Рейтинг@Mail.ru
Лучшие на континенте: завершился ЧЕ по санному спорту в Сигулде - РИА Новости Спорт, 09.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лучшие на континенте: завершился ЧЕ по санному спорту в Сигулде

Татьяна Иванова - РИА Новости, 1920, 10.01.2021
Читать в
МОСКВА, 10 янв - РИА Новости, Олег Богатов. Спортсмены сборной России завоевали две награды высшего достоинства и одну бронзу и стали победителями медального зачета чемпионата Европы по санному спорту, проходившего в Сигулде (Латвия).
Звания чемпионов Европы в воскресенье завоевали Татьяна Иванова в соревновании женщин и эстафетная команда, в которую входили Иванова, Семен Павличенко и двойка Всеволод Кашкин/Константин Коршунов. Иванова выиграла восьмую золотую медаль европейского первенства в карьере, Павличенко стал шестикратным чемпионом Европы, Кашкин и Коршунов впервые поднялись на первую ступень пьедестала почета турнира континентального уровня.
Виктория Демченко принесла команде бронзовую награду. Таким образом, сборная России с тремя наградами заняла первое место в медальном зачете, опередив команды Германии (одно золото, три серебра, одна бронза) и Латвии (одно золото, одно серебро, одна бронза). Соревнования проходили 9-10 января и были совмещены с этапом Кубка мира.
«
"Наши ребята - просто молодцы, победа в эстафете - это очень крутое достижение, - сказала РИА Новости президент Федерации санного спорта России Наталия Гарт. - Я не сомневалась в успехе и рада за нашу команду. Эта золотая медаль логична и закономерна. И наше первое место в медальном зачете на чемпионате Европы тоже заслуженно, у нас очень сильная команда".

Неудачное начало

Россияне в субботу остались без наград турнира. Павличенко, Александр Горбацевич и Роман Репилов заняли соответственно пятое, шестое и седьмое места в соревнованиях на одноместных санях, Павел Репилов не смог финишировать. В состязании двоек Кашкин и Коршунов стали четвертыми, Владислав Южаков и Юрий Прохоров - 13-ми, Александр Денисьев и Владислав Антонов - 15-ми.
«
"Первый день получился неудачным, мы рассчитывали на большее, - рассказал агентству главный тренер сборной России Сергей Чудинов. - Семену, может быть, помешало чрезмерное желание выступить по максимуму, он старается все сделать идеально и в итоге перерабатывает. А у Романа в пятницу случился прострел в спине, он выступал на обезболивающих средствах. В таком состоянии и стартовать толком невозможно, и ехать по трассе неудобно, зажатость не дала ему проявить себя. А Александр выступил хорошо".
"Кашкин и Коршунов в целом показали неплохой результат, им на этот раз удалось победить "боязнь" второго заезда, - продолжил специалист. - И к тому же они стали вторыми в первенстве Европы среди спортсменов до 23 лет. А два наших более опытных экипажа допустили довольно много ошибок. Мы опять находимся рядом с пьедесталом. Но ошибки Семена и проблемы со спиной у Романа не дали им возможности бороться за победу. В итоге мы уверенно заняли места с четвертого по седьмое, хотя на тренировках ребята ехали довольно быстро".

Дух воина

Иванова в воскресенье после первого заезда занимала второе место, уступая многократной чемпионке мира и Олимпийских игр немке Натали Гайзенбергер, а Демченко шла третьей. Во второй попытке россиянка сумела обойти соперницу и выиграть в итоге 0,052 секунды, а Демченко удержала призовую позицию. Екатерина Катникова завершила соревнования восьмой, Екатерина Батурина - 18-й.
«
"Таня Иванова одержала очень красивую победу, - отметил Чудинов. - Она выиграла за счет того, что хорошо готова и может концентрироваться. Когда идет упорная борьба, Татьяне очень хорошо удается преследование, она умеет догонять и обходить конкуренток. Таня проявила дух воина, здорово выложилась на старте и победила. Очень хорошо выступила и Вика Демченко. Не все у нее хорошо складывалось при подготовке, были и падения, в том числе и здесь (на тренировках). Наши девчонки молодцы, они хорошо собрались перед вторым заездом".
"Я очень рада за девушек, они сумели достойно проявить себя, - подчеркнула Гарт. - Таня побеждает за счет высокого уровня мастерства и большого опыта, она на протяжении многих лет является одним из лидеров мирового санного спорта. За счет своего упорства, труда и желания быть первой. Перед второй попыткой я верила в ее победу. Золото Тани и бронзу Вики можно назвать триумфом нашей команды. Вика выступила очень хорошо, и я надеюсь, что этот результат придаст уверенности и ей, и другим спортсменам".

Победный финал

В командной гонке Иванова, Павличенко и Кашкин/Коршунов на 0,167 секунды опередили ставших вторыми латвийцев и на 0,189 секунды - занявших третье место немцев. Победа в эстафете принесла россиянам и первое место в командном зачете, которое перед заключительным видом программы занимала сборная Германии.
«
"Конечно, перед эстафетой у меня было волнение, но вместе с тем присутствовала и уверенность в силе нашей команды, - подвел итог Чудинов. - Семен Павличенко сегодня проехал отлично и вместе с ранее хорошо проведшей этап Татьяной Ивановой создал необходимый гандикап для нашей молодой двойки, которая уверенно финишировала первой. Это заслуженная и красивая победа".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала