Рейтинг@Mail.ru
Без конкурентов: лыжная многодневка "Тур де Ски" стартует в Швейцарии - РИА Новости Спорт, 01.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Без конкурентов: лыжная многодневка "Тур де Ски" стартует в Швейцарии

© AP Photo / Sebastian KahnertЛыжники сборной России Глеб Ретивых и Александр Большунов
Лыжники сборной России Глеб Ретивых и Александр Большунов - РИА Новости, 1920, 01.01.2021
Лыжники сборной России Глеб Ретивых и Александр Большунов. Архивное фото
Читать в
МОСКВА, 1 янв - РИА Новости, Сергей Фукс. Престижная лыжная многодневка "Тур де Ски", объединяющая два этапа Кубка мира, стартует в пятницу в швейцарском Валь-Мюстаире. В этом году гонки пройдут с 1 по 10 января в Швейцарии и Италии.
"Тур де Ски" пройдет уже в 15-й раз, и предстоящий турнир можно назвать одним из самых сложных в плане организации. Пандемия коронавируса повлияла на текущий розыгрыш Кубка мира: из-за соображений безопасности от участия в многодневке отказались норвежские лыжники, а также двукратный олимпийский чемпион из Финляндии Ийво Нисканен. Мотивация данного решения заключается в необходимости проведения безопасной и качественной подготовки к чемпионату мира, который пройдет в феврале в Германии. В сложившихся условиях безусловным фаворитом "Тур де Ски" является россиянин Александр Большунов, который год назад уже пришел к триумфу в многодневке.
Лыжные гонки. Тур де Ски. Мужчины. Масс-старт - РИА Новости, 1920, 31.12.2020
Иверсен и Рете считают Большунова фаворитом "Тур де Ски"
Помимо Большунова, в состав сборной России на предстоящий турнир вошли Андрей Мельниченко, Артём Мальцев, Иван Якимушкин, Евгений Белов, Алексей Червоткин, Денис Спицов, Глеб Ретивых, Илья Семиков и Александр Терентьев, а также Наталья Непряева, Татьяна Сорина, Юлия Ступак, Алиса Жамбалова, Яна Кирпиченко, Анна Нечаевская, Анна Жеребятьева, Христина Мацокина и Анастасия Фадеева.
«
"Конечно, турнир будет менее интересным, раз не будет многих сильных спортсменов. Но я думаю, что конкуренция будет, найдутся, может быть, другие соперники, тоже будет интересно. Всегда есть лидеры и фавориты, которые борются за победу, и Большунов, конечно, один из них. Но я думаю, что другие российские лыжники тоже хороши. Например, Мельниченко, который неплохо бегает классику и конек", - сказал в беседе с РИА Новости трехкратный серебряный призер Олимпийских игр Максим Вылегжанин.
Многодневку пропустит двукратный чемпион мира и победитель "Тур де Ски" сезона-2016/17 Сергей Устюгов, который продолжает восстанавливаться от последствий коронавируса. "Я думаю, что шансы восстановиться у Сергея в этом сезоне есть. Тем более, он пробежал несколько гонок на чемпионате Свердловской области. Он разгоняется, время до чемпионата мира еще есть, так что со счетов скидывать его однозначно не надо. Если у него есть желание восстановиться, побороться, то все возможно. Все мы надеемся, что он вскоре вернется", - подчеркнул Вылегжанин.

Авария в преддверии турнира

«
В среду в швейцарских СМИ появилась шокирующая новость о том, что представители сборной России по лыжным гонкам попали в ДТП на границе Швейцарии и Италии. Позднее эту информацию подтвердил РИА Новости старший тренер российской сборной Юрий Бородавко. "Никто не пострадал в ДТП. Всё нормально и хорошо. Всё закончилось удачно для сервисеров, они ехали на "Тур де Ски", на границе Швейцарии и Италии машина попала на лед, ее вынесло с дороги. Автомобиль пострадал, но главное, что все ребята в полном здравии и уже приступили к работе. В машине была только сервисная бригада, спортсменов не было. На место ДТП приехали пожарные и скорая, это стандартная процедура там. Все прошли медицинское обследование", - отметил он.
Маркус Крамер - РИА Новости, 1920, 30.12.2020
Крамер: сборная России по лыжным гонкам шокирована произошедшим ДТП
Подробности инцидента рассказал тренер сборной Сергей Турышев. "Ребятам очень сильно повезло, что ДТП не обернулось трагедией. Они в порядке, живы и здоровы и отделались легким испугом, небольшими ушибами. Была очень скользкая и не посыпанная дорога, ехали ночью в темноте и на повороте пытались притормозить, но машина не остановилась и скатилась в кювет. Им пришлось выбираться из машины, хорошо, что лед и камни задержали минивэн, потому что позднее машина практически затонула", - подчеркнул специалист.
«

По словам тренера сборной России Маркуса Крамера, попавшие в аварию специалисты готовы работать, несмотря на шоковое состояние. "С ними все в порядке. Все шестеро сейчас находятся здесь, в Валь-Мюстаире. Они готовы снова начать работать, но, конечно, мы все еще потрясены и шокированы", - сказал Крамер, которого цитирует шведская газета Aftonbladet.

Лыжные гонки. Тур де Ски. Женщины. Масс-старт - РИА Новости, 1920, 21.12.2020
"Непряева пока разочаровывает": Вяльбе – о лидере сборной России
Всего в рамках тура пройдет по семь гонок у мужчин и женщин: в Валь-Мюстаире запланированы спринты свободным стилем, масс-старты классикой и гонки преследования. Затем спортсмены переедут в итальянский Тоблах, где пробегут индивидуальные гонки свободным стилем и гонки преследования. Далее по плану итальянский Валь-ди-Фьемме, где пройдут масс-старты и спринты классикой, а завершится все масс-стартами свободным стилем с известным подъемом в гору Альпе Чермис.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    3-й период
    Флорида
    Тампа-Бэй
    2
    2
  • Хоккей
    1-й период
    Виннипег
    Колорадо
    1
    0
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала