Рейтинг@Mail.ru
Теория бесконечности: к годовщине гибели Коби Брайанта - РИА Новости Спорт, 26.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Баскетбол

Теория бесконечности: к годовщине гибели Коби Брайанта

© AFP 2024 / FREDERIC J. BROWNМайки Коби Брайанта
Майки Коби Брайанта - РИА Новости, 1920, 26.01.2021
Читать в
"С днем рождения. Мне сложно описать, как я люблю тебя и скучаю по тебе. Как бы я хотела, чтобы вы с Джиджи были сегодня здесь. Люблю тебя сейчас, всегда и навеки". Такой пост опубликовала Ванесса Брайант 23 августа 2020 года. Легенде "Лейкерс" могло исполниться только 43 года, а его жизнь после баскетбола могла открыть нового Коби. К годовщине гибели Черной Мамбы — в материале РИА Новости.

Отец и сын

"Уважаемые пассажиры, самолет прибыл в Рим", — объявил командир воздушного судна. К самолету подъезжает трап, из него выходит семья Брайант. Главу семьи, Джо, в зале ожидания встречает представитель местного клуба "Риети".
В новом доме маленький Коби спрашивает отца: "Папа, теперь мы будем жить здесь? Почему мы не в родной Филадельфии?" Отец на секунду хмурится, вспоминая свою злополучную поездку двухгодичной давности с бывшей девушкой. Мгновение спустя он улыбчив, как и всегда, и предлагает пройтись сыну в магазин.
Но даже по пути в супермаркет Коби задумчив и серьезен. Эта непоколебимость и сделала его той самой легендой "Лейкерс". Не боявшимся открыто конфликтовать с одноклубниками. Идущим против общественного мнения и гнущим свою линию.
В его жизни были две настоящие страсти: баскетбол и жена Ванесса. Именно этим двум аспектам он отдавал всего себя — вплоть до момента той самой катастрофы.

Италия

Отец видел, насколько сын отличается от него: "Семилетний Коби играл как-то с ровесниками. Он набросал 16 очков из 22. Коби поставили играть с 11-летними ребятами — он и там был лучшим. Коби относился к любому делу серьезно". Джакомо Виттори, друг детства Брайанта в Италии, вспоминал: "Это действительно было так, потому что он и вправду на три головы был выше всех".
Все свободное время Коби отрабатывал броски и играл сам с собой в баскетбол. "Бой с тенью", как говорил Брайант. Тренировки совмещались с учебой в школе, занятиями с репетитором итальянского языка. А еще родители отправили Коби в кружок бальных танцев и секцию карате, где сын успел получить желтый пояс.
© сайт портала PinterestКоби Брайант в детстве
Коби Брайант в детстве
Коби Брайант в детстве
Серьезное отношение к любому делу — маска профессионала и воина. Годы спустя Брайант так вспомнит итальянское детство: "Я всегда был бойцом. Обожал "висеть на волоске", чтобы затем взять мяч и решить исходы игр. А жизнь в Италии была комфортной. Местные жители были открытыми, добродушными. Они нас научили ценить семью. И неважно, наберешь ты 50 очков или ноль, — семья поддержит тебя".
Кружки не вызывали отторжения у Коби, но игра с оранжевым мячом стала настоящей одержимостью. В один день он пришел к отцу, отдыхающему после тренировки:
— Папа, у тебя следующая игра на выезде, так? Я могу с тобой поехать?
Джо видел: Коби жаждет большего, игры со сверстниками ему надоели. Отец пошел навстречу: семилетний сын стал сопровождать папу в клубном автобусе "Риети" на выездные игры. Коби сначала смотрел матчи с трибун, но и это продлилось недолго. Брайант-младший стал болл-боем, что позволило смотреть на баскетболистов на расстоянии вытянутой руки. В перерывах между четвертями — развлечение публики точными трехочковыми бросками и первые аплодисменты.
Дошло до того, что Коби предложили подписать первый профессиональный контракт. В Риме проходил матч звезд итальянской лиги. Коби вызвался быть болл-боем и президент "Пистои", нового клуба его отца, дал добро. Условие одно: Коби будет щеголять в свитере с логотипом спонсора "Пистои". Оплата выдавалась в виде красного велосипеда.
Но Коби и этого было мало: он стал просить Джо записывать игры НБА на видеокассеты. После уроков и очередных "боев с тенью" Коби смотрел баскетбольные матчи. Самым любимым игроком стал 32-й номер "Лейкерс" Мэджик Джонсон.

Возвращение

В 1991-м семья Брайант возвращается в родную Филадельфию.
С раннего утра до темноты Коби продолжает тренировать броски. Время от времени матери приходится подолгу звать мужа и сына ужинать: Джо и Коби наигрывали спарринги по пять-шесть часов на дню. В школе Брайант-младший настолько всех превосходил, что тренеры порой даже были вынуждены отправлять мальчишку в запас.
Слухи о вундеркинде дошли до Грегга Даунера, тренера школы "Лоуэр Мэрион". Сборная учебного заведения одного из пригородов Филадельфии звезд с неба не хватала. Последнее чемпионство было получено еще в 1943 году, а команда порой не могла заявиться на матч из-за нехватки игроков. Находка Коби была последней надеждой для Даунера. На просмотре юнец продемонстрировал мастерство и даже обыграл тренера в спарринге.
Брайанту были предоставлены все условия. Коби с упорством проводил время на паркете, болезненно переживая даже неудачи на тренировках. Реальность оказалась куда сложнее: "Лоуэр Мэрион" в дебютном сезоне Брайанта выиграл лишь четыре игры из 24. Ситуация казалась безнадежной, и Коби стал брать на себя роль лидера, индивидуалиста. Не последнюю роль сыграла самоуверенность. Даунер вспоминал: "Мы учили защищаться в посте (пространство в трехсекундной зоне), находясь при этом перед опекаемым игроком. То есть мешать тому получить передачу. Коби же был иного мнения. Он говорил: "в НБА я буду играть в защите по-другому". Я с его отцом отвечал: но здесь не НБА!"
© AFP 2024 / PAUL BUCKБаскетболист "Лос-Анджелес Лейкерс" Коби Брайант в 1999 году.
Баскетболист Лос-Анджелес Лейкерс Коби Брайант в 1999 году. - РИА Новости, 1920, 26.01.2021
Баскетболист "Лос-Анджелес Лейкерс" Коби Брайант в 1999 году.
В то же время лояльность Коби к игре дала понять одноклубникам: халтуры больше не будет. Так из Брайанта стал формироваться лидер. Принципиальный и неуступчивый, дерзкий и по-спортивному наглый, при этом честный с самим собой.

Ванесса

Годы спустя Брайант возмужал. Много событий произошло: драфт НБА, подпись контракта с "Лейкерс" вместо "Наггетс". Признание есть, и Мамба уже запустил бизнес, приобщив к нему свою семью.
Но первый титул НБА оказался не таким счастливым мгновением жизни. Причина — Ванесса Лэйн. Обычная школьница колледжа, встретившая звезду Национальной баскетбольной лиги на съемках клипа. Знакомство вскружило голову Брайанту, и он закрыл глаза даже на неодобрительное ворчание родителей. Выбор сына им был явно не по душе, но Коби отказывался что-либо слушать.
Оплата долгов семьи Ванессы, помолвка, объявленная на 18-летие девушки, и подарок в виде кольца за 100 000 долларов свидетельствовали о серьезности намерений Брайанта ярче любых слов. На свадьбе не было никого из родственников. Ссора с родителями привела к тому, что отец не пришел даже на финал между "Лейкерс" и "Сиксерс".
Окружение Коби не могло понять, как Ванесса смогла так поменять человека. Брайант, прежде преданный дисциплине, изменился до неузнаваемости. Серьга в ухе, татуировка, опоздания на тренировки и пресс-конференции, разрыв многомиллионных контрактов с именитыми брендами — во всем была видна рука Ванессы. Пресса даже стала злорадно шутить, называя латиноамериканку "баскетбольной Йоко Оно".
© AFP 2024 / LEE CELANOВанесса и Коби Брайанты
Ванесса и Коби Брайанты - РИА Новости, 1920, 26.01.2021
Ванесса и Коби Брайанты
Но Ванесса сопровождала Коби везде, стала его музой и вдохновением, хотя брак не раз оказывался на грани распада.
Год спустя, после обретения первого чемпионского перстня, горничная отеля из Колорадо обвинила Брайанта в сексуальном насилии. История вызвала резонанс в Штатах: Брайант имел безукроизненную репутацию и не был ранее уличен в каких-либо скандалах. В конечном счете эта шумиха сказалась на внутренней кухне "Лейкерс": клуб провалил сезон, а Коби стал играть в одиночку, как это было в школьные годы.
Но Брайант справился. Уголовное дело было закрыто, а жертва попросила денежную компенсацию. Дело было окончательно закрыто в марте 2005 года. История в Колорадо поделила жизнь Коби на до и после. Брайант по-новому стал относиться к баскетболу и дал "Лейкерс" второе дыхание. Он помирился с семьей и стал налаживать контакты с одноклубниками.
История научила его менять отношение к вещам и ценить близких. Коби увидел, насколько сильно любит его Ванесса, а родители и сестры ценят его, несмотря на характер. Брайант отпустил себя прежнего, чтобы открыть новую свою сторону. Преображение было триумфальным: повторные чемпионства НБА, рекорд по попаданию в Матч всех звезд, незабываемое прощальное стендап-шоу, где Черная Мамба объявил об уходе на покой.
Кто знает, какие новые грани таланта Коби мог узнать мир, если бы в то злополучное утро 26 января 2020 года именитый спортсмен со своей дочерью Джианной не решил отправиться, как позже окажется, в их последний рейс. Вертолет, направлявшийся на благотворительную игру дочери баскетболиста в Лос-Анджелес, так и не добрался до конечного пункта.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    2
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    1
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала