Большунов одержал победу в масс-старте на этапе "Тур де Ски" - РИА Новости Спорт, 08.01.2021

Большунов одержал победу в масс-старте на этапе "Тур де Ски"

Александр Большунов - РИА Новости, 1920, 08.01.2021
МОСКВА, 8 янв — РИА Новости. Российский лыжник Александр Большунов победил в гонке с общего старта классическим стилем на этапе "Тур де Ски" в итальянском Валь-ди-Фьемме.
Россиянин преодолел 15 километров дистанции за 41 минуту 33,7 секунды.
Второе место занял итальянец Франческо де Фабиани с отставанием в 1,8 секунды от лидера, третьим стал еще один представитель России Алексей Червоткин (+3,7).
Результаты остальных россиян: Денис Спицов стал 20-м (+32), Евгений Белов — 24-м (+48,1), Артем Мальцев — 27-м (+1.03,6), Александр Терентьев — 40-м (+2.29,2), Глеб Ретивых финишировал с 48-м результатом (+4.07,6).
После победы Большунов укрепил лидерство в общем зачете многодневки, теперь его общее время составляет 2 часа 57 минут 9 секунд. Российский лыжник Иван Якимушкин поднялся на третье место в общем зачете. Вторым после шести гонок идет француз Морис Манифика с отставанием от Большунова в 2 минуты 37 секунд.
В первую десятку общего зачета входят еще четыре представителя России: Спицов (4-е место, +2.50), Мальцев (5-е место, +3.17), Белов (7-е место, +4.19) и Андрей Мельниченко (9-е место, +4.46).
В субботу в Валь-ди-Фьемме пройдет предпоследний старт в рамках "Тур де Ски" — спринтерские забеги классическим стилем.
Большунов, одержав пятую победу подряд в этом розыгрыше, повторил рекорд другого российского лыжника Сергея Устюгова по количеству побед подряд в рамках одного тура. Лишь в первой гонке в спринте Александр не смог победить, став вторым.