Рейтинг@Mail.ru
Министр по делам ОИ осудила высказывания главы оргкомитета "Токио-2020" - РИА Новости Спорт, 09.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр по делам ОИ осудила высказывания главы оргкомитета "Токио-2020"

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкОлимпийский флаг в Олимпийском парке Хвэнге в Пхенчхане
Олимпийский флаг в Олимпийском парке Хвэнге в Пхенчхане - РИА Новости, 1920, 09.02.2021
Читать в
Дзен
ТОКИО, 9 фев – РИА Новости, Ксения Нака. Министр по делам Олимпийских и Паралимпийских игр Японии Сэйко Хасимото осудила высказывания главы оргкомитета Игр в Токио Ёсиро Мори, а также назвала "ненадлежащими" слова генерального секретаря Либерально-демократической партии Тосихиро Никаи о волонтерах.
«
"С учетом позиции главы организационного комитета, отвечающего за проведение токийских игр таких высказываний быть не должно. Он должен дать исчерпывающие объяснения и приложить усилия, чтобы Игры в Токио заслуживали доверие. Что касается того, уйдет он с этого поста или нет, то этот вопрос должен решать совет директоров оргкомитета и попечительский совет", - приводит ее слова телеканал NHK.
Она также подвергла критике слова генерального секретаря своей партии Тосихиро Никаи о волонтерах. Комментируя отказ 390 волонтеров Олимпиады от участия в работе в знак протеста против слов Мори, он высказался в духе того, что не считает это серьезной проблемой, так как можно набрать новых. Министр Хасимото заявила, что сам факт отказа от участия в работе на Олимпиаде считает "очень тяжелым", а слова Никаи назвала неподобающими.
Мори на прошлой неделе заявил, что заседания и встречи с большим количеством женщин длятся иногда в два раза дольше обычного, и связано это с высоким конкурентным духом у женщин, которые считают своим долгом высказаться, если одна из них выразила мнение по какому-то вопросу. Он также предложил как-то ограничивать такие заседания по времени, иначе "им конца не будет". Высказывания вызвали бурю негодования как в Японии, так и за ее пределами.
После этого Мори созвал пресс-конференцию и публично извинился за свои высказывания, объяснив их тем, что погоня за формальным увеличением числа женщин в руководящих органах спортивных организаций вызывает у него опасения. Мори также напомнил, что подготовкой Олимпиады в Токио он занимается уже семь лет, использует для этого весь свой политический опыт. Глава МОК Бах также заявил, что считает принесенные извинения Мори достаточными, а инцидент исчерпанным.
Экс-премьер-министр Японии Ёсиро Мори 83 года, он возглавил оргкомитет Олимпиады в Токио, которая должна пройти летом этого года. Мори считает свою работу на этом посту своей последней миссией и поэтому отказался от получения за нее вознаграждения. Несколько лет назад сообщалось о наличии у него онкологического заболевания, сам экс-премьер тогда высказал опасения, что может не увидеть Олимпиады.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Закончен (П)
    ЦСКА
    Зенит
    3
    0
  • Теннис
    Завершен
    К. Гауфф
    М. Андреева
    67
    46
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Трактор
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Вальядолид
    Жирона
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Сельта
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Севилья
    Лас-Пальмас
    1
    0
  • Теннис
    Завершен
    К. Хачанов
    К. Алькарас
    365
    637
  • Теннис
    Завершен
    Ж. Паолини
    Д. Шнайдер
    666
    742
  • Теннис
    Завершен
    Л. Музетти
    Д. Медведев
    76
    54
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала