Рейтинг@Mail.ru
Отец Большунова: когда сын был маленьким, настраивал его на биатлон - РИА Новости Спорт, 12.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Биатлон

Отец Большунова: когда сын был маленьким, настраивал его на биатлон

Александр Большунов - РИА Новости, 1920, 12.01.2021
Читать в
10 января российский лыжник Александр Большунов второй год подряд стал победителем "Тур де Ски". В беседе с корреспондентом РИА Новости его отец, Александр Большунов-старший, рассказал о своих эмоциях, поделился мнением о нейтральном статусе россиян на предстоящем чемпионате мира и признался, что изначально настраивал сына на занятия биатлоном.
- Александр Иванович, поздравляю с очередной победой сына! Эмоции такие же сильные, как и после прошлогоднего триумфа?
- Спасибо за поздравления! Во время гонок было очень много эмоций, они зашкаливали. Саша делал все правильно, грамотно, здорово боролся и добился той цели, к которой шел. Второй год подряд он первый на "Тур де Ски", все у него получилось, потому что труд всегда дает свои плоды. Он достойно защищает честь нашей страны, я просто горжусь им. Молодец!
- Кажется, что с каждым годом подъем в гору Альпе Чермис дается проще. Специальная подготовка?
- Это вопрос уже не ко мне, а к Саше и Юрию Викторовичу (Бородавко, тренеру - прим.) (улыбается). Они с ним все это согласовывают, а я на расстоянии, чисто психологически поддерживаю. Они друг друга понимают, я ездил в Норвегию и видел, как они работают, мне очень нравится, как они трудятся. Они друг друга слышат, от этого результат будет еще выше. Если по-другому складываются отношения между спортсменом и тренером, то эта дорога не будет вверх, а тут все хорошо. Я доволен, что Саша работает именно с Юрием Викторовичем.
- Много было сказано о норвежцах, которые пропустили несколько этапов Кубка мира и "Тур де Ски". Как вы отнеслись к их решению? Не стали ли этапы менее зрелищными из-за отсутствия сильных конкурентов?
- Конечно, всегда нужно бороться с сильнейшими, потому что ты сам себя проверяешь, в каком состоянии находишься. Летняя подготовка прошла, база заложилась, и свои силы нужно сопоставлять с соперниками, желательно сильнейшими. Норвежцы не приехали, это их решение, но и без них была борьба. Мы смотрели, впереди были наши, Саша особенно. В отсутствии сильнейших каждый выходит на старт и думает о победе, даже тот, кто знает, что точно не сможет быть высоко. Это придает азарта и уверенности в себе. Но будем надеяться, что норвежцы приедут на чемпионат мира, и там наши ребята дадут им отпор, поборются с ними.
Александр Большунов - РИА Новости, 1920, 11.01.2021
Петухов: Большунов выиграл бы "Тур де Ски" и при участии Клебо
- Кстати, до чемпионата мира осталось чуть больше месяца. Победа в многодневке говорит о том, что Александр уже готов к турниру?
- "Тур де Ски" и чемпионат мира - два главных старта. Первый, менее значимый, Саша прошел достойно. Впереди самый главный турнир, думаю, вместе с Юрием Викторовичем они грамотно подойдут к нему. Сейчас два-три дня отдыха, и они снова берутся за работу, будут целенаправленно готовиться к чемпионату мира.
- В Оберстдорф наша команда поедет под флагом FIS. Как вы отнеслись к этой новости?
- Многие из молодого поколения наших лыжников прошли Олимпиаду в Пхенчхане, где они были в такой же ситуации, были без флага и гимна, но достойно выступили, защитили честь страны. Но самое главное, что весь мир знает, откуда эти спортсмены, они же не первый раз выступают на Кубках и чемпионата мира, на той же Олимпиаде были… А так, конечно, некрасиво. Наших детей - как котят, за что-то обижают… Недавно я смотрел на победу Саши, поднимали флаг, звучал гимн, и просто наворачиваются слезы, стою и плачу. Это такой положительный заряд, гордость за страну. Все наши дети, спортсмены, знают, за какую страну они выступают, но эта унизительная процедура в отношении России продолжается не первый сезон. Неприятно, конечно.
- Вы давно не видели сына, и вряд ли он приедет к вам раньше марта. Как часто поддерживаете связь?
- Да, он заезжал домой перед началом сезона, буквально на один день, решал вопрос с лыжами. Потом собрал вещи, зима же (смеется), и поехал защищать нашу страну. Я, конечно, желаю ему, чтобы он приехал в конце сезона, чтобы он везде поучаствовал. Главное, дай бог ему здоровья! А так - созваниваемся каждый божий день. Так заведено у нас в семье. Вечером сели, созвонились, посмотрели друг на друга, и все ясно. Я вижу, в каком он настроении, в каком самочувствии. Там все на лице написано.
- И напоследок. Недавно Сашу спросили о возможном уходе в биатлон, и он такое развитие своей карьеры допустил. Одобрите выбор сына, если он все-таки на это решится?
- Давным-давно я ему говорил: "Сань, нужно в биатлон". Он, между прочим, стреляет прекрасно. У него и оружие свое есть. Он был еще маленьким, мы ходили на лыжах, и я его настраивал на биатлон. Но это затратный вид спорта, и тогда у нас не получилось. Я ему говорил: "Сынок, добьешься в лыжах того, чего желаешь, а там можно перейти в биатлон". Этот разговор у нас был давно. Это жизнь, и по ее течению людям свойственно вносить какие-то коррективы. Время покажет.
- Сейчас биатлонной сборной Большунов пригодился бы.
- Я раньше смотрел биатлон, а сейчас не смотрю, потому что одни лыжи... А так слежу, 43 гонки без медалей - и вот победа! Нужно просто трудиться, без труда никакого движения не будет.
Александр Большунов - РИА Новости, 1920, 10.01.2021
Вяльбе: Большунов устал, но проявил себя как герой
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала