Рейтинг@Mail.ru
В Катаре стартует клубный чемпионат мира по футболу - РИА Новости Спорт, 04.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

В Катаре стартует клубный чемпионат мира по футболу

© оргкомитет чемпионата мира по футболу 2022 годаСтадион "Халифа" в Катаре
Стадион Халифа в Катаре
Читать в
ДОХА, 4 фев - РИА Новости. Клубный чемпионат мира по футболу ФИФА начинается в четверг в Катаре, несмотря на связанные с пандемией коронавируса ограничения, присутствовать на играх смогут только местные болельщики и только в ограниченном количестве, фан-зоны работать не будут, говорится в сообщении оргкомитета чемпионата, поступившем РИА Новости.
Турнир ожидался в декабре прошлого года, но из-за пандемии коронавируса был отложен на два месяца. Кроме того, из-за отказа лучшей команды Океании "Окленд Сити" участвовать в чемпионате в связи с карантинными мерами в Новой Зеландии намеченный на 1 февраля матч-открытие между "Окленд Сити" и катарской сборной-чемпионом "Аль-Духаиль" не состоялся, и хозяева автоматически вышли в стадию четвертьфинала.
«
"Из-за продолжающейся пандемии зарубежные болельщики не смогут посетить клубный чемпионат мира в Катаре. Это связано с ограничениями на въезд в Катар, действующими из-за COVID-19. Только подданные и резиденты Катара и стран, входящих в Совет содружества Персидского залива, а также лица, получившие индивидуальное специальное разрешение, смогут посетить Катар. На стадионы будет допущено 30% зрителей от общей вместимости арен", - отмечается в сообщении оргкомитета.
По его данным, клубный ЧМ пройдет при соблюдении строгих медицинских протоколов, которые были разработаны и применялись в Катаре в последние несколько месяцев. Футболисты и официальные лица будут находиться в медицинских "пузырях", которые обеспечат безопасное пребывание для их здоровья. Меры безопасности будут включать регулярное тестирование на COVID-19, продезинфецированный транспорт, регулярную дезинфекцию всех объектов проведения турнира, включая тренировочные площадки и места для размещения представителей СМИ, а также присутствие медицинского персонала на стадионах на протяжении всего ЧМ.
Чтобы получить билет, болельщики будут должны предоставить отрицательный тест на COVID-19, сделанный не позднее, чем за 72 часа до игры, или сертификат о вакцинации, полученный не ранее, чем через неделю после второй дозы вакцины, или предоставить подтверждение о перенесенном после 1 октября 2020 года COVID-19. На стадионах и прилегающих территориях болельщики должны будут носить маски, соблюдать дистанцию между собой, при входе на стадион у них будут проверять температуру тела и статус в государственном приложении по мониторингу COVID-19 EHTERAZ.
Стадион ЧМ-2022 в Катаре - РИА Новости, 1920, 01.02.2021
Поступили в продажу "пакеты гостеприимства" на чемпионат мира 2022 года
Для Катара этот турнир станет еще одной репетицией чемпионата мира, который должен пройти в 2022 год, в частности, матчи клубного ЧМ состоятся на стадионах "Ахмад бен Али" и "Эдьюкейшн Сити", которые были построены специально для игр мундиаля. Рассчитанные на 40 тысяч зрителей спортивные арены расположены в пяти километрах друг от друга — это наименьшее расстояние между аренами ЧМ-2022.
Клубный турнир в Катаре пройдет в 17-й раз. Каждая из шести футбольных конфедераций отправила на него свой лучший клуб, седьмым участником станет чемпион принимающей страны.
В четверг катарская команда "Аль-Духаиль" сыграет с лучшей африканской командой - египетским "Аль-Ахли", еще в одном матче померяются силами мексиканские "Тигрес" и южнокорейский "Ульсан". Победитель европейской Лиги чемпионов "Бавария" 8 февраля встретится в полуфинале с победителем первой пары. Бразильский "Палмейрас" сыграет в полуфинале 7 февраля. Финал и матч за третье место пройдут 11 февраля.
Действующим победителем турнира является победитель европейской Лиги чемпионов - английский "Ливерпуль".
Катар принимает клубный чемпионат мира второй год подряд, следующий пройдет в декабре в Японии.
За последние месяцы Катар успешно провел 77 матчей азиатской Лиги чемпионов, использовав систему "пузырей" и тем самым установив ориентир, когда речь заходит о безопасном возобновлении международных футбольных игр во время пандемии коронавируса. В то же время с четверга в стране возобновляется ряд ограничений в общественной жизни в попытке снизить вдвое возросшее за последнюю неделю число случаев заболевания коронавирусом, чтобы не допустить возникновения второй волны. В частности, власти ограничили число посетителей в ресторанах до 15% от их общей заполняемости.
Международный стадион Йокогама - РИА Новости, 1920, 29.12.2020
Главные спортивные события 2021 года: Олимпиада, Евро, дела ВФЛА и СБР
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала