Рейтинг@Mail.ru
Томашевский: Карлсен может вмешаться в борьбу за победу в Нидерландах - РИА Новости Спорт, 04.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Томашевский: Карлсен может вмешаться в борьбу за победу в Нидерландах

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкНорвежский шахматист Магнус Карлсен
Норвежский шахматист Магнус Карлсен - РИА Новости, 1920, 29.01.2021
Читать в
МОСКВА, 29 янв - РИА Новости, Олег Богатов. Чемпион мира Магнус Карлсен не очень успешно выступает в элитном турнире в Вейк-ан-Зее (Нидерланды), но норвежец сохраняет определенные шансы на выигрыш, заявил РИА Новости неоднократный призер Всемирных шахматных олимпиад Евгений Томашевский.
Карлсен набрал 5,5 очка из 10 и за три тура до финиша занимает шестое место. Выше находятся нидерландец Аниш Гири (7), россиянин Андрей Есипенко (6,5), американец Фабиано Каруана (6,5), выступающий под эгидой Международной шахматной федерации (FIDE) иранец Алиреза Фируджа (6,5) и представитель Нидерландов Йорден ван Форест (6). Турнир с участием 14 гроссмейстеров завершится 31 января.
«
"Реальных претендентов на победу в турнире сейчас четверо - Гири, Каруана, Фируджа и Есипенко, - сказал по телефону Томашевский. - Но я бы еще не сбрасывал со счетов Карлсена. Если он сегодня сможет обыграть Гири, то способен выиграть и две оставшиеся партии. И набрать "+4" - может быть, при дележе мест этого результата хватит для победы. Также нельзя недооценивать и ван Фореста. У Гири сейчас больше всех очков, но ему еще предстоит играть с Карлсеном и Фируджей, И если Аниш не проиграет Магнусу, то будет главным фаворитом на победу в турнире".
"И если соревнование не выиграет Есипенко, то мне очень хотелось бы, чтобы это сделал Гири, - добавил эксперт. - Потому что Анишу уже пора победить в Вейк-ан-Зее и изменить отношению к себе. Что касается Каруаны и Фируджа, то меня не расстроит победа любого из них. Фабиано и Алиреза являются настоящими бойцами, оба по качеству игры выглядят очень сильно. Каруана просто шикарен, выдает фантастические идеи, но у него есть проблемы с реализацией преимущества. Фируджа играет более "грязно", дает больше шансов соперникам, но действует настолько динамично и насыщенно, что наблюдать за его игрой одно удовольствие".

Инвестиции в будущее

Гроссмейстер считает, что для Есипенко крайне важно успешным выступлением в соревновании создать хороший задел для новых приглашений от организаторов крупных турниров.
«
"Для молодого шахматиста чрезвычайно важна уверенность в себе и некоторый кураж, - отметил Томашевский. - Я очень рад такому выступлению Андрея, мы в 2019 году играли в одной команде в турецкой лиге. Давно его знаю, отношусь к нему с симпатией и очень приятно, что он начал раскрываться. У него сейчас хороший результат, но я бы предостерег от скоропалительных выводов. Думаю, что в разрезе дальнейшего выступления Андрея не так важно, попадет он в тройку или нет. А гораздо важнее взвешенно и с холодной головой проанализировать все то, что происходит в Вейк-ан-Зее".
"Андрей поборется за победу, - продолжил эксперт. - Но, полагаю, ему на финише будет сложнее черными играть на выигрыш против уступающих в классе соперников. Надеюсь, что он сумеет попасть в тройку и такой результат будет очень важен для дальнейшего продвижения участия в супертурнирах. Здесь Есипенко сделал ряд важных ничьих и обрел уверенность. После этого он победил (поляка Радослава) Войташека и Карлсена. А партия 10-го тура с (испанцем) Давидом Антоном Гихарро показательна. Ничто не предвещало победы Андрея, но так бывает иногда - когда ветер дует тебе в паруса, соперники ошибаются на ровном месте и дарят очки".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала