Десять лет без побед: российские хоккеисты остались без медалей МЧМ - РИА Новости Спорт, 06.01.2021
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022

Десять лет без побед: российские хоккеисты остались без медалей МЧМ

© AFP 2024 / Codie McLachlanEDMONTON, AB - JANUARY 05: Team Russia reacts after losing to Finland during the 2021 IIHF World Junior Championship bronze medal game at Rogers Place on January 5, 2021 in Edmonton, Canada. Codie McLachlan/Getty Images/AFP
EDMONTON, AB - JANUARY 05: Team Russia reacts after losing to Finland during the 2021 IIHF World Junior Championship bronze medal game at Rogers Place on January 5, 2021 in Edmonton, Canada.   Codie McLachlan/Getty Images/AFP - РИА Новости, 1920, 06.01.2021
МОСКВА, 6 янв – РИА Новости, Семён Галькевич. Сборная США, обыграв в финальном матче команду Канады (2:0), стала победителем молодежного чемпионата мира (для игроков не старше 20 лет), проходившего в канадском Эдмонтоне. Сборная России лишь во второй раз за последние одиннадцать турниров не вошла в тройку лучших, уступив финнам в матче за бронзу (1:4).
Американцы выиграли молодежный чемпионат мира в пятый раз в истории и впервые с 2017 года. Россияне не выигрывали золотые медали с 2011 года.
Для Игоря Ларионова молодежный чемпионат мира в Эдмонтоне стал первым на посту главного тренера российской команды. Год назад специалист входил в штаб Валерия Брагина.
Под руководством Брагина, с июня возглавляющего национальную команду, российские хоккеисты завоевывали медали на семи из восьми турниров: золото Баффало-2011, четыре серебра (Калгари/Эдмонтон-2012, Торонто/Монреаль-2015, Хельсинки-2016, Острава-2020) и две бронзы (Монреаль/Торонто-2017, Ванкувер-2019).
Изначально чемпионат мира должен был пройти в Эдмонтоне и Ред Дире, но в условиях пандемии было принято решение об организации турнира в одном городе. По аналогии с розыгрышем Кубка Стэнли в 2020 году, турнир прошел в "пузыре" без зрителей. Ред Дир совместно с Эдмонтоном проведет следующий молодежный чемпионат мира. В связи с отменой турниров в низших дивизионах ни одна из команд в этом году не покинула элитный дивизион.
EDMONTON, AB - JANUARY 05: Ilya Safonov #24 and Yegor Spiridonov #18 of Russia celebrate a goal against Finland during the 2021 IIHF World Junior Championship bronze medal game at Rogers Place on January 5, 2021 in Edmonton, Canada.   Codie McLachlan/Getty Images/AFP - РИА Новости, 1920, 06.01.2021
Ларионов объяснил поражение сборной России в матче с Финляндией на МЧМ

Большие ожидания

Специфический во всех отношениях хоккейный сезон позволил российской "молодежке" в ноябре в рамках подготовки к чемпионату мира принять участие в Кубке Карьяла. На турнире в Хельсинки команда одержала три победы в трех матчах против взрослых - над финнами (6:2), шведами (2:1 Б) и чехами (3:0) - и не только добилась отличного результата, но и влюбила в себя болельщиков ярким атакующим хоккеем.
В том же ноябре команда начала тренировочный сбор на базе в Новогорске. Россияне вылетели в Эдмонтон 13 декабря, где до старта чемпионата мира провели контрольный матч с канадцами (0:1).
Три хоккеиста сборной России принимали участие в молодежном чемпионате мира год назад: вратарь Ярослав Аскаров, форварды Максим Грошев и Василий Подколзин (все – СКА). Для последнего турнир в Эдмонтоне стал и вовсе третьим. Неудивительно, что именно Подколзин стал капитаном национальной команды. Наряду с Подколзиным главной ударной силой сборной России в атаке должны были стать Родион Амиров ("Салават Юлаев"), Егор Чинахов ("Авангард") и Егор Афанасьев (ЦСКА).

Групповой этап: одна осечка

На удивление совсем другие форварды обеспечили российской команде победу в матче открытия турнира со сборной США. Нападающие четвертого звена Василий Пономарев и Захар Бардаков забросили три шайбы в ворота американцев, сыграв всего по 8-9. После двух периодов команда Игоря Ларионова вела со счетом 4:1, но позволила сопернику сократить отставание до минимума. В нервной концовке Чинахов поразил пустые ворота американцев и установил итоговый счет – 5:3.
В следующем матче с чехами проблемы в атаке возникли уже не только у ведущих звеньев сборной России. За шестьдесят минут россияне так и не смогли поразить ворота и провели, таким образом, первый с 2012 года матч без забитых голов на молодежных чемпионатах мира. Чехи дважды поймали российскую команду на контратаках и праздновали победу - 2:0.
Третья игра группового этапа с австрийцами была нужна, чтобы обрести уверенность в своих силах, прежде всего еще не забивавшим в Эдмонтоне нападающим. Амиров, Подколзин, Афанасьев, Марат Хуснутдинов и Арсений Грицюк забросили свои первые шайбы на турнире, и сборная России добилась победы со счетом 7:1. Единственным разочарованием стала полученная уже на пятой минуте встречи травма Чинахова, в результате чего форвард так и не вернулся в игру и пропустил следующие два матча.
Самой остросюжетной на первом этапе стала встреча со шведами. Трижды россияне выходили вперед в счете и трижды - шведы отыгрывались. Третий гол хоккеисты "Тре Крунур" забросили за минуту до конца третьего периода, уже сняв вратаря. За 25 секунд до конца овертайма россияне получили большинство, а за шесть секунд Хуснутдинов забросил победную шайбу (4:3). Так прервалась продолжавшаяся ровно 14 лет серия шведов из 54 матчей без поражений на групповых этапах молодежного чемпионата мира.
Родион Амиров - РИА Новости, 1920, 06.01.2021
Амиров: лидеры сборной России не смогли сделать свою работу на МЧМ

Нервный четвертьфинал

Первым соперником сборной России в плей-офф стала команда Германии, впервые в истории пробившаяся в четвертьфинал молодежного чемпионата мира. Все четыре встречи на групповом этапе россияне играли в 19:30 по местному времени, четвертьфинал же организаторы поставили на 10 утра.
"Ребята у нас в детстве играли последний раз в такое время. Да, десять утра – это новый опыт для всех, но ничего страшного", - говорил перед матчем Ларионов.
Из-за дисквалификации сборная России не досчиталась в четвертьфинале форварда Михаила Абрамова, вновь не оказалось в составе и Чинахова. Впервые в заявку россиян на игру вошли только двенадцать форвардов. Василий Пономарев открыл счет на десятой минуте при игре в меньшинстве. Россияне по ходу встречи получили пять подряд удалений (три из них – во втором периоде), но немцы так и не использовали ни одну из попыток.
"В одном из эпизодов игры я пообщался с арбитрами, попросил быть более справедливыми. Если команда доминирует и атакует, она просто не может играть в меньшинстве больше, чем обороняющаяся команда. Я деликатно попросил обращать внимание на задержки, на зацепы со стороны немцев. Это была не жалоба, я не об одолжении просил", - сказал Ларионов после матча.
Шайба Данила Башкирова в середине второго периода (первая на турнире для нападающего "Салавата Юлаева") оказалась последней для россиян и победной в четвертьфинальной игре. Немцы сократили отставание в начале третьего периода и имели целый ряд возможностей сравнять счет, но россияне выстояли и отправились ждать соперника по полуфиналу.

Провал в полуфинале

Этим соперником оказались хозяева турнира и действующие чемпионы мира канадцы, в состав которых входили шесть хоккеистов, годом ранее обыгравших россиян в финале: защитники Боуэн Байрам и Джейми Драйсдэйл, форварды Куинтон Байфилд, Дилан Козенс, Коннор МакМайкл и Доусон Мерсер. Только двое игроков (!) из канадской заявки в Эдмонтоне не были выбраны в первом раунде на драфте НХЛ.
Изначально считавшиеся главными фаворитами турнира канадцы не встретили сопротивления на групповом этапе (четыре победы с общим счетом 33:4), а в четвертьфинале уверенно обыграли чехов со счетом 3:0. Настоящим катком "кленовые листья" прошлись и по сборной России.
Первая шайба в ворота Ярослава Аскарова влетела уже на первой минуте после неожиданного отскока шайбы от лицевого борта на клюшку канадцу Алексу Ньюхуку. В середине первого периода хозяева турнира забросили вторую, а когда капитан россиян Василий Подколзин получил четыре минуты штрафа за игру высоко поднятой клюшкой – и третью шайбу.
В начале второго периода в ворота Аскарова, уже в который раз потерявшего клюшку, влетела четвертая шайба. У россиян в игре не получалось буквально ничего. Только один раз команде Игоря Ларионова удалось огорчить вратаря Девона Леви, но гол был отменен из-за положения "вне игры" при входе в зону у защитника Семёна Чистякова. Итоговый счет установил Дилан Козенс, поразив пустые ворота сборной России – 5:0. Впервые в истории молодежных чемпионатов мира российская команда не забила ни одного гола в двух матчах на одном турнире.
EDMONTON, AB - JANUARY 05: Goaltender Yaroslav Askarov #1 of Russia skates against Henri Nikkanen #28 of Finland during the 2021 IIHF World Junior Championship bronze medal game at Rogers Place on January 5, 2021 in Edmonton, Canada.   Codie McLachlan/Getty Images/AFP - РИА Новости, 1920, 06.01.2021
Аскаров объяснил, почему часто терял клюшку в полуфинале МЧМ с канадцами
"Такому результату не может быть оправданий. Ребятами горжусь. Да, они проиграли, неприятное поражение, не то, чего мы ожидали. Но у ребят большое будущее, им нужно расти и проходить через такие поражения. Легче всего зажать ребят в тиски и играть от обороны, надеясь на вратаря. Мы им дали возможность творить, созидать, это наш хоккей. Менять ничего не хочу в подходе. Кинуть камень в чей-то огород не могу, ребята отдали максимум. Но канадцы были лучше, вижу в этом основную причину поражения", - сказал Ларионов.

Даже без медали

Перед последней игрой турнира тренерский штаб россиян изменил состав трех из четырех троек нападения. Не вошел в заявку получивший повреждение в полуфинале форвард Грицюк. Россияне открыли счет на седьмой минуте, когда Илья Сафонов первым успел на добивание после броска Максима Грошева.
Активно начав встречу, ко второму периоду сборная России окончательно упустила инициативу. Капитан финнов Антон Лунделл на 25-й минуте с пятака переправил шайбу в ворота Аскарова после броска самого результативного защитника турнира Топи Ниемелы – 1:1. На второй минуте третьего периода финны вновь выиграли борьбу на пятаке, и Микко Петман подставил клюшку под бросок партнера от синей линии. В концовке финны дважды поразили пустые ворота сборной России и праздновали победу - 4:1.
"Мы сделаем выводы и постараемся взять из турнира позитив. Семь игроков этой команды вернутся через год и станут костяком следующего созыва. Ребятам по 18-19 лет, сейчас ни в коем случае нельзя их опускать, унижать в плане критики. Спорт есть спорт, мы старались играть в хоккей, который приносит удовольствие всем, не играть скучно. В каких-то матчах это сработало, в каких-то – нет", - сказал Ларионов.
"Мы подставили Ларионова, он не заслуживает такого результата, - заявил Подколзин . - Нам ментальности не хватило в силу молодости. Надо было спокойно подходить к моментам. В этом результате виноваты лидеры, включая меня. Надо было играть лучше, здесь моя вина, что как капитан не завел команду достаточно. Сто процентов, что мне надо было играть лучше и вести команду за собой. Я допускал ошибки, за которые мы поплатились".
Главный тренер молодежной сборной России по хоккею Игорь Ларионов
Пономарев призвал не перекладывать вину за поражение на Ларионова

Лучшие из лучших

Самым ценным игроком чемпионата мира был признан форвард сборной США Тревор Зеграс, ставший лучшим бомбардиром турнира с 18 (7+11) очками в семи матчах. Лучшим вратарем турнира признан канадец Девон Леви, лучшим защитником - финн Топи Ниемела, форвардом - немец Тим Штюцле.
В символическую сборную по итогам чемпионата мира вошли вратарь Леви, защитники Боуэн Байрэм (Канада) и Вилле Хейнола (Финляндия), а также форварды Зеграс, Штюцле и Дилан Козенс (Канада).