Рейтинг@Mail.ru
"Оранжевый пузырь": конькобежцы начинают сезон на ЧЕ в Херенвене - РИА Новости Спорт, 03.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Оранжевый пузырь": конькобежцы начинают сезон на ЧЕ в Херенвене

© Фото : СоцсетиВиктор Муштаков
Виктор Муштаков - РИА Новости, 1920, 16.01.2021
Читать в
МОСКВА, 16 янв - РИА Новости, Вероника Гибадиева. Сборная России по конькобежному спорту открывает международную часть сезона чемпионатом Европы в двух видах многоборья, который, как и все ключевые старты этой зимы, пройдет в Херенвене.
Соревнования на "Тиалфе" состоятся 16-17 января. Спринтеры дважды пробегут дистанции 500 и 1000 метров. В классическом многоборье медали будут разыгрываться по сумме четырех дистанций - 500, 1500, 3000 (женщины)/ 5000 (мужчины), 5000 (женщины)/ 10 000 (мужчины) метров.
Действующими обладателями титулов в спринте являются Кай Фербай (Нидерланды) и Ванесса Херцог (Австрия), в классическом многоборье - Свен Крамер и Антуанетта де Йонг (оба - Нидерланды).
Евгения Лаленкова - РИА Новости, 1920, 15.01.2021
Сборная России по конькобежному спорту в полном составе допущена до ЧЕ

Кулижников в запасе, Муштаков среди фаворитов

В конце декабря обладатель рекордов мира на дистанциях 500 и 1000 м Павел Кулижников - безусловный фаворит спринтерского многоборья - заболел коронавирусом. Он был включен в заявку на чемпионат Европы, но только в качестве запасного. Перед чемпионатом Европы Международный союз конькобежцев (ISU) назвал главной интригой вопрос о том, стартует ли Кулижников на этих соревнованиях, но в итоге было решено, что он все-таки пропустит турнир. В принципе, и два года назад Кулижников пропускал многоборский чемпионат Европы, решив сфокусироваться на отдельных дистанциях.
Пропустит старт в многоборье и чемпион мира на 500 м Руслан Мурашов. В заявке сборной России: Виктор Муштаков, Виктор Лобас, Артем Арефьев.
«
"Мурашов у нас специализируется на 500 м, 1000 м он бегает для тренировки. Муштаков изъявил желание стартовать, и для тренировки ему это, в принципе, неплохое решение, - объяснил тренер спринтерской команды сборной России Дмитрий Дорофеев. - У Виктора Лобаса будет шанс проявить себя, у Артема Арефьева. ISU решил, что в этом году будет многоборье - ну пожалуйста. Но для нас он не имеет такого веса, как чемпионат на отдельных дистанциях".
"Мы предлагали ISU сделать соревнования в формате как у юниоров: в первый день отдельные дистанции, потом - многоборье. Ну а сейчас, в условиях пандемии... Если бы были отдельные дистанции, болельщики увидели бы и Мурашова, и у Кулижникова, была бы другого порядка мотивация после болезни, а так - ну выступят поляки, голландцы порадуются", - добавил тренер.
У женщин в спринтерском многоборье в составе сборной России выступят призеры чемпионатов мира Дарья Качанова, Ангелина Голикова и призер Олимпийских игр Ольга Фаткулина.
Фаткулина в декабре пропустила соревнования в Коломне из-за болезни. На тех же стартах Голикова побила рекорд катка - это третье время сезона (37,36). Быстрее бегали только Фемке Кок (37,08) и Ютта Леердам (37,24) на голландском отборе в декабре.

Маршрут "Через Калининград и болезни"

Особое значение в этом году для женской многоборской команды сборной России имеет Калининград. Летом, чтобы попасть на сбор в Челябинске, пешком переходил границу тренер Павел Абраткевич. А уже в январе в обратном направлении - на автобусе в Польшу - отправилась его команда.
На классическое многоборье заявлены призеры чемпионатов мира Елизавета Голубева (Казелина), Евгения Лаленкова и рекордсменка мира Наталья Воронина.
«
"Понятно, что Наташа не многоборка, но бежать чемпионат Европы ей все равно надо, тем более если учесть, как мало международных стартов. Пока есть возможность - надо стартовать, для нее чемпионат Европы будет как этап подготовки к чемпионату мира", - сообщил Абраткевич.
В мужском классическом многоборье в Херенвене выступят Руслан Захаров, Даниил Алдошкин и Сергей Трофимов. При этом большая часть мужской команды стайеров, которой руководит Виктор Сивков, переболела коронавирусом.
Конькобежный спорт. I этап Кубка мира - РИА Новости, 1920, 12.01.2021
"Даже всплакнула": российских конькобежцев поразил прием организаторов ЧЕ
"К сожалению, вся эта история с коронавирусом не прошла и мимо нашей команды. У нас переболели все, кроме одного спортсмена - кто раньше, кто позже. Надеемся, что времени на восстановление хватит. Уже понятно, что на "физике" коронавирус, конечно, сказывается, но и время у нас еще есть. Безусловно, тяжело бежать четыре дистанции классического многоборья, когда ты не в оптимальных кондициях, но что поделать - должны собраться и пройти через это", - рассказал Сивков.

Конец эпохи?

В Нидерландах ждут чемпионата Европы с нетерпением и тоской по лучшим временам. Все-таки местным болельщикам сложно привыкнуть к пустым трибунам на "Тиалфе" - локдаун и жесткие ограничения продлятся в стране до середины февраля как минимум.
Но есть и еще одна причина для ностальгии по доковидной жизни - самые титулованные конькобежцы сборной Нидерландов Свен Крамер и Ирэн Вюст не квалифицировались на чемпионат Европы в классическом многоборье. Оба не выполнили условия национального отбора на этот турнир впервые с 2005-го, когда они дебютировали на многоборском чемпионате Европы. Крамер, к слову, является 10-кратным чемпионом Европы в классическом многоборье и удерживает рекорд по количеству этих титулов среди мужчин.
Слева направо: Данила Семериков (Россия), Руслан Захаров (Россия) и Харальдс Силовс (Латвия) после заезда в масс-старте среди мужчин на чемпионате Европы по конькобежному спорту на отдельных дистанциях в Конькобежном центре Коломна. - РИА Новости, 1920, 15.01.2021
Российские конькобежцы не смогут поболеть за свою команду во время ЧЕ
Но Вюст и Крамер в сезоне выступят. Они вернутся к этапам Кубка мира и чемпионату мира на отдельных дистанциях, которые также запланированы для проведения на "Тиалфе". Чемпионат мира пройдет в феврале и только после него команды выберутся из условий жестких ограничений. А пока из "пузыря" - только на тренировку. И так пять недель. Даже за своих поболеть на трибунах спортсменам запрещено.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Металлург Мг
    Локомотив
    0
    0
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    716
    664
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    363
    616
  • Теннис
    Завершен
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    76
    61
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала