Вылегжанин: Червоткин не держал дистанцию, что привело к столкновению - РИА Новости Спорт, 02.01.2021

Вылегжанин: Червоткин не держал дистанцию, что привело к столкновению

Алексей Червоткин - РИА Новости, 1920, 02.01.2021
МОСКВА, 2 янв - РИА Новости, Вероника Гибадиева. Российские лыжники сами виноваты в драматичной развязке масс-старта на этапе "Тур де Ски", Алексей Червоткин не смог соблюсти дистанцию, что привело к столкновению с партнером по команде и падению, выразил мнение трехкратный серебряный призер Олимпийских игр лыжник Максим Вылегжанин.
Россиянин Александр Большунов победил в гонке с общего старта на 15 км классическим стилем в рамках этапа многодневной лыжной гонки "Тур де Ски" в Валь-Мюстаир (Швейцария). Червоткин и Евгений Белов в развязке гонки претендовали на медали, но незадолго до финиша столкнулись, упали и потеряли несколько позиций. Еще один россиянин Иван Якимушкин стал третьим. Червоткин позднее был дисквалифицирован.
«
"Очень хорошо уехал Большунов, красиво, показал свой класс, доказал, насколько он сильнее всех остальных соперников. Самый интересный момент был на финише, когда наши не смогли сами себе выбрать траекторию. Тут, конечно же, спортсмены виноваты, Червоткин не смог соблюдать дистанцию, выбрать себе правильную траекторию, что привело к падению. Понятно, что в голове у спортсмена в этот момент уже финиш, хочешь обыграть, сзади накатить, сделать какой-то маленький радиус и за счет спуска обкатить соперника, который идет впереди, - сказал Вылегжанин РИА Новости по телефону. - Немного обидно, но все-таки двое наших стоят на пьедестале".
Вторым в масс-старте стал швейцарец Дарио Колонья. "Я очень рад за Колонью, который выступал в своей деревне и сегодня поднялся на пьедестал. Для всех местных это праздник. А у нас - два спортсмена на подиуме и победа", - добавил он.
Опубликовано видео столкновения Червоткина и Белова на "Тур де Ски"