Рейтинг@Mail.ru
"Соперники стали меня замечать". Трофимов о пути к бронзе ЧМ - РИА Новости Спорт, 12.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Соперники стали меня замечать". Трофимов о пути к бронзе ЧМ

Сергей Трофимов - РИА Новости, 1920, 12.02.2021
Читать в
Сергей Трофимов в первый день конькобежного чемпионата мира завоевал бронзу, и сделал это на дистанции 5000 метров - одной из самых "голландских" в этом виде спорта. О странном сезоне, школе жизни в Пхенчхане, нейтральном статусе и "пузыре" в Херенвене он рассказал в интервью специальному корреспонденту РИА Новости Веронике Гибадиевой.
- Сергей, удалось за этот месяц в Херенвене прибавить в кондициях? Прогресс от старта к старту ощущали?
- В принципе, в Нидерланды я уже приехал в неплохой форме. Единственное что, когда бежали чемпионат Европы, было какое-то странное состояние. То ли переволновался... Голова была будто отдельно от тела. Потом после "пятисотки", когда побежал "пятерку", все встало на свои места.
- Какое "заточение" на сборах заходило тяжелее всего?
- Это, кстати, мое первое "заточение", на предсезонные сборы с командой я не ездил.
- Вы затворник-самоучка?
- Можно и так сказать (улыбается). Я и в Коломне на сборе жил в другом месте, не в гостинице.
Сергей Трофимов - РИА Новости, 1920, 11.02.2021
"Крамер мне сегодня не помог": Трофимов о бронзе чемпионата мира
- И как заходит дебютное "заточение"?
- Было дико во второй день, когда сдали тест, и выйти никуда было нельзя. Места себе в комнате не находил. А потом все хорошо пошло. Ничего особенного. Единственное, на выходе из гостиницы нужно отмечаться - когда ушел, когда вернулся, с какой целью покидаешь отель. Понятно, что запрещено с кем-либо пересекаться и посещать магазины. Да и куда особо тут идти? У нас, в принципе, все в отеле есть, кормят вкусно, стали в какой-то момент для нас даже суши делать. Мы не страдаем.
- Нильс ван дер Пул своими результатами удивляет?
- Он сильный парень. Длинные дистанции у него хорошо заходят. Я бы не сказал, что у него там какой-то резкий нереальный прогресс. Все мы в конце концов можем зайти в Strava и посмотреть, кто что делает, у кого как заходят нагрузки, кто как побежит. Так что ничего сверхъестественного в его секундах для меня нет. Он просто много пахал. Да, секрет прост - надо пахать. Много и грамотно.
- Где вы пахали?
- После летнего периода в основном в Коломне. Был еще и тренировочный сбор в Питере. Там полуоткрытый каток. Хотя, чего уж, открытый - крыша только от дождя защищает. Но дышится там хорошо! Кататься было приятно. Вспоминаю прошлые годы: ездили в Коллальбо, воздух там был не сухой, и мне это очень подходит. В Питере, конечно, виды не такие, как в Коллальбо, но там тоже воздух влажный. Не люблю когда сухо, кашель начинается. Так что по условиям все было в порядке, хотя тренировки были тяжелые - лед на таких катках не всегда хорошего качества. Например, дождь пойдет, лед покроется инеем и уже не такой каткий.
- Вы были одним из трех конькобежцев, допущенных на Игры в Пхенчхане. Эта школа жизни чему-то научила?
- Это сейчас помогает. Именно в Пхенчхане и организм, и голова перестроились в пользу того, чтобы самому принимать решения, а не рассчитывать на кого-то.
- То есть повзрослели благодаря этому?
- Да, повзрослел.
- И к очередной "нейтральной" аббревиатуре на комбинезоне были морально готовы?
- Я спортсмен, тренируюсь для того, чтобы показывать результат, радовать болельщиков. Понятно, что хотелось бы выступать под флагом и с гимном своей страны, но нам нужно просто пройти через это.
- Чувствуете, что соперники стали внимательнее к вам относиться?
- Уже в прошлом году почувствовал что многие иностранцы, итальянцы, например, начали меня замечать. Говорили о каких-то моментах, которые понравились в моем беге. Когда было призовое место на Кубке мира, это ощущение усилилось. Подошел тренер поляков, кулачок отбил и сказал, что ему нравится техника моего бега.
- Это самая приятная похвала?
- Для меня - да. Когда выхожу на дистанцию, я настраиваюсь, прежде всего, на техническое прохождение, тактическое прохождение. Когда думаешь только о секундах, как правило, остаешься разочарован результатом. Когда думаешь о технике, секунды могут порадовать.
- Как оцениваете свою "полуторку"?
- Мне пока не хватает разгона, потому что в этом сезоне уделяли ему мало времени. Может, это упущение, может, нет, но зато "пятерка" хорошо получается. Да и в этом странном сезоне сложно было ориентироваться сразу на несколько задач.
Ольга Фаткулина - РИА Новости, 1920, 10.02.2021
"В душе — Россия, это не изменилось". Конькобежцы — о нейтральном статусе
- Одна из главных тем обсуждений по ходу сезона - новая тактика норвежцев в командной гонке. Расскажите об этом.
- Они не делают смен по ходу дистанции. Свой резон в этом есть. На смене, когда садишься третьим, тратишь сил не меньше, чем когда ведешь по ходу дистанции. Возможно, норвежцы выбрали правильную тактику - третий при этом вообще не устает. Задача-то у него простая: "попадай в ногу" и тебя будет тянуть потоком воздуха.
- Но при этом нужен тот, кто сможет вести.
- С этим у них нет проблем. Ну и плюс надо понимать, что на командную гонку необязательно брать в состав трех сильных на индивидуальных дистанциях. Кто-то может быть не так силен индивидуально, но хорошо отрабатывать в командной гонке. При этом результат будет очень крутой, примеров предостаточно.
- Есть мечта, цель, которой хотелось бы добиться в спорте и вне его?
- Хочу показать очень высокий результат на 5000 метров. Настолько высокий, чтобы все запомнили. Неважно, что это будет - Олимпийские игры, чемпионат мира, но хочется добиться таких секунд, которые остались бы в памяти.
- На чемпионат России в Иркутск поедете?
- Очень хочу туда съездить. Хочется посмотреть, как я буду себя чувствовать в том часовом поясе уже с прицелом на Олимпиаду. Хочу почувствовать запах нового катка и увидеть Иркутск, там еще не был. Да еще рядом такое великое озеро!
- По замерзшему Байкалу не бегали?
- Ни разу. Ребята ездили, я - нет.
- Хочется попробовать?
- Ну холодно же! Вот, кстати, к разговору о мечтах - хотел бы освоить горные лыжи, на таком, полупрофессиональном уровне. Ездили на "Розу Хутор", мне очень понравилось там кататься. Дико понравилось! Это затягивает.
- Травмоопасная история. Не боитесь?
- Страха нет никакого. Будто коньки надел, только тяжелые.
- Может попробуете себя в скоростном спуске на коньках?
- Почему нет? Я за любую движуху, лишь бы не мешало тренировочному процессу.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала