Рейтинг@Mail.ru
Плющенко с Тутберидзе не разойтись: ФФККР готовит новые яркие баталии - РИА Новости Спорт, 10.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Плющенко с Тутберидзе не разойтись: ФФККР готовит новые яркие баталии

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкТренеры Евгений Плющенко и Этери Тутберидзе после выступлений спортсменок с короткой программой в женском одиночном катании на II этапе Кубка России - Ростелеком по фигурному катанию в Москве.
Тренеры Евгений Плющенко и Этери Тутберидзе после выступлений спортсменок с короткой программой в женском одиночном катании на II этапе Кубка России - Ростелеком по фигурному катанию в Москве. - РИА Новости, 1920, 10.01.2021
Читать в
Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) практически решила основную задачу этого сезона - сохранила соревновательный календарь, несмотря на пандемию коронавируса и огромное количество случаев COVID-19 среди спортсменов. Корреспондент РИА Новости Анатолий Самохвалов рассказывает, какие турниры скоро увидит российский болельщик.

Отборочный финал Кубка

Еще в период проведения этапов Кубка России генеральный директор ФФККР Александр Коган гордился, что федерации удается проводить регулярные соревнования в отличие от коллег из-за рубежа.
Фигурное катание. Чемпионат России. Женщины. Произвольная программа - РИА Новости, 1920, 10.01.2021
Финал Кубка России будет перенесен из Великого Новгорода в Москву
Осенние этапы Кубка страны в Казани и Гран-при в Москве выдались особенно проблемными в плане коронавируса, при этом Международный союз конькобежцев (ISU) отменил назначенный на конец января чемпионат Европы в Загребе – системообразующий турнир, который наделяет концептуальным смыслом чемпионат России. Во-первых, на национальном турнире фигуристы мотивированы отбором "на Европу", во-вторых, затем сама "Европа" во-многом определяет состав на чемпионат мира.
Лишившись такого мотивационного фактора, ФФККР все же провела чемпионат России в назначенные сроки в конце декабря, и только после него решила, что победители турнира гарантировали себе участие на чемпионате мира, который пока имеется в календаре ISU и, по состоянию на данный момент, должен пройти в конце марта в Стокгольме.
Александра Трусова выступает с произвольной программой в женском одиночном катании на чемпионате России по фигурному катанию в Челябинске. - РИА Новости, 1920, 02.01.2021
Скандалы и победы: воинственный 2020-й российского фигурного катания
Но проблема отбора остальных российских участников (по два спортсмена или две пары в каждом виде, не считая чемпионов страны) на главный старт сезона в мире пока не решена как из-за отмены чемпионата Европы, так и из-за того, что многие лидеры не стартовали на российском чемпионате по болезни. При этом даже если чемпионат мира будет отменен второй год подряд, федерации необходимо понятным образом определить состав сборной России на будущий сезон.
«
"Цель чемпионата России заключается не только в отборе на чемпионат Европы или мира. Одна из серьезнейших целей – это вообще сформировать сборную команду на следующий сезон, который крайне важен для всех нас", - сказал Коган еще перед стартом национального чемпионата в Челябинске. А по его окончании президент ФФККР Александр Горшков упомянул, что федерация "рассмотрит план проведения дополнительных соревнований для взрослых и юниоров, которые состоятся в феврале и марте".
Основную роль в отборе на возможный чемпионат мира и в формировании состава сборной ФФККР намерена отвести Финалу Кубка России, который традиционно проводился в феврале в Великом Новгороде и являлся вполне себе второстепенным турниром за исключением того памятного и скандального финала сезона-2018/19, на котором третью квоту на чемпионат мира в Сайтаме оспаривали двукратная чемпионка мира Евгения Медведева и чемпионка мира 2015 года Елизавета Туктамышева.
Елизавета Туктамышева - РИА Новости, 1920, 10.01.2021
В сегодняшних обстоятельствах Финал Кубка России должен приобрести отборочный статус, а местом проведения соревнований станет не Великий Новгород с неадаптированной под большие турниры ареной, а, по всей видимости, дворец спорта "Мегаспорт" в Москве. Коган заявил РИА Новости в воскресенье, что финал перенесен в Москву, но не уточнил арену проведения, и не стал подтверждать, что турнир будет именно отборочным на чемпионат мира.
По всей видимости, в федерации продолжают размышлять над самой конкретикой отборочных функций финала. Вероятно, действующие чемпионы России могут быть освобождены от участия в нем, хотя, при желании, смогут стартовать. Возможно, что победители гарантируют себе участие в чемпионате мира подобно чемпионам страны, а третья квота будет, как и ранее, отдана на откуп исполкому ФФККР. А, возможно, и результаты фигуристов в Финале Кубка России будут каким-то образом сложены с результатами чемпионата страны, и по итогам соответствующей математики определится отъезжающий в Швецию состав.

Russia Closed – наш ответ Japan Open

Помимо всего прочего, федерация, вдохновленная популярностью фигурного катания и интересом со стороны телевидения, желает провести командный турнир. Это могут быть чисто коммерческие соревнования, не несущие никаких отборочных функций.
Самое сложное на данный момент – обозначить формат самих команд. Конечно, лакомое, прямо кондитерское предложение "от шефа", лежит на поверхности – пустить в бой между собой тренерские группы. Тогда мы увидели бы официальное противостояние команд Этери Тутберидзе и Евгения Плющенко.
Фигурист Максим Траньков - РИА Новости, 1920, 10.01.2021
Траньков рассказал, на чьей стороне в споре школ Плющенко и Тутберидзе
Витает в воздухе идея соревнований между двумя составами сборной страны. Но, во-первых, что такое первый состав, и что – второй? Вопрос, не имеющий однозначного ответа. Во-вторых, разжигать фигурное катание в феврале такой вот тлеющей вывеской тоже не особо разумно. Скучно.
Проще всего было бы сформировать команды по географическому принципу, устроив битву Москвы и Санкт-Петербурга. Интересно, что тогда Тутберидзе и Плющенко оказались бы партнерами по столичной дружине и были бы вынуждены в каком-нибудь цветастом kiss'n'cry болеть друг за друга и посылать на лед сердечки. А Москвина и Мишин вновь воссоединились бы в паре, затягивая а капелла "Слушай, Ленинград, я тебе спою задушевную песню свою…".
Тамара Москвина - РИА Новости, 1920, 10.01.2021
Но формат "город на город" маловероятен. Да и с составами команд возникли бы проблемы. У Москвы явное преимущество в женском одиночном катании и танцах на льду, у Петербурга – в мужском. Правда, часть спортсменов могли сформировать третью команду – регионов России, и тогда бы мы получили аналог японского Japan Open, где раз в год собираются сборные Японии, Северной Америки и Европы, и борются между собой в шоу-формате.
Japan Open охватывает весь "фигурный" мир, приглашая самых популярных спортсменов, которые, правда, выступают только с произвольными программами, а парное катание и танцы на соревнованиях не представлены вовсе. Командный турнир по версии ФФККР должен объединить все виды.
Скорее всего, мы увидим битву двух команд, примерно равных по силе, сформированных по итогам чемпионата страны. Условно говоря, в первую войдут фигуристы, занявшие в Челябинске первое, третье, пятое места, скажем, в женском одиночном катании, и второе, четвертое, шестое в мужском. Другая команда будет организована по аналогичному, но обратному принципу. Плюс федерация должна решить, как расфасовать по двум "сборным" выздоровевших лидеров, которые пропустили чемпионат России.
Было бы очень красиво дать возглавить эти две банды конкретным заслуженным наставникам, которые объединили бы под своим началом одиночников обоих полов, танцоров и парников в духе популярных телевизионных шоу. Но заслуженными фигурами Россия богата настолько, что оставить выбор на ком-то невероятно проблематично.
Пройдет командный турнир, видимо, в том же "Мегаспорте" и предположительно через неделю после первенства России среди юниоров, которое намечено на 3-5 февраля в Красноярске.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкДворец "Мегаспорт" в Москве во время турнира по фигурному катанию
Дворец Мегаспорт в Москве во время турнира по фигурному катанию - РИА Новости, 1920, 10.01.2021
Дворец "Мегаспорт" в Москве во время турнира по фигурному катанию
Также федерация размышляет над проведением в марте юниорских соревнований, рассматривается вариант их международного статуса, чтобы допустить тех иностранных фигуристов, которые либо тренируются в России, либо смогут приехать, соблюдая эпидемиологические нормы.
Идея этого турнира смотрится ярко на фоне отмены ISU юниорского чемпионата мира в Харбине, фактически ФФККР замахивается на проведение альтернативного чемпионата мира среди юниоров. Правда, заполучить в роли участников фигуристов из Северной Америки и стран Азии будет практически нереально.
Фигурное катание - РИА Новости, 1920, 10.01.2021
Международный юниорский турнир фигуристов может пройти в России в марте
Теперь дело остается за малым – дождаться решений федерации, надеть маски и спешить по знакомой тропе на Ходынку.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    3
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Краснодар
    Факел
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Дженоа
    Лацио
    0
    0
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала