Рейтинг@Mail.ru
Двадцать вторая неделя КХЛ: 150 на троих в Уфе и ЧП в Риге - РИА Новости Спорт, 10.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

Двадцать вторая неделя КХЛ: 150 на троих в Уфе и ЧП в Риге

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкХоккей. КХЛ. Матч "Динамо" (Москва) – "Йокерит"
Хоккей. КХЛ. Матч Динамо (Москва) – Йокерит - РИА Новости, 1920, 04.02.2021
Читать в
Главные события прошедших семи игровых дней Континентальной хоккейной лиги в обзоре РИА Новости.

Интриги недели

23 дня остается до окончания регулярного чемпионата, однако уже сейчас можно отметить, что нынешний "гладкий" турнир получился более предсказуемым, чем предыдущий. Предчувствую, что кто-то опять будет пенять на пандемию, однако призываю вас быть более объективными. На Западе мимо плей-офф чисто теоретически может пролететь не только кто-то из трио "Северсталь" – "Витязь" – "Спартак", но и Минск с Хельсинки. Правда, в подобное развитие событий верится с трудом. "Красно-белые" одержали важную стратегическую победу в Мытищах (над "Куньлунем") и вернули себе преимущество по набранным очкам перед подольским клубом.
По итогам игр в среду очередными участниками плей-офф стали московское "Динамо", "Торпедо" и "Трактор". Причем первые смогли потеснить с третьей строчки таблицы Западной конференции "Локомотив". На Востоке "Автомобилисту" и "Барысу" необходимо одержать еще по одной победе, чтобы официально отправить в отпуск "Амур" и "Сибирь". В борьбе за вторую строчку "Авангард" опережает "Салават Юлаев" уже на 4 очка.
Хоккеисты московского ЦСКА - РИА Новости, 1920, 02.02.2021
ЦСКА в овертайме победил рижское "Динамо" в матче КХЛ
Не может пока уфимский клуб зацепиться и за третью строчку, которую оккупировала и продолжает удерживать "Магнитка", одержавшая в среду восьмую победу подряд. Благодаря зимним перепадам в игре ЦСКА более стабильный "Ак Барс" уже на пять очков оторвался от основного соперника в борьбе за победу в регулярном чемпионате.

Происшествие недели

Рижское "Динамо" с каждым оставшимся матчем регулярного чемпионата приближается к тому, чтобы переписать некоторые антирекорды КХЛ. На утро четверга в активе команды Петериса Скудры значатся всего 8 побед и 24 набранных балла. Ровно год назад в активе минского "Динамо" значились 14 побед и 39 баллов по итогам "регулярки". Путем простого арифметического подсчета становится понятно, что для того, чтобы не войти в историю со знаком минус, рижанам необходимо в девяти оставшихся играх набрать 16 очков. Согласитесь, исполнить подобное в нынешней ситуации практически нереально.
Правда, на прошедшей неделе применительно к команде из столицы Латвии все в основном говорили о произошедшем накануне домашнего матча против "Авангарда" - канадский хоккеист "Динамо" Джордан Мюррей украл из гостевой раздевалки клюшку Ильи Ковальчука. Нарушителя быстро вычислили и заставили вернуть инвентарь, но осадок при этом всё равно остался. Но точно не у канадца, которого моментом выгнали из "Динамо", но уже на следующий день он подписал соглашение со шведским клубом.
Хоккеисты Ак Барса - РИА Новости, 1920, 03.02.2021
"Ак Барс" победил "Автомобилист" в матче КХЛ
Больше всего в этой ситуации жалко латвийских любителей хоккея - с каждым годом этот самый хоккей дарит им всё меньше и меньше поводов для радости. А самое неприятное в том, что до проблем, которые обрушились на местный хоккей, похоже никому нет никакого дела.
В такой ситуации отдушиной по идее должен был стать предстоящий чемпионат мира. Однако, как сообщил в среду премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш, турнир пройдет без зрителей.

Достижение недели

На протяжении двух сезонов специалисты и болельщики гадали, кто же из легионеров "Салавата Юлаева", представляющих ведущее звено команды, является главной движущей силой сочетания. Понятно, что все иностранцы, поигравшие в первой тройке нападения уфимского клуба на протяжении трех последних сезонов, – мастера с большой буквы. Более того, на уровне КХЛ они и вовсе суперзвезды.
Перед прошлым сезоном, когда стало известно, что Йоонас Кемппайнен покидает столицу Башкортостана, стали звучать утверждения, что без своего центрфорварда Теему Хартикайнен и Линус Умарк с новым партнером Сакари Манниненом уже не будут действовать в атаке столь результативно. Однако, несмотря на неутешительные прогнозы, два финна и швед смогли посрамить скептиков. На троих по итогам "регулярки" они набрали 121 балл по системе "гол+пас". Наибольшую лепту в пополнение очковой копилки внес Линус Умарк, который после сезона попрощался с уфимской командой и КХЛ.
Томи Лямся - РИА Новости, 1920, 30.01.2021
Лямся: лидеры "Салавата" проявили себя в матче с "Барысом" в нужное время
После отъезда шведа разговоры о скором окончании бомбардирских подвигов легионеров "Салавата Юлаева" вспыхнули с новой силой. Но у самих хоккеистов на этот счет было противоположное мнение. Вместо Умарка в Уфу приехал еще один сын страны Суоми - Маркус Гранлунд. И к неописуемой радости поклонников команды чисто финское звено засверкало на льду. В прошлый четверг в гостевом матче регулярного чемпионата против "Амура" Маннинен забросил победную шайбу, а результативными передачами в том эпизоде отметились Гранлунд и Хартикайнен. Именно эти три результативных действия позволили представителям ведущего звена "Салавата Юлаева" добраться до гроссмейстерского показателя в 150 баллов на троих по системе "гол+пас".
Кстати, тройка Гранлунд - Маннинен - Хартикайнен является самой забивающей в лиге. Финские хоккеисты, играющие вместе, смогли отличиться 54 раза, причем все шайбы были заброшены в тот момент, когда все трое находились на льду. Рекорд КХЛ принадлежит представителям магнитогорского "Металлурга" - в сезоне-2013/14 Данис Зарипов, Ян Коварж и Сергей Мозякин сумели организовать 71 шайбу.

Цифры недели

На рубеже двух первых месяцев нового года столичные динамовцы смогли выдать пятиматчевую победную серию. Обыграв в понедельник СКА, "бело-голубые" помогли своему главному тренеру Владимиру Крикунову одержать 700-ю победу в истории высших отечественных клубных турниров. Более того, успех в игре против армейцев из Санкт-Петербурга позволил Крикунову выйти на второе место по количеству побед в ранге рулевого "Динамо". В настоящий момент на счету Владимира Васильевича значатся 223 победы. По этому показателю 70-летний специалист уступает только Аркадию Чернышеву, под руководством которого "бело-голубые" праздновали успех 536 раз.
Игрок ХК Динамо Оскар Линдберг - РИА Новости, 1920, 03.02.2021
"Динамо" обыграло "Йокерит" и вышло в плей-офф КХЛ
В том же матче против СКА нападающий "Динамо" Дмитрий Яшкин забросил свою 32-ю шайбу в сезоне и обновил снайперский рекорд команды, который сам же и установил по ходу прошлого регулярного чемпионата.
На прошедшей неделе магнитогорский "Металлург" оформил путевку в плей-офф. Казалось бы, ну кого может удивить подобная информация? Уральский клуб – один из фаворитов нынешнего сезона - априори должен бороться за Кубок Гагарина. Однако в подобном промежуточном достижении команды удалось отыскать один интересный исторический факт. Дело в том, что предстоящий плей-офф станет для "Магнитки" 30-м подряд на высшем уровне отечественной клубной иерархии.
В 1992 году уральцы дебютировали в классе сильнейших и сходу заслужили право играть в кубковом раунде. С тех пор "Металлург" ни разу не пролетал мимо плей-офф. Таким достижением больше не может похвастать ни один российский хоккейный коллектив. Тем более, что шесть своих походов за главным трофеем магнитогорцы завершили триумфом.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Факел
    Крылья Советов
    0
    0
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала