Рейтинг@Mail.ru
Депутат о "Тамбове": пусть будет меньше клубов, и они не станут сниматься - РИА Новости Спорт, 04.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Депутат о "Тамбове": пусть будет меньше клубов, и они не станут сниматься

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя Государственной Думы РФ Игорь Лебедев
Заместитель председателя Государственной Думы РФ Игорь Лебедев - РИА Новости, 1920, 04.02.2021
Читать в
МОСКВА, 4 фев - РИА Новости, Сергей Астахов. Лучше в Российской премьер-лиге (РПЛ) будут пять клубов, зато они не станут сниматься с чемпионата России из-за финансовых проблем, считает вице-спикер Госдумы, бывший член исполкома Российского футбольного союза (РФС) Игорь Лебедев.
Участие "Тамбова" в РПЛ после зимней паузы находится под вопросом из-за финансовых проблем. Как сообщало РИА Новости со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, "Тамбов" близок к процедуре банкротства, так как источник финансирования клуба по-прежнему не найден, долги "Тамбова" на 22 января составляли 130 миллионов рублей. Ранее губернатор Тамбовской области Александр Никитин заявил, что власти региона не могут сейчас финансировать из бюджета "Тамбов", у которого есть долги по зарплате.
«
"Тамбов" с человеческой точки зрения жалко, еще больше жалко болельщиков команды. Но я считаю, что в данном случае РФС должен поменять правила лицензирования. Вопрос финансовых гарантий клуба на весь сезон должен быть более жестким и серьезным. А то мы каждый год сталкиваемся с тем, что какая-то команда снимается или исчезает с футбольной карты России, либо начинает стоять и хныкать с протянутой рукой, обращаясь чуть ли не к президенту страны. Что это за футбол такой?", - сказал Лебедев РИА Новости по телефону.
"Должны быть финансовые гарантии клуба на целый сезон. Понимаю, что тяжелая экономическая ситуация в стране, субъекты не выдерживают финансирование клубов. Но тут вопрос к РФС, что надо переходить к профессиональному футболу. Негоже, что субъекты регионов и госбюджет финансируют футбольные клубы. Понятно, что завтра, выбирая между пенсией старушке или покупкой легионера, каждый губернатор выберет вопрос пенсии. У глав регионов своих проблем хватает. Лучше пусть будет пять команд в РПЛ, и они не будут сниматься с чемпионата, зато у нас будут качественные матчи, а остальные клубы подтянутся к этому уровню, потому что все хотят иметь свою команду в лиге", - добавил он.
Глава РФС Александр Дюков в четверг заявил, что губернатор Тамбовской области Александр Никитин не выполнил взятые на себя обязательства по приведению домашнего стадиона "Тамбова" в соответствие действующему регламенту РПЛ и заверения о финансировании команды.
"Это не замкнутый круг, а вопрос об ответственности. В нашей стране не принято отвечать за свои слова. Это звучит не по-парламентски, но это так. Губернатор сказал, что даст денег, а потом передумал. Так не делается, на улице его бы уже подтянули и призвали к ответу. Губернатор Ленинградской области в свое время обещал софинансирование ФК "Тосно", и где сейчас клуб? Если губернатор говорит об обещании, надо платить. В этом и есть смысл финансовой гарантии", - отметил вице-спикер.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала