии на наши ворота, под которыми располагались два игрока соперника, загораживающие обзор нашему вратарю, и вторая шайба от США, когда, на собственном пятачке россияне вчистую проиграли борьбу за отскок. С такой пассивностью под воротами, которую продемонстрировали наши хоккеисты в трех матчах (один из которых товарищеский со сборной Канады), в современном хоккее очень сложно рассчитывать на итоговую победу. Вообще, все эти разговоры про кружевной, атакующий хоккей остались в книгах-воспоминаниях. А современные реалии игры таковы, что львиная доля шайб забрасывается в ворота соперника именно с пятачка или же после активной работы хоккеистов в непосредственной близости от ворот.
Хоккеисты молодежной сборной России и Игорь Ларионов - РИА Новости, 1920, 28.12.2020
Ларионов объяснил поражение сборной России в матче с чехами на МЧМ-2021
Понятно, что когда есть результат, то кажется, что все хорошо и так будет всегда, но стоит один раз оступиться, как может случиться непоправимое. Кто-то скажет, что в случае с нашей сборной ничего страшного не произошло. Проиграли и проиграли, с кем не бывает. Трудно не согласиться с подобными доводами, вот только приводить их можно тогда, когда рушится целостность события, а результат при этом отделяется от рисунка игры команды.

Против самих себя

Кто-то уже успел обрадоваться, что следующий матч россияне проведут с командой Австрии. Дескать, после неудачи в игре с чехами австрийцы самый подходящий соперник, в противостоянии с которым нашей сборной необходимо во что бы то не стало поиграть в правильный хоккей и добиться победы. Вот только в свете последних событий многих не покидает ощущение, что именно ближайший матч, при всей своей изначально кажущейся безпроблемности, может получиться очень тяжелым для команды Игоря Ларионова, так как, по большому счету, в предстоящей игре российским хоккеистам придется биться против самих себя.
Поэтому ни в коем случае нельзя подходить к матчу с Австрией с шапкозакидательским настроением. И уж тем более не надо смотреть на соперника. Его необходимо знать и уважать, но отталкиваться при решении задач необходимо, в первую очередь, от собственных возможностей. Сборной России надо побеждать, для того, чтобы накапливать процент надежности в преддверии поединков на вылет. Молодежный чемпионат мира – турнир сверхскоротечный. Понятно, что в группе мы можем проиграть кому угодно и что главный следующий поединок для нашей команды - это четвертьфинал. Но именно поэтому в преддверии игр плей-офф, после оплеухи, полученной от чехов, нашим игрокам необходимо посмотреть на себя как бы со стороны, а тренерам прекратить заниматься словоблудием и начать работать. Что-то менять в действиях подопечных.
Игровой момент матча МЧМ Россия - Чехия - РИА Новости, 1920, 28.12.2020
Кузнецов: чехи имели больше моментов, мы получили хороший урок
Но захотят ли наставники пойти на перемены? Смогут ли? Не так уж и просто после сказок про атакующий комбинационный хоккей заставить пацанов лезть на пятак, где толкают и бьют. И дело не в том, что наши ребята чего-то боятся, а исключительно в том, что игра российской команды выстроена таким образом, что главными составляющими в ней являются быстрый выход из обороны в атаку и нападение первым темпом. Я думаю, что вы заметили, как при потере шайбы в чужой зоне наши практически не борются за подбор, а стараются либо провести смену, либо вернуться на исходные позиции и встречать соперника на своей половине площадки. Чем чревата такая тактика, отчетливо показал матч с Чехией, когда соперник воздвиг в собственной зоне бастионы. Основной задачей чехов было не пропустить и при этом максимально использовать собственные моменты. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы говорить, что они так играют всегда. Они-то играют, только проигрываем им именно мы. Чехи и против шведов вышли крутить ту же шарманку, правда скандинавы свою шайбу забросили, и чешские бастионы быстро разрушились. Россияне, в свою очередь, не сумели использовать свои моменты, в том числе и при игре в большинстве.

Упрощать без потери качества

В двух матчах из трех, сыгранных в Эдмонтоне, подопечные Ларионова остались на голодном пайке. А вот теперь что дальше? В лучшем случае, поражение от чехов поможет нам. Россияне должны собраться и на одном дыхании сыграть оставшиеся матчи. Несмотря ни на что, в сложившейся ситуации все по-прежнему зависит от нас самих. Сможем ли мы перестроиться? Неписаное правило гласит, что когда в игре что-то не получается, необходимо эту самую игру упрощать. В такой ситуации, на первый план выходит исполнительское мастерство - возможность обыграть одного или нескольких соперников, выйти на оперативный простор и нанести бросок в створ ворот. В конце концов, за счет индивидуальной активности можно попытаться заработать удаление. Но, к большому сожалению, всего этого мы в исполнении российских хоккеистов пока не увидели. Что послужило тому причиной: несоответствие игрового задания или его невыполнение?
Ярослав Аскаров - РИА Новости, 1920, 28.12.2020
Вайсфельд прокомментировал поражение сборной России от чехов на МЧМ

Федот, да не тот

Правда, существует вариант, при котором неудача россиян во втором матче чемпионата мира, откроет ящик Пандоры, так как наши следующие соперники теперь знают, как надо играть против сборной России. И опять мы вынуждены обратить внимание на то, как на произошедшее и происходящее отреагирует тренерский штаб нашей команды во главе с Игорем Ларионовым. Рискну предположить, что и сами ребята уже ожидают момента, когда при всей своей интеллигентности и максимальной лояльности к ним Игорь Николаевич возьмет и для начала просто повысит голос. И совсем необязательно при этом на кого-то давить и кого-то оскорблять. Но привести игроков в чувства и заставить их работать на максимуме Профессору сейчас жизненно необходимо. И не надо говорить об устаревших методах. О том, что в наше время тренеры так не работают. При этом, всегда необходимо помнить одну прописную истину, что для всех хорошим не будешь, а задачу по достижению высокого результата никто не отменял. Сможет ли Игорь Ларионов изменит своим принципам? А если да, то как на подобные метаморфозы отреагируют хоккеисты. Вопрос, ответ на который мы узнаем совсем скоро. Пока же складывается впечатление, что на лавочке российской команды, очень сильно не хватает ... Валерия Брагина.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Интер М
    Торино
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Ахмат
    Нижний Новгород
    5
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Спартак Москва
    Локомотив
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Тоттенхэм
    Арсенал
    0
    2
  • Футбол
    28.04 18:30
    Ноттингем Форрест
    Манчестер Сити
  • Футбол
    28.04 19:00
    Наполи
    Рома
  • Футбол
    28.04 19:00
    Аталанта
    Эмполи
  • Футбол
    28.04 19:15
    Динамо Москва
    Зенит
  • Футбол
    28.04 20:00
    Лион
    Монако
  • Футбол
    28.04 21:30
    Балтика
    ЦСКА
  • Футбол
    28.04 22:00
    Марсель
    Ланс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала