Хоккеисты сборной России уступили финнам и остались без медалей МЧМ - РИА Новости Спорт, 06.01.2021

Хоккеисты сборной России уступили финнам и остались без медалей МЧМ

© AFP 2024 / Codie McLachlanХоккеисты молодежной сборной России
Хоккеисты молодежной сборной России - РИА Новости, 1920, 06.01.2021
Непонятно, как можно играть в атакующий хоккей и забросить при этом только три шайбы в трех решающих поединках турнира. Вне всяких сомнений, наши доблестные хоккейные руководители подведут итоги прошедшего турнира, которые будут признаны удовлетворительными в плане перспектив. Также не приходится сомневаться в том, что никто не будет рубить с плеча, решая кадровые вопросы. Вполне возможно, что так и надо действовать. Вот только несмотря на всю сердобольность, которую мы традиционно проявим к тренерам и хоккеистам сразу же после того, как схлынут эмоции, всем нам вряд ли так скоро удастся избавиться от ощущения того, что, пропагандируя желание играть в этот пресловутый атакующий хоккей, Игорь Ларионов в итоге обманул всех, и в первую очередь самого себя.

Слова и мысли

Удивительно, но сам факт поражения в полуфинале от канадцев не вызвал большого количества кривотолков. С другой стороны, а какие могут быть вопросы? Уступили абсолютно по делу сильному сопернику. Как говорится, с кем не бывает. Помнится, как 15 лет назад наша "молодежка" была бита в финале теми же канадцами с тем же счетом 5:0. Тогда за российскую команду выступали Евгений Малкин, Александр Радулов, Николай Кулемин, Семен Варламов и другие известные хоккеисты, многие из которых еще продолжают радовать всех нас своей игрой. Да простят меня ребята из нынешнего состава, никто из них и близко не может сравниться с перечисленными выше игроками по уровню мастерства.
Казалось бы, ну ладно. Проиграли и проиграли. Сделали выводы и идем дальше. И все бы ничего, если бы сам Игорь Ларионов не подлил масла в огонь во время своего послематчевого комментария. То, что Профессор любит и умеет говорить, дорогого стоит. Но одно дело, когда ты – человек независимый, высказываешь свое негативное мнение о положении дел в отечественном хоккее и совсем другое, когда ты находишься при исполнении и работаешь на этот самый родной российский хоккей. Понятно, что думать, о чем ты будешь говорить публично надо как в одном, так и в другом случае. Вот только история высказываний Игоря Николаевича наглядно показывает общественности, что в подавляющем большинстве случаев его слова бегут впереди его мыслей.
Главный тренер молодежной сборной России по хоккею Игорь Ларионов
Пономарев призвал не перекладывать вину за поражение на Ларионова

Не наша неделя

Так вышло и на этот раз. Поражение от канадцев Профессор объяснил тем, что это был не наш день. А теперь получается, что конфуз в матче за третье место можно спокойно объяснить неудачной неделей. Вся страна видела, как молодые российские игроки сначала вчистую оказались биты своими североамериканскими сверстниками, а на следующий день уступили финнам, на которых вообще никто не ставил перед турниром. В этой ситуации было бы правильнее не придавать оправданиям иррациональный смысл, а честно признаться в том, что россияне просто оказались не готовы решать серьезные задачи на турнире. А затем еще и потрудиться объяснить, почему все вышло именно так, а не иначе. Не хочется верить в то, что Ларионов и сам не понимает, почему мы проиграли дважды подряд. А если понимает, то тогда зачем он называет белое – черным, а черное – белым. Понятно, что никто, в том числе и главный тренер, не хочет подставляться под удар. Вот только после победы на последних Олимпийских играх прошло уже три года. Три года без побед. На взрослых чемпионатах мира мы не выигрывали шесть лет, а на молодежных и вовсе десять. Если наши уважаемые тренеры и чиновники и дальше будут продолжать заниматься словоблудием, приучая всех нас к тому, что серебряные и бронзовые медали – это тоже успех, боюсь, что при таком раскладе пройдет не так много времени, когда случится непоправимое, и мы будем вынуждены, как и грозные некогда чехи, довольствоваться лишь выходом из группы.
Хоккей. Молодежный чемпионат мира. Финальный матч. Канада - Россия
"Подставили тренера". Сборная России осталась без медалей на МЧМ-2021

Брагин – Ларионов 2:1

Доподлинно не известно, с какими эмоциями встретил весть о поражениях "молодежки" ее бывший наставник Валерий Брагин. Однако факт остается фактом. Рулевой национальной команды и СКА после чемпионата мира вырвался вперед в заочном производственном соревновании со своим коллегой Ларионовым. Напомню, что Профессор со своей командой выиграл "Кубок Карьяла". Валерий Николаевич, в свою очередь, во главе первой сборной ответил победой на российском этапе Евротура. А в споре двух наставников "молодежки", бывшего и нынешнего, Брагин и вовсе перещеголял Ларионова за счет того, что год назад команда под его руководством выиграла серебряные медали, тогда как в этот раз мы вообще остались с пустым подносом.

Не успели отдохнуть

Начало матча осталось за россиянами. Накануне финны закончили свой полуфинал, в котором они дали бой американцам и выложились на 200%, всего за 17 часов до старта поединка за бронзу. Поэтому хоккеисты Суоми в первом периоде отчетного сражения сосредоточили все свое внимание на четкой и надежной игре как в своей зоне, так и на подступах к ней. Подопечные Антти Пеннанена долгое время не помышляли о собственных атаках, предпочитая действовать в нападении максимально просто. Вошел в зону, бросил по воротам и сразу назад. На седьмой минуте россияне усилиями Ильи Сафонова открыли счет в матче. После этого подумалось, что теперь наши парни не оставят от соперника камня на камне. Но не тут-то было. Удивительным образом, но финны сумели прибавить в движении. Еще до первого перерыва они смогли несколько раз потревожить Ярослава Аскарова. Однако до поры до времени голкипер сборной России держал свои ворота на замке.
Вратарь молодежной сборной России Ярослав Аскаров - РИА Новости, 1920, 06.01.2021
Ларионов: Аскаров станет звездой и будет играть в НХЛ

Второе дыхание

Почему российские тренеры не уловили смену ритма в действиях соперника, наверное, так и останется загадкой. Хотя, судя по тому, как тяжело стали двигаться российские хоккеисты после перерыва, можно предположить, что это не у финнов, а у нас закончился бензин. Игроки Суоми смогли взять шайбу под контроль. Они стали дольше задерживаться в нашей зоне, проводя опасные позиционные атаки. На 26-й минуте случилось то, чего так опасались болельщики сборной России. Капитан финнов Антон Лунделль сравнял счет в матче.

На щите

В преддверии третьего периода показалось, что победителем поединка за бронзу станет та сборная, которой удастся забросить первой. Так в итоге и получилось. Вот только к большому для нас сожалению, шайба на второй минуте третьего периода оказалось в воротах российской сборной. В распоряжении игроков нашей команды было еще достаточно времени для того, чтобы попытаться как минимум сравнять счет, но подопечным Ларионова, которые как ошпаренные побежали вперед спасать Отечество, так и не удалось создать даже подобие опасности у ворот соперника. Более того, наш капитан Василий Подколзин как бы подытожив свое неудачное выступление на турнире за опасную игру высоко поднятой клюшкой заработал двойной малый штраф. Россияне выстояли в меньшинстве, но время для того, чтобы попытаться забросить спасительную шайбу, было упущено. В оставшиеся две минуты третьего периода подопечные Ларионова, действуя вшестером против пятерки соперника, не сумели помешать финнам дважды поразить пустые ворота. В итоге 4:1 – впервые за три года мы возвращаемся домой без медалей молодежного чемпионата мира.
EDMONTON, AB - JANUARY 05: Vasili Podkolzin #19 of Russia skates against goaltender Kari Piiroinen #1 and Eemil Viro #6 of Finland during the 2021 IIHF World Junior Championship bronze medal game at Rogers Place on January 5, 2021 in Edmonton, Canada.   Codie McLachlan/Getty Images/AFP - РИА Новости, 1920, 06.01.2021
Пономарев: Подколзин все делал правильно, заводя российскую "молодежку"