Рейтинг@Mail.ru
В Японии подчеркнули важность прозрачности выборов главы оргкомитета ОИ - РИА Новости Спорт, 12.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Японии подчеркнули важность прозрачности выборов главы оргкомитета ОИ

© AFP 2024 / DAVID MAREUILПремьер-министр Японии Ёсихидэ Суга
Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга - РИА Новости, 1920, 12.02.2021
Читать в
ТОКИО, 12 фев – РИА Новости. Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга подчеркнул необходимость прозрачности процесса выбора нового главы организационного комитета Олимпийских игр в Токио после того, как Ёсиро Мори официально объявил о решении уйти в отставку на фоне скандала.
"Я полагаю, что новый глава будет выбран организационным комитетом Игр, основываясь на правилах и в прозрачной манере", - заявил Суга.
После этого журналисты попытались уточнить, не выдвигались ли рекомендации к Мори рекомендовать вместо себя женщину на пост главы оргкомтета.
«
"Он заявил, чтобы решения организации и сам оргкомитет заручились доверием и одобрением публики", - ответил японский премьер, добавив, что "также считает, что прозрачность процесса выбора является чрезвычайно важным".
Ранее в пятницу Ёсиро Мори официально заявил о своей отставке на фоне скандала вокруг его высказываний неделей ранее. Тогда на заседании попечительского совета национального олимпийского комитета Ёсиро Мори заявил, что собрания с широким участием женщин длятся иногда в два раза дольше обычного, что якобы связано с их высоким конкурентным духом, они считают своим долгом вставить слово. Он также предложил как-то ограничивать такие заседания по времени, иначе "им конца не будет". Высказывания вызвали бурю негодования как в Японии, так и за ее пределами.
После этого Мори созвал пресс-конференцию и публично извинился за свои высказывания, объяснив их тем, что погоня за формальным увеличением числа женщин в руководящих органах спортивных организаций вызывает у него опасения. Мори напомнил, что подготовкой Олимпиады в Токио он занимается уже семь лет, использует для этого весь свой политический опыт и считает это последней миссией на своем жизненном пути. Глава МОК Бах также заявил, что считает принесенные извинения Мори достаточными, а инцидент исчерпанным. Однако затем он изменил риторику и жестко осудил Мори за эти высказывания.
В свою очередь, премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга на слушаниях в парламенте заявил, что высказывания главы организационного комитета Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио противоречат духу олимпийского движения. С осуждением слов Ёсиро Мори выступила и министр по делам Олимпийских и Паралимпийских игр Японии Сэйко Хасимото, назвав их "ненадлежащими".
В ходе прошедшей в пятницу пресс-конференции Ёсиро Мори отметил, что "он позволил себе сказать лишнее, будучи на посту главы (оргкомитета Игр - ред.)", но "он никогда не смотрел на женщин свысока".
Накануне в ряде СМИ прошла информация, что Мори провел часовую беседу с Сабуро Кавабути - легендарным футболистом и первым президентом футбольной лиги Японии. Согласно информации СМИ, на встрече обсуждался вопрос о том, чтобы Кавабути занял пост главы оргкомитета Олимпийских игр после Мори. В тот же день Кавабути заявил о своей готовности сменить Мори на посту главы оргкомитета Олимпийских игр в Токио, однако спустя всего сутки, по данным агентства Киодо, принял решение отказаться от данного предложения. Другим кандидатом на этот пост называется министр по делам Олимпийских и Паралимпийских игр Японии Сэйко Хасимото.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала