Рейтинг@Mail.ru
Сафронов: стиль Ларионова на европейской площадке работает эффективно - РИА Новости Спорт, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

Сафронов: стиль Ларионова на европейской площадке работает эффективно

© официальный сайт ФХРГлавный тренер сборной России по хоккею Игорь Ларионов
Главный тренер сборной России по хоккею Игорь Ларионов
Читать в
МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. Наработки исполняющего обязанности главного тренера сборной России по хоккею Игоря Ларионова на площадках европейского размера показывают свою эффективность теперь и на шведском этапе Евротура, заявил РИА Новости бывший генеральный менеджер национальной команды и московского "Динамо" Андрей Сафронов.
Сборная России в четверг в Мальме со счетом 3:2 обыграла команду Финляндии в первом матче шведского этапа Евротура.
«
"В Швеции в роли главного выступает Ларионов, и делу это не вредит. Он продолжает культивировать свой, атакующий и творческий, стиль. После молодежного чемпионата мира были вопросы: а нужны ли ларионовские наработки сборным, полезны ли они? Теперь мы подмечаем важный нюанс. Если на маленьком канадском льду тактическая изюминка иногда работала не так, как хочется, то на большом европейском катке этот стиль работает эффективно. Воплощается в жизнь в виде побед, что мы видели и осенью на Кубке Карьяла, и теперь на шведских играх. Команда умеет творить, команда умеет работать", - сказал Сафронов.
"После игры с интересом прочитал об историческом достижении, - признался он. - Оказывается, сборная России впервые одержала семь побед подряд в одном розыгрыше Евротура. Что ж, результата, который привел к рекорду, команда заслужила. Показала хороший современный хоккей, умение творить и терпеть. Сборная знала, чего она хочет, и добилась успеха".
Нападающий хоккейного клуба Авангард Алексей Терещенко
Алексей Терещенко: в матче с финнами были проблемы, но спасибо Самонову

Травма Хуснутдинова и тема совмещения

Форвард Марат Хуснутдинов, которому летом исполнилось 18 лет, получил повреждение плеча в конце второго периода. Как сообщил первый вице-президент Федерации хоккея России (ФХР) Роман Ротенберг, предварительно хоккеист выбыл на четыре месяца. "Жаль, что Хуснутдинов получил серьезную травму и надолго выбыл из строя. Но отмечу, что эта неприятность в то же время снимает все вопросы о специфике совмещения. Теперь никто не сможет даже заикнуться о двойных стандартах, об особом отношении к игрокам СКА", - отметил Сафронов.
«
"Самоотдача и жажда борьбы в исполнении Хуснутдинова были образцовыми. Марат – классный хоккеист, на которого клуб очень рассчитывал с прицелом на предстоящий плей-офф, - добавил собеседник агентства. - Но при этом молодого одаренного лидера отправили на Евротур. Без всяких раздумий, сомнений, попыток поберечь перед Кубком Гагарина. Парень стал нужен сборной – его отпустили, чтобы приносил пользу сборной. И кто теперь скажет, что совместительство Брагина хоть как-то вредит национальной команде? А ведь его воспитал и подготовил именно Валерий Брагин. Сейчас он остался с питерской командой – заниматься с другими кандидатами. Тренировать их для выступлений в плей-офф КХЛ и для следующих турниров сборной России".

Хорошо, что СКА убедил Лазутина и Чибрикова не улетать

Нападающий Никита Чибриков дебютировал в составе сборной России в возрасте 17 лет 11 месяцев и 26 дней. Таким образом, он занял третье место в списке самых молодых игроков национальной сборной в истории отечественного хоккея. "Сборная работает на перспективу, - сказал Сафронов. - И ярким примером тут предстает еще один рекордсмен – Чибриков. В более молодом, чем он, возрасте за нашу сборную дебютировали только известные всему миру Владислав Третьяк и Александр Овечкин. Представляете, что после матча чувствует этот парень?"
Игроки сборной России - РИА Новости, 1920, 11.02.2021
"Горят глаза": Жафяров о победе сборной России над Финляндией
По мнению Сафронова, надо сказать спасибо руководству петербургского СКА "за то, что они сумели оставить (Даниила) Лазутина и Чибрикова на родине, в системе координат национальных сборных". "Хотя прошлой весной оба талантливых игрока уже собрались в Америку, с огромным желанием планировали отъезд. Но встречи и беседы с топ-менеджерами СКА убедили ребят: надо оставаться, расти здесь, на российском льду", - отметил Сафронов.
«
"Иначе сидели бы они год без хоккея на карантине в канадском захолустье, теряли б сезон, ставили под удар всю свою карьеру. Это был бы плохой сценарий. Хорошо, что управленческая настойчивость позволила его избежать. Для Чибрикова все сложилось хорошо. В том числе и в знаковом, богатом на рекорды матче шведских игр", - заметил функционер.
По мнению Сафронова, никто не ждал, что "состав с 16 дебютантами с ходу забьет 10 шайб одной из лучших сборных Европы". "Да тут важнее другое. Если хотя бы 3-5 человек из этого состава почувствуют вкус международных побед, станут постоянными кандидатами в сборную, реальными претендентами на участие в чемпионатах мира, будет просто шикарно", - резюмировал он.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    2-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    60
    40
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала