Рейтинг@Mail.ru
Пацев: IBU унижает российских биатлонистов по признаку гражданства - РИА Новости Спорт, 09.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Биатлон

Пацев: IBU унижает российских биатлонистов по признаку гражданства

Артем Пацев - РИА Новости, 1920, 09.02.2021
Читать в
МОСКВА, 9 фев - РИА Новости, Сергей Астахов. Требование Международного союза биатлонистов (IBU) не публиковать какие-либо изображения с национальной символикой в социальных сетях во время чемпионата мира унижает российских биатлонистов по признаку гражданства, заявил РИА Новости спортивный юрист Артем Пацев.
Валерий Польховский - РИА Новости, 1920, 09.02.2021
"Не забивать голову": Польховский о запрете символики на чемпионате мира
IBU во вторник сообщил РИА Новости, что российские биатлонисты не смогут публиковать какие-либо изображения с национальной символикой в социальных сетях во время чемпионата мира, который пройдет в Словении с 10 по 21 февраля.
Спортивный арбитражный суд (CAS) 17 декабря опубликовал решение по спору между Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА), согласно которому российские спортсмены не могут участвовать в крупных международных стартах, в том числе чемпионатах мира, под флагом России до 16 декабря 2022 года. Также запрещено использование национального гимна и герба. Сборная России по биатлону из-за санкций примет участие в чемпионате мира под флагом Союза биатлонистов России (СБР), в качестве гимна будет использован гимн IBU.
«
"Это какой-то нонсенс. Ведь решением CAS по делу WADA против РУСАДА детально и четко определены все ограничения, налагаемые на российских спортсменов и функционеров на двухлетний период. И пределы таких ограничений - например, они действуют только в отношении Олимпийских игр и чемпионатов мира - в то время как не распространяются на этапы Кубков мира и т.д. При этом даже наименование "Россия" может быть размещено на форме спортсменов, которая, к слову, может быть раскрашена в цвета российского триколора", - сказал Пацев по телефону.
"Но никаких подобных озвученному сегодня запретов, связанных с личными правами спортсменов, решением CAS не установлено, да и не могло быть установлено, поскольку даже WADA не заявляло о введении подобных "рекомендаций", ибо они никак не связаны с "борьбой с допингом", а направлены исключительно на унижение спортсменов по признаку гражданства", - добавил он.
Собеседник агентства подчеркнул, что даже WADA после вердикта CAS призвало всех уважать решение суда и отказалось от идеи его обжалования.
"Очень странно, что подобное крайне расширительное толкование самой идеи, заложенной изначально в основу решения CAS, используется международной федерацией - поскольку WADA специально недавно разъяснило, что любое отступление от четко определенных в решении CAS рамок со стороны международных федераций может быть расценено WADA как основание для признания такой федерации не соответствующей кодексу WADA, - отметил юрист. - Даже WADA не согласное с рядом положений в итоговом решении CAS (WADA, к примеру, просило арбитров CAS применить ограничения и на больший срок, и в отношении функционеров ОКР и ПКР и т.д.) призвало всех уважать решение CAS и отказалось от идеи его обжалования".
Президент Международного союза биатлонистов (IBU) Олле Далин
Глава IBU посоветовал российским биатлонистам "не переходить границы"

Нужно отстаивать свои права

По мнению Пацева, СБР, в случае, если IBU наложит на кого-то из российских спортсменов  дисциплинарные санкции, должен сразу же обжаловать решение и взыскать репутационные и иные издержки.
"Думаю, что пора уже перестать ходить на поводу у подобных манипуляторов и тешить себя иллюзиями о "перевернутых страницах". Пора те свои права, которые закреплены в решении CAS, защищать. Полагаю, если все же за нарушение этой странной "рекомендации" IBU и будет вынесено какое-то предупреждение спортсменам, то его надо обжаловать, а заодно взыскивать репутационные и иные издержки с подобных ревностных "борцов с допингом". Практика показывает, что как только предъявляются иски к WADA или к международным федерациям в рамках обычного судопроизводства, то все эти организации быстро приносят извинения и пытаются загладить свою вину", - считает Пацев.
"Самый свежий пример - футболист Мамаду Сако, который сразу, не откладывая, подал иск на 13 миллионов фунтов в лондонский суд (по месту своего жительства) к швейцарскому WADA из-за неосторожного комментария со стороны антидопинговой организации. Потому что сегодня такое возникло в биатлоне, завтра обязательно возникнет еще где-то. Попробовал бы IBU в схожей ситуации с вынесенным решением CAS (как, к примеру, было после вынесения решения по иску американского НОК об отмене 45-го правила Олимпийской хартии) как-то ограничить права американских спортсменов на пользование соцсетями и выкладывание там государственного флага, было бы интересно посмотреть, что случилось бы на следующий день", - подчеркнул юрист.
Евгений Гараничев (Россия) на тренировке перед началом соревнований на чемпионате мира по биатлону 2021 в словенской Поклюке. - РИА Новости, 1920, 09.02.2021
Российским биатлонистам запретили размещать в соцсетях символы страны
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    3-я четверть
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    64
    57
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала