Рейтинг@Mail.ru
"Это как сказка и хороший сон": на родине Карацева восхищены теннисистом - РИА Новости Спорт, 16.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

"Это как сказка и хороший сон": на родине Карацева восхищены теннисистом

© Tennis Australia | Перейти в медиабанкАслан Карацев
Аслан Карацев
Читать в
МОСКВА, 18 фев – РИА Новости, Сергей Фукс. Вице-президент Федерации тенниса Республики Северная Осетия-Алания Валерий Дзгоев рассказал РИА Новости, как на родине Аслана Карацева отнеслись к его успеху на Открытом чемпионате Австралии.
Российский теннисист Аслан Карацев
Карацев: Australian Open придал уверенности, могу соперничать с любым
Уроженец Владикавказа Карацев дошел до полуфинала на первом в его карьере турнире Большого шлема. В четверг 27-летний россиянин в полуфинале Australian Open проиграл первой ракетке мира сербу Новаку Джоковичу со счетом 3:6, 4:6, 2:6. Карацев, занимающий в настоящее время 114-е место в мировом рейтинге, пробился в основную сетку проходящего в Мельбурне турнира через квалификацию. Он стал первым теннисистом в Открытой эре, которому удалось в своем дебютном турнире серии Большого шлема войти в число четырех сильнейших.
«
"Вся республика была на ушах, даже далекие от тенниса люди сидели у экранов, болели, держали кулаки за Аслана. Конечно, это сказка или хороший сон, когда не хочешь, чтобы он заканчивался. Ни один человек не мог этого ожидать. Мы радовались, когда он прошел квалификацию, уже считали это достижением. Потом посмотрели сетку и подумали: хорошо бы пару кругов пройти. Потом, когда он на (8-го сеяного аргентинца Диего) Шварцмана нарвался (в третьем круге), мы упали. Но он с ним, по моему мнению, показал лучший теннис на турнире. Но сказка закончилась на Новаке, который на опыте, на классе обыграл Карацева. Приятно, что Джокович поаплодировал ему после матча", - сказал Дзгоев.
"Интересно, как сейчас он сможет выдержать эту популярность и всеобщее внимание? Трудно сказать. У каждой медали две стороны. Может, для него тоже неожиданный такой результат. Но судя по его отношению к жизни и по манере игры, он психологически очень устойчив", - добавил Дзгоев.
Аслан Карацев и Новак Джокович - РИА Новости, 1920, 18.02.2021
"Он большой молодец": Джокович о Карацеве после матча на Australian Open
Собеседник агентства вспомнил, как развивалась ранняя карьера Карацева. "Аслан, конечно, посещает Осетию. Когда началась пандемия, он приехал домой и тут поддерживал форму, здесь живет его отец. В детстве Аслан к нам периодически приезжал и тренировался с нашей группой, где выступал Ричард Музаев, он с Ричардом позже выиграл взрослый чемпионат России в паре. Потом они вместе выиграли на Универсиаде. Когда ему исполнилось 12 лет, Аслан остался в республике жить и тренироваться, пробыл тут четыре года, у нас была очень хорошая играющая группа", - отметил Дзгоев.
«
"Здесь на него никто внимания не обращал, не было никакой поддержки, и он уехал с отцом в Таганрог, их туда пригласили. Аслан был там лицом академии, тренировался, и постепенно он строил свою карьеру. Конечно, человек всегда надеется на большее, но у него была неудачная полоса: травмы, неудачи, он два года практически не играл. Так-то он парень мощный, тренеры возлагали на него большие надежды. В 2011 году он был признан лучшим юниором России, потом он был в зарубежных странах. Аслан всегда отличался психологической устойчивостью, к тому же он стал атлетом, хотя с детства у не было выдающихся физических данных", - подчеркнул он.
Успехи Карацева дадут импульс развитию тенниса в республике, считает собеседник агентства. "Мы пока не знаем, когда он вернется домой. Думаю, руководство республики и спортивная общественность отреагируют на его достижение, пока нельзя говорить как. Естественно, его выступление даст толчок развитию тенниса в республике. Мы, осетины, спортивный народ, мы любим футбол, тяжелую атлетику, борьбу, тот же теннис. Импульс будет большой, я думаю. Жду, что к весне люди потянутся в теннисную академию", - заключил Дзгоев.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала