https://rsport.ria.ru/20210308/mok-1600376864.html
МОК не признал избрание Виктора Лукашенко главой НОК Белоруссии
МОК не признал избрание Виктора Лукашенко главой НОК Белоруссии
Международный олимпийский комитет (МОК) не признал избрание Виктора Лукашенко главой Национального олимпийского комитета (НОК) Белоруссии и продлил санкции в... Спорт РИА Новости, 08.03.2021
2021-03-08T19:56
2021-03-08T19:56
2021-03-08T20:22
международный олимпийский комитет (мок)
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdn21.img.ria.ru/images/rsport/113210/83/1132108382_0:0:3455:1944_1920x0_80_0_0_774a09b64fffb4cf24c592e86a0c2222.jpg
МОСКВА, 8 мар - РИА Новости. Международный олимпийский комитет (МОК) не признал избрание Виктора Лукашенко главой Национального олимпийского комитета (НОК) Белоруссии и продлил санкции в отношении него и Дмитрия Баскова, сообщается на сайте МОК.Как отмечается в сообщении, такое решение принято исполкомом МОК, который также не признал избрание Баскова членом исполкома НОК.Виктор Лукашенко и Басков по-прежнему отстранены от участия в Олимпийских играх в любом качестве.В декабре 2020 года МОК объявил, что комитет временно запретил президенту Белоруссии Александру Лукашенко, занимавшему тогда также пост главы НОК, а также Виктору Лукашенко и Дмитрию Баскову как члену исполкома НОК участвовать во всех мероприятиях под эгидой комитета, включая Олимпийские игры.МОК принял к сведению, что устав НОК Белоруссии был обновлен в соответствии со стандартами надлежащего управления. Были внесены положения для:- обеспечения лучшей защиты прав спортсменов от любой дискриминации или ненадлежащего давления;- усиления автономии НОК, в частности, введения гарантий того, чтобы избранные члены исполкома больше не занимали одновременно какие-либо государственные должности;- введения ограничений на количество сроков и максимальный возраст избираемых членов исполкома НОК.В то же время МОК "с большим разочарованием отметил, что НОК не смог полностью выполнить первый пункт решения исполкома МОК от 7 декабря 2020 года о том, что предыдущее руководство НОК Белоруссии не обеспечило надлежащую защиту белорусских спортсменов от политической дискриминации внутри НОК, национальных спортивных федераций или спортивного движения".МОК также принял решение не приглашать и не предоставлять аккредитацию высокопоставленным государственным служащим Белоруссии для участия в Олимпийских играх.МОК будет поддерживать связь с НОК и другими членами вновь избранного исполкома НОК через генерального секретаря НОК. Исполком МОК будет продолжать следить за ситуацией и оставляет за собой право рассмотреть любые дальнейшие действия или отменить любые из этих временных мер в зависимости от развития ситуации.Виктор Лукашенко, ранее занимавший пост вице-президента НОК Белоруссии, был избран президентом организации 26 февраля.
Спорт РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2021
Спорт РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://rsport.ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
Спорт РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdn23.img.ria.ru/images/rsport/113210/83/1132108382_465:0:3196:2048_1920x0_80_0_0_f8e863ed1f40a7e0cb9454cfb13158d3.jpgСпорт РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Спорт РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
международный олимпийский комитет (мок)
МОСКВА, 8 мар - РИА Новости. Международный олимпийский комитет (МОК) не признал избрание Виктора Лукашенко главой Национального олимпийского комитета (НОК) Белоруссии и продлил санкции в отношении него и Дмитрия Баскова, сообщается на
сайте МОК.
Как отмечается в сообщении, такое решение принято исполкомом МОК, который также не признал избрание Баскова членом исполкома НОК.
Виктор Лукашенко и Басков по-прежнему отстранены от участия в Олимпийских играх в любом качестве.
В декабре 2020 года МОК объявил, что комитет временно запретил президенту Белоруссии Александру Лукашенко, занимавшему тогда также пост главы НОК, а также Виктору Лукашенко и Дмитрию Баскову как члену исполкома НОК участвовать во всех мероприятиях под эгидой комитета, включая Олимпийские игры.
МОК принял к сведению, что устав НОК Белоруссии был обновлен в соответствии со стандартами надлежащего управления. Были внесены положения для:
- обеспечения лучшей защиты прав спортсменов от любой дискриминации или ненадлежащего давления;
- усиления автономии НОК, в частности, введения гарантий того, чтобы избранные члены исполкома больше не занимали одновременно какие-либо государственные должности;
- введения ограничений на количество сроков и максимальный возраст избираемых членов исполкома НОК.
В то же время МОК "с большим разочарованием отметил, что НОК не смог полностью выполнить первый пункт решения исполкома МОК от 7 декабря 2020 года о том, что предыдущее руководство НОК Белоруссии не обеспечило надлежащую защиту белорусских спортсменов от политической дискриминации внутри НОК, национальных спортивных федераций или спортивного движения".
МОК также принял решение не приглашать и не предоставлять аккредитацию высокопоставленным государственным служащим Белоруссии для участия в Олимпийских играх.
МОК будет поддерживать связь с НОК и другими членами вновь избранного исполкома НОК через генерального секретаря НОК. Исполком МОК будет продолжать следить за ситуацией и оставляет за собой право рассмотреть любые дальнейшие действия или отменить любые из этих временных мер в зависимости от развития ситуации.
Виктор Лукашенко, ранее занимавший пост вице-президента НОК Белоруссии, был избран президентом организации 26 февраля.