Рейтинг@Mail.ru
“Пусть Чайковский звучит чаще". Гид по ЧМ по конькобежному спорту - РИА Новости Спорт, 11.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

“Пусть Чайковский звучит чаще". Гид по ЧМ по конькобежному спорту

Наталья Воронина - РИА Новости, 1920, 11.02.2021
Читать в
ХЕРЕНВЕН (Нидерланды), 11 фев - РИА Новости, Вероника Гибадиева. В Херенвене стартует чемпионат мира по конькобежному спорту. РИА Новости составило краткий гид для тех, кто пропустил первые старты международного сезона в одном из самых медалеемких зимних видов спорта.

Комендантский час с подарками

Российская команда прилетела в Нидерланды 10 января. За это время ледовая арена "Тиалф" успела принять чемпионат Европы и два этапа Кубка мира. Из-за пандемии все соревнования проходят без зрителей, что очень непривычно выглядит именно на этой арене - каток в Херенвене считается Меккой конькобежного спорта. Здесь принято покупать абонемент на сезон и из каждого старта с аншлагом устраивать праздник. Но теперь на трибунах полная тишина. Их затянули темно-синей тканью.
"Признаюсь, что поначалу это просто шокировало, - рассказывает бывший тренер сборной России Константин Полтавец, который с этого сезона вновь вернулся к работе с голландскими конькобежцами. - На ТВ-картинке, кстати, это выглядит вполне нормально, да и трансляции собирают хорошую аудиторию. Что толку сокрушаться? Мы все сейчас вынуждены адаптироваться к новым реалиям. Маленький вирус поставил нас всех перед фактом таких вот обстоятельств, и мы цинично шутим, что, судя по посещаемости, коньки подрастеряли в популярности в Нидерландах".
Команды при этом живут в отелях в закрытом режиме. Отель - каток - отель. Это единственный возможный маршрут. Никаких прогулок. Но голландские болельщики поддерживают спортсменов и не дают им заскучать. Ольга Фаткулина встретила день рождения в "пузыре" и благодаря болельщикам почувствовала атмосферу праздника.
Ольга Фаткулина - РИА Новости, 1920, 11.02.2021
"Я вообще одурела и очумела за этот год, осознав сколько у меня здесь болельщиков! А перед днем рождения они мне столько цветов прислали, столько добрых слов написали! Была шокирована. Некоторые приезжали к отелю, но мы всё равно должны держаться на расстоянии. Подарки можно передавать только через ресепшн", - рассказала российская спортсменка.
Фемке против всех, Кулижников против обстоятельств
Открыла счет медалям в этом сезоне для сборной России Ангелина Голикова, которая является обладательницей рекорда "Тиалфа" на дистанции 500 метров. Голикова не скрывает, что хочет побить рекорд и обойти Фемке Кок из сборной Нидерландов. Фемке на этапах Кубка мира выиграла все четыре старта на "пятисотке". Она явный фаворит чемпионата мира.
А в мужском спринте всё внимание направлено на Павла Кулижникова. За последние пару месяцев он успел переболеть коронавирусом, частично восстановиться, одержать победу на этапе Кубка мира и потянуть мышцу за пару недель до главного старта сезона. В Херенвене Кулижников выступит, хотя признается, что далек от лучших кондиций, так как из-за всего случившегося ему не хватает соревновательной практики.

Воронина и рекорд

В прошлом году Наталья Воронина побила мировой рекорд на 5000 м на высотном катке в Солт-Лейк-Сити, в этом году за пару недель до чемпионата мира - рекорд мира на равнинных катках на 3000 м. Рекорд "Тиалфа" Наталья "увезла" у Ирен Схаутен, с которой стартует в одной паре в первый день чемпионата мира в Херенвене.
© Alex Goodlett - ISUРоссийская конькобежка Наталья Воронина
Российская конькобежка Наталья Воронина
Российская конькобежка Наталья Воронина
На 5000 метрах в пару к легендарному Свену Крамеру попал Сергей Трофимов. "Крамер досягаем", - сказал он после первого этапа Кубка мира, а на втором обошел Свена. Правда нового фаворита на этой дистанции Трофимов пока не обогнал. "Патрик Руст досягаем? Нет, вот этого я пока сказать не могу", - признался российский конькобежец.

Голландцы зачехлили коньки

У сборной Нидерландов в фаворитах турнира Томас Крол - на средних дистанциях, Ютта Леердам - на 1000 м, Фемке Кок - на 500 м, Патрик Руст - на "пятерке". Некоторые из них на Кубке мира обкатали новые чехлы для коньков, протестированные в аэродинамической трубе. Считается, что эти чехлы, которые надеваются как гольфы на конек, снижают сопротивление воздуха.
"Я в это не очень верю. Чего уже только не придумывали. То какие-то шапки с зубчиками, то еще что-то. Мне кажется это, скорее, психологический маневр какой-то", - говорит трехкратный чемпион мира Денис Юсков.

Чайковский. Первый

Юсков этот международный сезон пропускает - восстанавливается после проблем с коленом. Однако включился в командную работу из России, когда понадобилось сократить музыкальный фрагмент для награждения. Из-за санкций после решения CAS сборная России выступит в серо-синих комбинезонах под аббревиатурой RSU (Союз конькобежцев России). Других вариантов не было. Зато ISU дал возможность выбрать в отсутствие гимна альтернативную музыку для награждения. В случае победы российских конькобежцев в Херенвене будет звучать тема из 1-го концерта Петра Чайковского.
«
"Сделаем всё возможное, чтобы этот концерт Чайковского звучал в Херенвене как можно чаще. Вам самим наш выбор нравится? Мне кажется, это в любом случае лучше, чем остаться на награждении с фанфарами ISU, как предлагалось, если бы мы не предложили свой вариант. Мы живем в современном обществе, в современном мире, и нужно было найти достойный выход из этой ситуации. Не хотелось делать выбор в пользу варианта, который мог быть как-то неоднозначно воспринят. При этом мы прекрасно понимаем - гимн заменить нельзя, но, как мне кажется, мы выбрали лучшее из возможного", - считает Руслан Захаров.
Шансов подняться на подиум, в том числе на высшую ступень, у конькобежцев предостаточно. На пьедестале на старте сезона побывала большая часть команды, в состав которой на этот турнир вошли: Ангелина Голикова, Дарья Качанова, Ирина Кузнецова, Ольга Фаткулина, Елизавета Голубева, Наталья Воронина, Евгения Лаленкова, Елена Еранина, Павел Кулижников, Руслан Мурашов, Виктор Муштаков, Артем Арефьев, Сергей Трофимов, Александр Подольский, Даниил Беляев, Руслан Захаров, Александр Румянцев, Данила Семериков, Даниил Алдошкин, Анастасия Григорьева.
Светлана Журова - РИА Новости, 1920, 10.02.2021
Журова: ISU принял мудрое решение, одобрив музыку Чайковского для ЧМ
Первые комплекты наград будут разыграны 11 февраля, последние - 14 февраля. Обладатели титулов определятся только в олимпийских дисциплинах. Изначально турнир должен был стать тестовым для Игр-2022 и пройти в Пекине, но из-за пандемии чемпионат мира принимает не столица ближайшей зимней Олимпиады, а столица конькобежного спорта. Программу соревнований при этом менять не стали.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Тампа-Бэй
    Флорида
    2
    3
  • Хоккей
    2-й период
    Айлендерс
    Каролина
    1
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала