Рейтинг@Mail.ru
В РУСАДА прокомментировали мотивировочную часть по решению спора с WADA - РИА Новости Спорт, 23.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В РУСАДА прокомментировали мотивировочную часть по решению спора с WADA

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкТабличка у офиса Российского антидопингового агентства "РУСАДА".
Табличка у офиса Российского антидопингового агентства РУСАДА. - РИА Новости, 1920, 14.01.2021
Читать в
МОСКВА, 14 янв - РИА Новости, Александр Рогулев. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) выражает сожаление, что организация признана не соответствующей нормам кодекса Всемирного антидопингового агентства (WADA) только из-за того, что WADA не получило аутентичные данные Московской антидопинговой лаборатории, заявил исполняющий обязанности генерального директора РУСАДА Михаил Буханов.
Спортивный арбитражный суд (CAS) в четверг на своем официальном сайте опубликовал мотивировочную часть по решению спора между WADA и РУСАДА.
«
"Мы сожалеем, что РУСАДА признано не соответствующим нормам кодекса WADA только из-за того, что WADA не получило аутентичные данные Московской антидопинговой лаборатории, к которым у нашего агентства никогда не было доступа. Мы неоднократно отмечали, что РУСАДА наказано за невыполнение обязательства, которое не могло выполнить в принципе. И это при том, что в письменной и устной формах представители WADA неоднократно подтверждали, что наша антидопинговая работа полностью соответствует нормам кодекса WADA и к ней нет никаких претензий. В этой связи полагаем, что на агентство наложены необоснованные санкции", - сказал Буханов РИА Новости.
"Несмотря на это, мы рассчитываем на конструктивный диалог с Всемирным антидопинговым агентством. Нам предстоит большая совместная работа по восстановлению статуса РУСАДА, и мы верим, что она будет опираться на реалистичную "дорожную карту", в которой не будет места требованиям, выходящим за сферу компетенции агентства", - заявил собеседник агентства.
Буханов отметил, что "не все аргументы, представленные юристами РУСАДА, были услышаны CAS". "Несмотря на это, мы приветствуем решение арбитров в отношении "чистых" российских спортсменов и принципа "коллективной ответственности", который попыталось навязать WADA в отношении всего российского спорта, - добавил он. - Мы убеждены, что "чистые" атлеты ни при каких обстоятельствах не должны нести ответственность за действия других спортсменов, допустивших нарушения антидопинговых правил.
«
"И тот факт, что WADA не смогло убедить арбитров CAS наказать "чистых" атлетов из России, а вместе с ними и российские спортивные федерации, можно назвать победой здравого смысла. Принцип "коллективной ответственности", в свою очередь, противоречит основам международной олимпийской хартии, - продолжил Буханов. - Его возможное применение могло стать опасным прецедентом для всего олимпийского движения. Этого не произошло, а значит, у "чистых" спортсменов, не только из России, но и из других стран, есть шанс на защиту от чрезмерных действий международных антидопинговых чиновников".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала