Рейтинг@Mail.ru
"Стреляй, если мужчина": карьера самого опасного соперника Хабиба - РИА Новости Спорт, 26.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Единоборства

"Стреляй, если мужчина": карьера самого опасного соперника Хабиба

© Фото : Группа в "ВКонтакте" Dagestan FighterШахбулат Шамхалаев
Шахбулат Шамхалаев - РИА Новости, 1920, 28.01.2021
Читать в
В главных промоушенах мира — UFC и Bellator — наберется более двух десятков бойцов из Дагестана. Пока Хабиб Нурмагомедов решает, стоит ли возобновлять карьеру, остальные продолжают жить в режиме вечных сравнений с Орлом. Однако всегда были те, кто, с одной стороны, реализовал себя в ММА, а с другой — оставил некую недосказанность. На что они могли претендовать, если бы в карьеру не вмешались обстоятельства?
Один из таких — Шахбулат Шамхалаев. Подпольные бои, покорение Bellator и разрушившая карьеру кровавая перестрелка — в материале РИА Новости.
© Keith MillsШахбулат Шамхалаев и Майк Ричман
Шахбулат Шамхалаев и Майк Ричман
Шахбулат Шамхалаев и Майк Ричман

Начало

Из-за гиперактивности и тяжелого характера сына отец Шамхалаева уже в четыре года отдал его в секцию ушу-саньда. Чуть позже к ней добавились и другие боевые искусства.
«

"На соревнованиях выступал с 11 лет. Потом появились кикбоксинг и тайский бокс. Вольной борьбой занимался, но недолго. Требовалось подтянуть физическую форму — маленький очень был, постоянно кидали меня. Через полгода окреп, тренер по ушу-саньда сказал, что достаточно, и вернул обратно", — говорил Шамхалаев.

До перехода в ММА дагестанец выиграл чемпионаты России по ушу-саньда и кикбоксингу, стал победителем чемпионата мира по тайскому боксу. Следующим шагом были смешанные единоборства. До первых крупных успехов оставалось еще несколько лет.

ММА

Шамхалаев попал в клуб "Горец" к тренеру Мусаилу Алаудинову. Начинался путь с подпольных поединков, которые в общую статистику не шли.
«

"Искали постоянно для себя какие-то бои. Интересный был период. Получалось на этом зарабатывать, не помню уже точно, сколько. Где-то 300-500 долларов", — рассказывал боец.

Профессиональный дебют состоялся в июле 2009 года против Омы Ташуева. Соперники провели на ринге все три раунда, по итогам которых судьи отдали победу дагестанцу. Благодаря этому поединку Шах получил предложение от промоушена М-1.
Первый бой в новой организации прошел в сентябре 2009 года. На турнире в Дагестане Шамхалаев во втором раунде техническим нокаутом победил Раджу Хизриева.
© Фото : Jeff SherwoodШахбулат Шамхалаев в финале Гран-при
Шахбулат Шамхалаев в финале Гран-при - РИА Новости, 1920, 27.01.2021
Шахбулат Шамхалаев в финале Гран-при

Время Хабиба

Уже в ноябре Шаха ждал бой с Хабибом. Будущему чемпиону UFC был 21 год. Сам Нурмагомедов считал тот поединок переломным в карьере.
«

"Я понимал важность боя. Шахбулат был успешнее, поэтому к подготовке я подходил очень серьезно. Смотрел его поединки и понимал, что большую их часть он выигрывал с явным преимуществом, заканчивая дело досрочно", — упомянул Нурмагомедов в своей автобиографии.

Хабиб справился с оппонентом в концовке первого раунда. Сначала он попытался провести удушающий прием — таким же Нурмагомедов совсем недавно защитил пояс в поединке с Джастином Гэтжи. Шамхалаев его заблокировал. Однако практически сразу Хабибу удалось выйти на рычаг локтя, и соперник постучал.
Спустя десять лет фамилии Нурмагомедова, Гэтжи и Шамхалаева вновь встали в один ряд. Перед последней защитой Орла промоутер Камил Гаджиев назвал Шаха самым опасным соперником в карьере Хабиба. Американец же таких мыслей не вызывал.
«

"Гэтжи — самый опасный соперник для Хабиба? На мой взгляд, самым неудобным и опасным в его карьере был Шахбулат Шамхалаев. Он мог доставить ему гораздо больше проблем, чем сейчас Гэтжи", — говорил Гаджиев "Известиям".

После первого в карьере поражения Шах одержал семь побед. Его продвижением тогда занимался Шамиль Карданов. В 1997 году менеджер перебрался в США, учился по обмену, остался и взял псевдоним Сэм Карден.
Последние поединки в России Шах проводил в 2011 году. Дагестанец в апреле решением судей победил француза Ива Ланду, а осенью стал чемпионом на Кубке мира по боевым искусствам. Пришло время штурмовать Северную Америку.

Bellator

В 2012 году Шамхалаев подписал контракт с Bellator. Он мог попасть в UFC, но не стал три месяца ждать предложения. Шах хотел рвать здесь и сейчас.
В новом промоушене Шамхалаев спустился в полулегкий дивизион. Смена категории предполагала тяжелую сгонку веса. Шах с поставленной задачей справился и в октябре того же года дебютировал против Коди Боллинджера. Четвертьфинал Гран-при завершился победой дагестанца. Боллинджер только и успевал ловить сокрушительные удары Шаха.
«

"Хочу прославить родину, показать всем. Выиграть Гран-при, подраться за пояс и привезти его в родной зал. Хочу дать мотивацию молодому поколению, чтобы стремились, а не прожигали жизнь", — делился Шахбулат.

В полуфинале его ждал Майк Ричман. Уже в самом начале боя Шамхалаев травмировал ногу после проведенного лоу-кика. Он стал действовать вторым номером. Эпизод ослабил бдительность американца. Это позволило Шаху отправить соперника на канвас и добить уже в горизонтальном положении.
«

"Стало ясно, как пойдет бой, через 30 секунд. Решил, что зарубимся с ним на руках. Потянул его немного на себя, ждал, когда он выкинет руку, чтобы с уклона зайти. Не имеет значения, с кем встречусь дальше. Самому интересно, что произойдет в финале", — сказал Шамхалаев после поединка.

Финал Гран-при

Решающему эпизоду Гран-при Bellator стоит уделить отдельное внимание. Победу и чек на 100 тысяч долларов Шаху предстояло выгрызать у Рэда Мартинеса. Подготовка шла по плану, однако перед боем Шамхалаев отравился и решил прочистить желудок. Бойца вырвало в раздевалке, поэтому организаторы перенесли поединок на неделю.
Но в назначенную дату бой снова не состоялся. Теперь уже выйти в клетку не смог Мартинес. Финал решили провести 21 февраля 2013 года. В этот раз сгонка веса давалась дагестанцу тяжелее — он не мог уложиться в лимит. Тогда тренерам Шаха пришла в голову необычная мысль.
«

"Эти 100-200 граммов никак не уходили. Состояние было ужасное. Меня просто взяли под руки, отвели в раздевалку и обрили налысо. Так и получил допуск", — вспоминал боец после поединка.

Шамхалаев вышел с новой прической и новым никнеймом. Теперь дагестанца стали называть Ассасин. Своеобразный дебют получился удачным. Во втором раунде россиянин немного пошатнул уверенность Мартинеса нокдауном, а спустя некоторое время повторил результат двух предыдущих поединков, победив досрочно. Шах — единственный легковес, который выиграл Гран-при тремя нокаутами.

Упущенный пояс и увольнение

Победа над Мартинесом, как выяснится позже, стала последней в карьере дагестанца. Он получил шанс завоевать пояс промоушена, эффектно появился перед боем на "Феррари", но глупо проиграл Пэту Каррэну удушающим.
«

"Думал, рука осталась для контроля ситуации. Однако быстро понял, что намертво засел. Попытался исправить положение, удар кинул в конце, а потом уже уснул", — отмечал Шах.

Череда обстоятельств позволила Шаху возобновить тренировки только спустя год. Об участии в Гран-при речи не шло, рассматривались рейтинговые бои. Его соперником стал бразилец Фабрисио Геррейро. Южноамериканец сыграл роль палача карьеры дагестанца. Уже в первом раунде Геррейро провел кимуру, и Шах постучал.
Шамхалаев на время пропал с радаров. Ходили слухи, что менеджер Карден оставил его без денег в США. Чуть позже стало известно об увольнении Шаха из промоушена. Сам Карден отрицал слухи, рассказав, что дагестанец подписал контракт с Titan FC.

Перестрелка в Дагестане

Информации о судьбе одного из самых перспективных легковесов мира не было около двух лет. Затишье прервалось в начале июня 2016 года. Шамхалаев стал участником перестрелки в Махачкале. Итог — многочисленные ранения и реанимация. Врачи извлекли шесть пуль из тела Шаха и спасли ему жизнь.
«

"Его втянули в диалог, после чего ударили. Он хотел ответить, но они достали оружие и стреляли в землю. Потом пистолет направили в голову. Шах не испугался и ответил: "Стреляй, если мужчина". Ничего не произошло, решили "забить стрелку" на следующий день", — рассказывал "Московскому комсомольцу" друг семьи Шамхалаевых.

Шах быстро восстанавливался. Уже через месяц после операции начал легкие тренировки. Брат спортсмена заявлял о его желании вновь вернуться на ринг.
Сейчас Шамхалаеву 37 лет. Очевидно, что в спорт он уже не вернется. О его судьбе ничего не известно. Дагестан подарил смешанным единоборствам огромное количество сильных бойцов и чемпионов. Каждый стремился к верхним строчкам рейтинга и поясам. Шамхалаев был близок. Однако его карьера оборвалась, оставив налет той самой недосказанности. А что если?
Стефан Боннар - РИА Новости, 1920, 14.10.2020
"Парни, только не облажайтесь". История боя, который спас UFC
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Факел
    Крылья Советов
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    ЦСКА
    Спартак Москва
    0
    0
  • Футбол
    Завершен
    Ахмат
    Сочи
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Брайтон
    Манчестер Сити
    0
    4
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала