Рейтинг@Mail.ru
Экс-генсек РФС прокомментировал призыв норвежских клубов бойкотировать ЧМ - РИА Новости Спорт, 09.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Экс-генсек РФС прокомментировал призыв норвежских клубов бойкотировать ЧМ

© оргкомитет чемпионата мира 2022 года в КатареСтадион "Аль-Джануб" в Катаре
Стадион Аль-Джануб в Катаре
Читать в
МОСКВА, 9 мар - РИА Новости, Сергей Астахов. Ситуация с призывом норвежскими клубами бойкотировать чемпионат мира-2022 по футболу в Катаре выглядит поводом для иронии, хотя может развернуться в драматическую сторону, если Норвегию выбрали как некую ласточку на пути к бойкоту, считает бывший генеральный секретарь Российского футбольного союза Анатолий Воробьев.
Ранее во вторник норвежский канал TV2 сообщил, что 16 из 18 футбольных клубов Норвегии выступают за созыв внеочередного собрания, на котором обсудят возможный бойкот национальной сборной чемпионата мира-2022 в Катаре. Ранее шесть норвежских клубов обратились к своему правительству и национальной футбольной ассоциации с просьбой бойкотировать отборочный турнир к чемпионату мира. Причиной возможного бойкота является большая смертность среди строителей стадионов турнира и несоблюдение прав человека в Катаре.
«
"Чемпионом Норвегии стала команда "Будё-Глимт", расположенная за Полярным кругом. Это полный антипод Катару, и ситуация с призывом клубами выглядит поводом для иронии, хотя может развернуться в драматическую сторону, если Норвегию выбрали как некую ласточку на пути к бойкоту. В СМИ уже появляется информация, что и в Германии некие футбольные круги рассматривают возможность бойкотировать ЧМ", - сказал Воробьев по телефону.
"Надо вернуться к истории, когда я был на ряде совещаний, и где шел поиск компромисса между интересами клубов и Катаром по датам проведения чемпионата мира. Сроки, в которые пройдет турнир, никого не устраивают, они нарушают сложившийся календарь национальных турниров, еврокубков. Было понятно, что это будет большая головная боль для всего футбольного социума", - добавил он.
Глава ФИФА Джанни Инфантино ранее в марте заявил, что призывы норвежских клубов к бойкоту чемпионата мира в Катаре ни к чему не приведут.
"Думаю, что риски существуют, но ФИФА не любит включать заднюю передачу. Помимо европейских клубов основной электорат у президента ФИФА собран в Африке, Южной Америке и Азии. Европа - важный сегмент в мировом футболе, но в угоду выдающимся клубам Европы ФИФА не пойдет. Это будет очередная проверка на устойчивость мировой футбольной системы. Что касается разговоров о смертности при строительстве стадионов, мы же помним атаки англичан и американцев на ЧМ-2018, когда рассматривались неспортивные факторы", - отметил собеседник агентства.
"Мой прогноз: если даже Норвегию поддержат еще ряд европейских федераций, то, в конечном счете, финансовый и политический аспекты будут доминировать. Вероятно, будут найдены какие-то дополнительные компромиссы, но чемпионат состоится в Катаре и в те сроки, что запланированы сегодня", - считает Воробьев.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    1-й тайм
    Оренбург
    Динамо Москва
    0
    0
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала