Рейтинг@Mail.ru
События 2020 года в биатлоне: золото Логинова, обыски и приход Майгурова - РИА Новости Спорт, 04.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Биатлон

События 2020 года в биатлоне: золото Логинова, обыски и приход Майгурова

Александр Логинов - РИА Новости, 1920, 04.01.2021
Читать в
МОСКВА, 4 янв - РИА Новости, Сергей Фукс. Победа Александра Логинова на чемпионате мира, обыски в расположении сборной России и выборы нового президента Союза биатлонистов России вошли в список главных событий 2020 года в биатлоне.

Победа Логинова на чемпионате мира

В прошедшем сезоне Александр Логинов окончательно утвердился в роли лидера сборной России. На этапах Кубка мира у спортсмена было не все гладко, он был далек от медалей, но ситуацию изменил чемпионат мира в Антхольц-Антерсельве (Италия). Логинов не был фаворитом турнира, однако он смог одержать победу в спринтерской гонке на 10 километров, а также завоевал бронзу в гонке преследования на 12,5 километров. Логинов прервал антирекордную серию сборной России без медалей в гонках, идущих в зачет Кубка мира (28 стартов), а также завоевал первое российское золото чемпионатов мира с 2017 года.
Александр Логинов - РИА Новости, 1920, 02.01.2021

Обыски в расположении сборной

Однако блестящее выступление Логинова было омрачено последующим скандалом. Прямо во время чемпионата мира в номерах Логинова, его партнера по сборной Евгения Гараничева, а также тренера Александра Касперовича были проведены обыски. Это было связано с допинговым прошлым Логинова: спортсмен отбыл двухлетнюю дисквалификацию после того, как в его допинг-пробе, взятой в ноябре 2013 года, нашли эритропоэтин. Как оказалось, обыски инициировала сотрудница Международного союза биатлонистов Сара Фуссек-Хаккарайнен. Позднее полиция Италии сообщила российским дипломатам, что никаких улик против Логинова и Касперовича найдено не было, но к тому времени скандал вышел на международный уровень - министерство иностранных дел России выразило официальный протест. Поддержку в данном деле биатлонистам выразило министерство спорта России, глава которого Олег Матыцин заверил, что сделает все для защиты спортсменов.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкОтель в итальянской Антерсельве, в котором была размещена сборная России по биатлону
Спа-отель Bagni di Salomone, где размещена сборная России по биатлону в итальянской Антерсельве - РИА Новости, 1920, 02.01.2021
Отель в итальянской Антерсельве, в котором была размещена сборная России по биатлону
Данная ситуация негативно отразилась на Логинове, моральное состояние которого надломилось и не позволило продолжить сезон на высоком уровне. Существовала вероятность, что Логинов даже завершит карьеру, однако до этого не дошло.

Коронавирус остановил Кубок мира

Кубок мира сезона-2019/20, который нельзя назвать успешным для российских биатлонистов, был завершён досрочно. Пандемия коронавируса в марте поставила на паузу или отменила множество спортивных мероприятий, среди которых оказался и биатлонный Кубок мира. Сначала был отменен заключительный этап в норвежском Холменколлене, а потом было принято решение не проводить сингл-микст и смешанную эстафету в финском Контиолахти. К досрочному завершению сезона добавилась новость о полноценном завершении сверхуспешных карьер француза Мартена Фуркада и представительницы Финляндии Кайсы Мякяряйнен.
Мартен Фуркад - РИА Новости, 1920, 02.01.2021

Устюгов и Слепцова под ударом Родченкова

В феврале завершившие карьеру российские биатлонисты Евгений Устюгов и Светлана Слепцова попали под удар Международного союза биатлонистов (IBU), который дисквалифицировал их на два года за нарушение антидопинговых правил. Слепцова была признана виновной в использовании запрещенного вещества остарина, Устюгов - оксандролона. Решение было принято на основе анализа базы данных московской антидопинговой лаборатории, которой в прошлом руководил Григорий Родченков. Устюгов вместе с Алексеем Волковым, Дмитрием Малышко и Антоном Шипулиным завоевал золото в эстафете на Играх в Сочи. Из-за решения по Устюгову вся команда должна быть лишена золотых наград.
Биатлонист Евгений Устюгов - РИА Новости, 1920, 02.01.2021
Бывшие биатлонисты подали апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS), однако в октябре антидопинговая панель CAS, в частности, аннулировала золотую медали Устюгова в масс-старте, командную бронзовую награду в эстафете на Олимпийских играх 2010 года и командную золотую медаль в эстафете на Играх в Сочи. На это решение сторона Устюгова также подала апелляцию, исход этого дела будет решен уже в 2021 году.

Майгуров сменил Драчева

Общий спад результатов сборной России, невозможность решить вопрос с восстановлением Союза биатлонистов России (СБР) в правах, задолженность по зарплате перед множеством сотрудников повысили уровень недовольства внутри организации до критической отметки, что поставило ребром вопрос о смене главы союза. В июле была проведена внеочередная отчетно-выборная конференция, по итогам которой Виктор Майгуров сменил на посту президента СБР Владимира Драчева.
Майгуров долгое время находился в оппозиции к Драчеву, что также стало причиной конфликта, вышедшего за пределы СБР. Градус многочисленных скандалов привлек внимание Минспорта, Матыцин открыто называл СБР одной из самых проблемных федераций. После прихода Майгурова скандалы поутихли, но результаты национальной команды вверх пока не идут.
Летний биатлон. Чемпионат России. Мужчины. Индивидуальная гонка - РИА Новости, 1920, 18.11.2020
Майгуров: российским биатлонистам не грозят допинг-сюрпризы из прошлого

Новый антирекорд россиян

По иронии судьбы, Логинов, прервавший неудачную серию российских биатлонистов из безмедальных гонок, невольно положил начало новому антирекорду. По состоянию на конец декабря, российские стреляющие лыжники не могут подняться на пьедестал в гонках, идущих в зачет Кубка мира, уже 39 раз. Эксперты всех мастей говорят о системных ошибках в подготовке, губительном влиянии коронавируса на межсезонье и плохую стрельбу лидеров команды. Просвета пока не видно, поэтому приходиться снова надеяться на чудо от Логинова на грядущем чемпионате мира.

Решение CAS и его влияние на биатлон

Конец года ознаменовался вердиктом Спортивного арбитражного суда (CAS) по спору между Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА). Исходя из данного решения, России в течение двух лет запрещено проводить чемпионаты мира, Олимпийские и Паралимпийские игры. Российские спортсмены не смогут выступать под своим флагом на указанных турнирах. Запрет не распространяется на Кубок мира по биатлону, который возобновится 8 января в немецком Оберхофе, но перед чемпионатом мира, который пройдет в словенской Поклюке с 10 по 21 февраля, СБР будет необходимо привести экипировку в соответствие с принятым решением. О притязаниях на проведение этапов Кубка мира или мирового первенства в России пока и так не может быть речи, ведь вопрос с восстановлением СБР до сих пор остается открытым.
Олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов - РИА Новости, 1920, 28.12.2020
"Мошенники и допингисты": Тихонов высказался о российском биатлоне
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала