Рейтинг@Mail.ru
"Регулярка" КХЛ: влияние пандемии, возвращение Ковальчука и рекорд Яшкина - РИА Новости Спорт, 27.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

"Регулярка" КХЛ: влияние пандемии, возвращение Ковальчука и рекорд Яшкина

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкПрезидент Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Алексей Морозов (справа) и игрок ЦСКА Сергей Андронов
Президент Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Алексей Морозов (справа) и игрок ЦСКА Сергей Андронов - РИА Новости, 1920, 27.02.2021
Читать в
МОСКВА, 27 фев – РИА Новости, Семён Галькевич. Тринадцатый регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги завершился в субботу одиннадцатью матчами. Победителем "регулярки" в шестой раз за последние семь сезонов стал московский ЦСКА (ни один другой клуб не выигрывал Кубок континента более двух раз).
Победителем Восточной конференции в пятый раз стал казанский "Ак Барс". СКА из Санкт-Петербурга в десятый раз выиграл дивизион Боброва, а победителем дивизиона Чернышева в шестой раз и впервые с 2017 года стал омский "Авангард".
Регулярный чемпионат КХЛ проходил с 2 сентября по 27 февраля, команды провели по 60 матчей. В турнире приняли участие 23 клуба из шести стран: России, Белоруссии, Казахстана, Латвии, Финляндии и Китая.

Суеверия Квартальнова

Борьбу за победу в регулярном чемпионате на протяжении всего сезона реально вели только ЦСКА и казанский "Ак Барс". Еще одного традиционного фаворита СКА большую часть "регулярки" лихорадило, и в результате команда Валерия Брагина стала шестой в сводной таблице лиги.
Судьба первого места в регулярном чемпионате решалась в последний игровой день в очном матче между ЦСКА и "Ак Барсом". Главный тренер казанцев Дмитрий Квартальнов в свое время три раза приводил ЦСКА к победе в Кубке континента, но ни разу за этим не последовала победа в плей-офф. Теперь вот уже два года подряд "Ак Барс" Квартальнова в последний момент упускает трофей.
Последний участник плей-офф стал известен уже за четыре дня до завершения регулярного чемпионата. Им стал московский "Спартак", взявший верх в борьбе с подмосковным "Витязем". Последний месяц регулярного чемпионата исправлять ситуацию Олегу Знарку на тренерской лавке "красно-белых" помогал генеральный менеджер Алексей Жамнов.
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкГенеральный менеджер "Спартака" Алексей Жамнов
Генеральный менеджер Спартака Алексей Жамнов - РИА Новости, 1920, 27.02.2021
Генеральный менеджер "Спартака" Алексей Жамнов
В Восточной конференции все участники плей-офф определились еще 5 февраля, когда шансы на попадание в первую восьмерку утратила новосибирская "Сибирь".

Новая реальность

Тринадцатый сезон КХЛ стал первым после введения в лиге жесткого потолка зарплат в размере 900 миллионов рублей. Но главной отличительной особенностью сезона-2020/21 стало, конечно, его проведение в условиях пандемии.
По состоянию на шестое февраля в КХЛ коронавирусом переболели 572 человека, включая 305 хоккеистов (большинство команд столкнулось с вспышками заражения COVID-19 еще летом, когда целый ряд предсезонных турниров и огромное количество контрольных матчей были отменены, и предсезонная подготовка практически всех клубов получилась скомканной).
В данной ситуации клубы нередко привлекали в основы игроков из команд МХЛ и ВХЛ. Рекордное количество игроков до 20 лет – более ста двадцати – приняли участие в матчах регулярного чемпионата. Предыдущий рекорд был установлен в сезоне-2009/10 - 90 игроков (и это – с учетом плей-офф).
Вспышка заражения коронавирусом в СКА привела к тому, что 23 сентября средний возраст игрового состава клуба из Санкт-Петербурга на матч против новосибирской "Сибири" составил 21 год, что является рекордом для КХЛ. Всего по ходу "регулярки" СКА задействовал шестьдесят игроков. На лавке же армейского клуба - и пандемия здесь не является главной причиной – отметились десять специалистов. Осенью в отсутствие Валерия Брагина обязанности главного тренера СКА в нескольких матчах исполнял вице-президент клуба Роман Ротенберг.
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкВице-президент СКА Роман Ротенберг
Вице-президент СКА Роман Ротенберг - РИА Новости, 1920, 27.02.2021
Вице-президент СКА Роман Ротенберг
Шесть матчей регулярного чемпионата КХЛ не состоялось, пять из них - из-за пандемии коронавируса. "Локомотив" в сентябре не смог сыграть в Мытищах против "Куньлуня", еще четыре технических поражения получило рижское "Динамо" (не состоялись матчи против московского "Динамо", ЦСКА, "Витязя" и "Металлурга"). "Йокерит" 3 сентября из соображений безопасности не явился в Минск на матч против "Динамо", финскому клубу засчитали поражение. Запланированный на 24 января в Риге Матч звезд был перенесен на 2022 год в связи с эпидемиологической ситуацией.
Затянувшееся все из-за той же пандемии ожидание старта сезона НХЛ привело к тому, что десятки игроков заокеанской лиги вернулись в Россию на правах аренды. Значительная их часть осталась в КХЛ до конца сезона. Среди самых заметных имен: Егор Коршков ("Локомотив"), Клим Костин ("Авангард"), Дмитрий Саморуков (ЦСКА), Иван Чехович ("Торпедо"), Александр Алексеев ("Салават Юлаев"). Последние двое, как ожидается, "разыграют" между собой звание лучшего новичка сезона.
Но главный трансфер по маршруту НХЛ-КХЛ случился перед Новым годом. 26 декабря "Авангард" объявил о подписании контракта с 37-летним Ильей Ковальчуком. Олимпийский чемпион набрал 17 очков в 16 матчах "регулярки", пропустив в феврале три недели из-за травмы и вернувшись в строй только в последней игре перед плей-офф.
Илья Ковальчук - РИА Новости, 1920, 27.02.2021

Быстрее, выше, сильнее

Капитан магнитогорского "Металлурга" Сергей Мозякин стал первым игроком в истории КХЛ, преодолевшим отметку в 900 баллов за результативность. В матче против "Барыса" 7 февраля 39-летний Мозякин провел одну смену вместе с 19-летним сыном Андреем Мозякиным.
В регулярном чемпионате-2020/21 был переписан целый ряд "национальных" рекордов. Финн Тему Хартикайнен из "Салавата Юлаева" побил державшийся с самого первого сезона КХЛ-2008/09 рекорд Эсы Пирнеса ("Атлант") по очкам за одну "регулярку" (50). К концу февраля достижение Пирнеса перекрыли и два одноклубника Хартикайнена: Сакари Маннинен и Маркус Гранлунд. Тот же Хартикайнен побил финский рекорд и по голам за один регулярный чемпионат (ранее – Теему Пулккинен, 23).
Форвард московского "Динамо" Дмитрий Яшкин побил снайперский рекорд для чехов, забив 38 голов (ранее – Ян Марек и Павел Брендл, 35). При этом Яшкин побил рекорд клуба в чемпионатах страны, установленный Александром Мальцевым в сезоне-1970/71 (37 голов). Нападающий "Витязя" Каспарс Даугавиньш установил новый рекорд КХЛ для игроков из Латвии, набрав 49 очков.
Дмитрий Яшкин - РИА Новости, 1920, 27.02.2021
Яшкин побил державшийся 50 лет рекорд "Динамо" по голам за сезон
Канадец Джастин Дэнфорт побил рекорд "Витязя" в КХЛ (55 очка), чех Томаш Гика – рекорд "Трактора" в КХЛ (49). Нападающий "Торпедо" Дамир Жафяров с 61 очками переписал рекорд нижегородского клуба по результативности в элитных дивизионах отечественного хоккея, который установил Михаил Варнаков-старший в сезоне-1982/83.
Лучшим бомбардиром и ассистентом регулярного чемпионата второй год подряд стал капитан московского "Динамо" Вадим Шипачев, набравший 66 очков (20 голов +46 передач), лучшим снайпером - его одноклубник Дмитрий Яшкин (38). Лучшим вратарем лиги по проценту отраженных бросков стал еще один представитель "бело-голубых" Александр Еременко (93,6%), по коэффициенту надежности — Ларс Юханссон из ЦСКА (1,59 пропущенных шайбы в среднем за игру), больше всех матчей "на ноль" провел Якуб Коварж из "Автомобилиста" (8).
В первом раунде плей-офф на Западе ЦСКА сыграет против "Спартака", СКА сразится с минским "Динамо", московское "Динамо" встретится с череповецкой "Северсталью", а в соперники ярославскому "Локомотиву" достался "Йокерит". На Востоке победитель конференции "Ак Барс" сыграет с нижегородским "Торпедо", омский "Авангард" - с "Автомобилистом" из Екатеринбурга, магнитогорский "Металлург" встретится с "Барысом" (Нур-Султан), а уфимский "Салават Юлаев" - с челябинским "Трактором".
Серии плей-офф на Западе и Востоке стартуют 2 марта. Борьба за Кубок Гагарина завершится в конце апреля.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Перерыв
    Миннесота
    Сиэтл
    1
    1
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала