Жаркие битвы россиян и немцев: стартует ЧМ по санному спорту - РИА Новости Спорт, 29.01.2021

Жаркие битвы россиян и немцев: стартует ЧМ по санному спорту

Роман Репилов - РИА Новости, 1920, 29.01.2021
МОСКВА, 29 янв - РИА Новости, Олег Богатов. Соперничество между спортсменами сборных России и Германии станет одной из главных интриг на чемпионате мира по санному спорту, открывающемся в пятницу в немецком Кенигзее.
Соревнования пройдут 29-31 января, участники разыграют семь комплектов наград. В первый день определятся победители и призеры турнира в спринте среди мужчин, женщин и двухместных экипажей. В субботу медали в классических дисциплинах разыграют двойки и мужчины на одноместных санях, а воскресенье станут известны сильнейшие в споре женщин и в командной гонке.
Президент Федерации санного спорта России Наталия Гарт в преддверии турнира заявила РИА Новости: "Наша команда способна бороться за медали, я надеюсь, что спортсменам удастся продемонстрировать максимум возможностей. Успехи на (январском) чемпионате Европы (россияне выиграли два золота и одну бронзу), победы и призовые места на этапах Кубка мира этого сезона говорят о том, что команда находится в хорошей форме. Не люблю делать прогнозов, но всегда надеюсь на победу".
В составе команды в Кенигзее выступят Роман Репилов, Семен Павличенко, Александр Горбацевич, Павел Репилов, Татьяна Иванова, Виктория Демченко, Екатерина Катникова, Екатерина Батурина, экипажи Александр Денисьев/Владислав Антонов и Всеволод Кашкин/Константин Коршунов. Двойка Дмитрий Бучнев/Даниил Кильсеев получит право участвовать в случае успеха в квалификационном отборе.

Три победы кряду

Представители Германии уверенно доминировали на протяжении многих лет. Ключевые факторы успеха - наличие в стране сразу четырех санно-бобслейных трасс, популярность вида спорта, обилие талантов и отлаженная система подготовки основного состава команды и ближайшего резерва. Однако на трех крупных турнирах в 2020-2021 годах победы в медальном зачете одержала сборная России.
На чемпионате Европы-2020 в Лиллехаммере (Норвегия) россияне выиграли две золотые медали (из четырех возможных), одну серебряную и три бронзовых. На счету немцев было лишь одно второе место, выше них оказались австрийцы и итальянцы (у коллективов по одному золоту и одному серебру). Чемпионат мира прошлого года в Сочи принес хозяевам трассы небывалый в истории урожай - пять золотых наград, две серебряные и одну бронзовую. Немцы на треке Олимпиады-2014 завоевали два золота, одно серебро и две бронзы.
По две победы в Сочи одержали Роман Репилов и Катникова, золото и серебро в активе Денисьева и Антонова, Иванова стала вице-чемпионкой мира, а Демченко - бронзовым призером.
Сергей Чудинов - РИА Новости, 1920, 19.01.2021
Чудинов: любая медаль на ЧМ будет успехом для сборной России
В конце первой декады нынешнего года чемпионат Европы проходил в латвийской Сигулде. Возглавляемая Сергеем Чудиновым команда завоевала две награды высшего достоинства и одну бронзовую, а немцы вновь остались позади (одно золото, три серебра, одна бронза). Иванова победила в турнире женщин и в командной гонке (вместе с Павличенко, Кашкиным и Коршуновым), Демченко принесла бронзу.
Но главный тренер сборной России осторожно оценивает шансы команды. "В сегодняшней непростой ситуации любая награда будет считаться хорошим результатом, - заявил РИА Новости Чудинов. - У нас была достаточно скомканная предсезонная подготовка, и полтора месяца мы были лишены вариативности. А немцы и австрийцы обкатали все трассы до старта Кубка мира. Но, конечно, в каждой дисциплине ребята и девушки будут претендовать на медали, никто не умаляет их талантов и возможностей".
"Наши главные конкуренты в борьбе за призовые места - спортсмены из сборных Германии, Австрии, Латвии и Италии", - добавил собеседник агентства.

Из декрета - на пьедестал

В нынешнем сезоне на трассу вернулась многократная чемпионка мира и Олимпиад Натали Гайзенбергер. Немка, как и ее коллега по команде, серебряный призер Игр-2018, двукратная бронзовая медалистка чемпионатов мира Даяна Айтбергер из-за рождения детей не выступали в прошлом сезоне. И спортсмены Германии показывают стабильно высокие результаты на этапах Кубка мира (без учета состязаний в спринте): Гайзенбергер одержала две победы и шесть раз стала второй, а Айтбергер - одну. Трижды первенствовала еще одна представительница Германии Юлия Таубиц.
А у мужчин восемь раз кряду на этапах Кубка мира побеждал трехкратный олимпийский чемпион и 13-кратный победитель чемпионатов мира Феликс Лох. Показатели россиян скромнее: Иванова дважды финишировала первой, победитель чемпионата Европы-2021 в эстафете Павличенко выиграл один этап (в спринте) и однажды занял второе место. В активе Романа Репилова одна серебряная кубковая награда, у Катниковой и Демченко - по одной бронзовой.
Семен Павличенко - РИА Новости, 1920, 23.01.2021
Чудинов: серебро Павличенко на этапе КМ придаст ему уверенности перед ЧМ

В зачете Кубка мира лидируют немцы и австрийцы

По итогам трех этапов Кубка мира в спринте победителями соревнований стали итальянец Кевин Фишналлер и Лох (по 225 очков), третьим стал Павличенко (206). Лучшей среди женщин стала Таубиц (300), второе место у Гайзенбергер (255), третье - у Айтбергер (210). Турнир двоек выиграли австрийцы Томас Штой и Лоренц Коллер (270), вторыми стали латвийцы Андрис и Юрис Шикс (231), третьими - немцы Тони Эггерт и Саша Бенеккен (196).
После восьми этапов Кубка мира в традиционных дисциплинах лидируют Лох (800), Гайзенбергер (710) и Штой/Коллер (626). Показатели россиян таковы: Павличенко (442) идет третьим, Иванова (464) четвертой, Роман Репилов (393) пятым, Катникова (361) шестой, Демченко (326) девятой. Кашкин и Коршунов (257) находятся на 11-й позиции, Денисьев и Антонов (253) на 12-й.
"В начале января Роман Репилов выиграл на трассе будущего чемпионата мира в Кенигзее серебро, а в минувшие выходные Семен Павличенко победил в спринтерской гонке (на прошедших этапах Кубка мира), - подчеркнула Гарт. - Двукратной чемпионкой Европы в этом году стала Татьяна Иванова, бронзу соревнований завоевала Виктория Демченко, на пьедестал почета (этапа Кубка мира) поднималась действующая чемпионка мира Екатерина Катникова. Думаю, что у всех наших ребят есть шанс на победу".