Рейтинг@Mail.ru
НОК Белоруссии пригласил руководство МОК в Минск для прямого диалога - РИА Новости Спорт, 09.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НОК Белоруссии пригласил руководство МОК в Минск для прямого диалога

Акции протеста в Минске - РИА Новости, 1920, 09.03.2021
Читать в
МИНСК, 9 мар - РИА Новости. Национальный олимпийский комитет Белоруссии готов к конструктивным переговорам с руководством Международного олимпийского комитета (МОК), приглашает его в Минск для изучения ситуации и прямого диалога с белорусским спортивным сообществом, заявила во вторник пресс-служба НОК республики.
Ранее МОК не признал избрание Виктора Лукашенко главой Национального олимпийского комитета Белоруссии и продлил санкции в отношении него и Дмитрия Баскова как члена исполкома НОК республики. Виктор Лукашенко стал третьим по счету президентом НОК, с мая 1997 года комитетом руководил его отец - глава белорусского государства Александр Лукашенко.
«
"В очередной раз заявляем о готовности к конструктивным переговорам с руководством Международного олимпийского комитета. НОК Беларуси по-прежнему открыто приглашает представителей МОК в Минск для комплексного и всестороннего изучения ситуации и прямого диалога с белорусским спортивным сообществом", - говорится в сообщении на сайте Национального олимпийского комитета.
При этом отмечается, что в случае сохранения дискриминационного подхода в отношении белорусского олимпийского движения Минск "оставляет за собой право обжаловать данное решение в соответствии с международным спортивным законодательством".
Симворика на здании Олимпийского комитета России (ОКР) на Лужнецкой набережной - РИА Новости, 1920, 09.03.2021
НОК Белоруссии отреагировал на решение МОК о непризнании Лукашенко
Также пресс-служба организации добавила, что все белорусские спортсмены продолжают подготовку к ближайшим Олимпийским играм независимо от политической позиции. Ранее министр спорта и туризма Белоруссии Сергей Ковальчук сообщал, что около 260 спортсменов готовятся к предстоящим Олимпийским играм в Токио. По словам министра, предполагается, что к завершению олимпийского отборочного периода у белорусов будет 110-120 лицензий. Олимпиада в Токио была перенесена с 2020 на 2021 год из-за коронавируса. Игры пройдут с 23 июля по 8 августа.
"Все спортсмены вне зависимости от их политических взглядов продолжают подготовку к главным стартам четырехлетия и находятся в равных условиях, участвуют в квалификационных олимпийских турнирах согласно выполненным нормативам, по итогам которых лучшие из них будут включены в состав национальной олимпийской сборной исключительно на основании спортивного результата", - говорится в сообщении.
Как отмечается в заявлении, указание МОК на то, что предыдущее руководство комитета не смогло в полной мере выполнить первый пункт решения МОК от 7 декабря 2020 года в части необеспечения должной защиты белорусских спортсменов от политической дискриминации внутри НОК, федераций по видам спорта, всего спортивного движения, "выглядит предвзятым и основанным на поверхностном понимании комплексной работы НОК по выполнению своих функций, а также рекомендаций Международного олимпийского комитета".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    2-я четверть
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    43
    32
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала