Рейтинг@Mail.ru
Смагин: Есипенко в турнире в Нидерландах стал точкой отсчета - РИА Новости Спорт, 06.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смагин: Есипенко в турнире в Нидерландах стал точкой отсчета

Шахматные фигуры на доске - РИА Новости, 1920, 06.02.2021
Читать в
МОСКВА, 6 фев - РИА Новости, Олег Богатов. Третье место 18-летнего российского гроссмейстера Андрея Есипенко на престижном турнире в Вейк-ан-Зее (Нидерланды) является своего рода точкой отсчета, для попадания в мировую элиту спортсмену еще надо прибавлять во многих аспектах игры, заявил РИА Новости вице-президент Федерации шахмат Москвы Сергей Смагин.
Есипенко перед началом соревнования по рейтингу занимал 10-е место из 14 участников. Россиянин набрал 8 очков из 13, поделил 3-5 места с американцем Фабиано Каруаной и выступающим под эгидой Международной шахматной федерации (FIDE) иранцем Алирезой Фируджей, став по дополнительным показателям в итоге третьим. Турнир проходил 16-31 января.
«
"Я думаю, что Андрею еще надо много в чем добавить, - сказал по телефону Смагин. - Потому что у него есть колоссальное количество стратегических пробелов. Школа есть у многих, но если говорить о возможном его попадании в топ-10, то полагаю, что это дело не одного года. Ведь все, кто входит в первую мировую десятку, являются универсальными шахматистами. И многие аспекты ему надо подтягивать, нужно работать, работать и работать. Да, надо радоваться успеху, но только в тот день, когда ты его достиг. А на следующий день надо об этом забыть и снова вкалывать".
"Если сегодня посмотреть на топ-10, то как минимум половина находится в ней уже лет десять, - добавил эксперт. - А это говорит о том, что они вкалывают и вкалывают. Сейчас Андрей достиг колоссального для себя успеха. Но это в то же время и определенная точка отсчета. И очень важно то, как быстро он пойдет. Ведь только хорошая работа, помноженная на талант, дает результат. Понятно, что у него есть очень большой потенциал, но пока я бы осторожно высказался об его перспективах. За последние годы было примерно 10 игроков, о которых мы говорили как о шахматистах с высоким потенциалом. А потом они скисали. Сейчас Андрею надо очень много работать. А для этого надо иметь и внутреннее желание, и находить внутренние силы".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала