Рейтинг@Mail.ru
Капуста: когда полезна, а когда вредна? Объясняет врач - РИА Новости Спорт, 09.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проект Йога в парках стартовал в Москве - РИА Новости, 1920, 28.10.2019
ЗОЖ

Капуста: когда полезна, а когда вредна? Объясняет врач

© Pixabay / matthiasboeckelЦветная капуста
Цветная капуста - РИА Новости, 1920, 09.02.2021
Читать в
МОСКВА, 9 фев — РИА Новости, Анна Черноголовина. Капуста — продукт, который поможет похудеть и справиться с плохим настроением. Эндокринолог-диетолог Татьяна Бочарова рассказывает РИА Новости, кому важно включать овощ в свое меню, а кому от него следует отказаться.

Сколько калорий

Калорийность капусты — всего 28 на 100 граммов. В овоще мало сахаров, а благодаря большому количеству клетчатки он быстро утоляет голод. В квашеной капусте калорий еще меньше — 20 на 100 граммов, а кроме того — она пробиотик, полезный для микрофлоры кишечника. В небольшом количестве, ее следует включать в рацион тем, у кого проблемы с пищеварением. У жареной капусты калорийность повышается — около 50 на 100 граммов.

Кислота и железо

Капусту полезно включать в меню при дефиците железа, если он связан с неправильным питанием. Железо — микроэлемент, который отвечает за дыхание, доставку кислорода к тканям, иммунные и многие другие реакции. Чтобы организм лучше его усваивал, нужна аскорбиновая кислота.
«

"Капуста — в числе продуктов-чемпионов по ее содержанию: в 100 граммах белокочанной капусты — 45 миллиграммов витамина С, то есть 65 процентов от дневной потребности. Много аскорбиновой кислоты в квашеной капусте: 200 граммов восполняет дневную потребность в витамине С. Но есть один нюанс — квашеная капуста должна быть приготовлена без сахара, поскольку он разрушает витамин", — говорит Татьяна Бочарова.

Мужчина зажимает нос  - РИА Новости, 1920, 09.02.2021
Неприятный запах изо рта? Эндокринолог назвала десять возможных причин

Овощ для нервов

В 100 граммах белокочанной капусты — 65 процентов дневной нормы витамина К — он влияет на свертываемость крови и то, как кальций переносится по организму. Много B9, фолиевой кислоты (11 процентов от дневной нормы на 100 граммов), которая отвечает за работу нервной системы, рост новых клеток, иммунитет и другие функции. Если есть выраженный недостаток фолиевой кислоты, может снизиться настроение, вплоть до депрессии.

Капуста для зрения

Цветная капуста и брокколи содержит лютен и зеаксантин — они снижают риск проблем со зрением: катаракты и желтого пятна. Чтобы вещества хорошо усваивались, нужно добавить к капусте полезные жиры, например, оливковое масло. Самые простые рецепты из капусты — салат с авокадо, или даже просто с лимонным соком и оливковым маслом.
Булгур с курицей, грибами и помидорами - РИА Новости, 1920, 08.02.2021
Раскрыт секрет идеального завтрака

Рецепты и диеты

Сидеть на капустной монодиете, чтобы похудеть — нельзя: организм будет недополучать белки, жиры и углеводы. "Слишком большое количество капусты повысит кислотность желудка и вызовет вздутие живота. Лучше сделать капусту частью обеда или ужина. Простых рецептов из капусты множество — это тушеная капуста с черносливом, салат из морской капусты с яйцом, салат из пекинской капусты и куриного филе", — советует врач.
Полезный и быстрый рецепт на каждый день — салат "коул-слоу": натертые кисло-сладкие яблоки с капустой и морковью смешиваются с горчицей и йогуртом.

Когда капуста вредна

Капусту нужно исключить при болезнях кишечника, особенно при энтероколите. В ней много клетчатки, которая станет причиной, как минимум, вздутия живота и метеоризма, а как максимум — обострения.
«

"Грубые волокна делают капусту пищей, которая тяжело переваривается. Таким образом овощ будет вреден для тех, кто перенес операцию на желудочно-кишечном тракте — когда организм восстанавливается — а также маленьким детей до двух лет", — объясняет специалист.

Капуста вредна при панкреатите (воспалении поджелудочной железы). Людям с этим диагнозом нельзя употреблять капусту в сыром виде, только в вареном или тушеном — и не более 100 граммов в день.
Миндаль - РИА Новости, 1920, 08.02.2021
Что произойдет с организмом, если есть миндаль каждый день
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    2-й тайм
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала