Рейтинг@Mail.ru
Безумие Джонса и кошмар Харитонова: как запрещенные удары срывали бои - РИА Новости Спорт, 28.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Единоборства

Безумие Джонса и кошмар Харитонова: как запрещенные удары срывали бои

© Фото : Instagram.com/jonnybonesДжон Джонс
Джон Джонс - РИА Новости, 1920, 11.03.2021
Читать в
Случившееся в поединке Петра Яна против Алджамейна Стерлинга стало историческим событием. Еще никогда титул UFC не доставался бойцу благодаря дисквалификации оппонента. Однако если оставить в стороне чемпионский статус противостояния, можно вспомнить немало схваток, которые завершались из-за нарушений правил. Самые запоминающиеся из них — в нашей подборке.

Джонс — Хэмилл

Несмотря на единицу в графе "поражения", немало поклонников ММА считают экс-чемпиона UFC в полутяжелом весе Джона Джонса непобежденным. Их позиция понятна: злосчастный поединок в конце 2009 года никак нельзя назвать проигрышем Костлявого.
Итак, на турнире The Ultimate Fighter 10 Finale Джонс бился с глухим от рождения Мэттом Хэмиллом. Джон превосходил соперника во всех аспектах боя, однако в какой-то момент будто потерял голову от того, насколько легко складывается для него противостояние… Фаворит обрушил на противника локти под углом 90 градусов. В смешанных единоборствах данный удар называется "двенадцать на шесть" (отсылка к часовым стрелкам) и входит в список запрещенных приемов.
Не успела кровь залить лицо Мэтта, а усмотревший нарушение рефери уже остановил поединок. Дальше последовала дисквалификация Джонса — так Хэмилл стал единственным на данный момент победителем звезды UFC.
Стоит отметить, что год назад глава промоушена Дэйна Уайт всерьез хотел отменить поражение Джонса. Правда, дальше рассуждений дело не зашло.
«

"Я научился не беспокоиться об этом, — рассуждал Костлявый на подкасте Time. — Чувствую, что временами непобежденный боец начинает сражаться, чтобы защитить идеальный рекорд вместо того, чтобы рисковать и сражаться со страшными соперниками. В общем, есть некоторые преимущества в том, что технически меня нельзя назвать небитым. Но я также понимаю, что в рекламной сфере UFC легче продвигать непобежденных".

Локти в голову Хэмилла стали не единственным проступком Джонса в клетке. В марте 2019-го американец проводил очередную защиту титула: Джон уверенно перебивал Энтони Смита, но в четвертом раунде нанес запрещенный удар коленом. Костлявый всерьез перепугался второй дисквалификации, однако отделался списаниев очков — Смит продолжил поединок, оправдав прозвище Львиное Сердце.
Американский боец Джон Джонс. - РИА Новости, 1920, 19.01.2021
Звезду UFC раскритиковали за видео убийства кабана
Оттого и удивительно, что Джонс заступается за Стерлинга, называя справедливой победу Алджамейна в минувший уик-энд.

Альварес — Порье

В правиле о запрещенных ударах в поединках смешанных единоборств есть огромная брешь. Одни бои в UFC завершаются поражением провинившегося бойца, другие признаются несостоявшимися (обозначаются меткой NC — No сontest).
Все тот же Стерлинг признавался, что не верил в победный исход схватки с Яном.
Алджамейн Стерлинг и Петр Ян
Стерлинга отстранили от боев на два месяца после победы над Яном
В качестве примера несостоявшегося боя отлично проходит яркая схватка 2017-го, когда Эдди Альварес точь-в-точь как Петр Ян наносил нацеленные удары коленями в голову Дастину Порье. Находящийся в "заземленном положении" Бриллиант чудом не потерял сознание, но врачи не позволили противостоянию продолжиться.
Реванш тоже не обошелся без нелегальных приемов со стороны экс-чемпиона UFC. Занимая доминирующую позицию, Альварес прибегнул к локтям "двенадцать на шесть". К счастью, попадания Эдди не нанесли серьезного урона — рефери поднял бойцов из партера, и Порье добыл победу ТКО.

Харитонов — Митрион

Страдал от запрещенного удара и известный российский боец Сергей Харитонов. В феврале 2019-го Десантник бился с именитым Мэттом Митрионом на турнире Bellator 215. В самом дебюте главного события вечера Митрион вложился в удар ногой… Неизвестно, выцеливал американец корпус или колено Харитонова. Однако чудовищный по силе удар пришелся в пах. Жуткий эпизод привел к досрочному завершению противостояния: россиянин упал на настил и не смог продолжить поединок.
Судьям ничего не оставалось, кроме как признать бой несостоявшимся.
«

"Я пропускал удары в пах, но восстанавливался и продолжал бой дальше. Вот только удар Митриона был таким, что у меня в глазах потемнело. Я не мог продолжать бой. Если бы мог, то продолжил... Я был в дикой форме", — признавался Харитонов в разговоре с РИА Новости.

Санчес — Перейра

В начале 2020 года в шкуре Стерлинга побывал ветеран ММА Диего Санчес. В 31-м поединке под эгидой UFC американец добыл победу, крайне неоднозначную и обсуждаемую. На турнире серии Fight Night, проходившем в американском городке с ковбойским названием Рио-Ранчо, Санчес и главный трюкач смешанных единоборств Мичел Перейра устроили феерию. Зрителей покорили сальто, прыжки от клетки и прочие провокационные выходки.
Испортить зрелище было сложно, однако бойцовской бог захотел в тот вечер придать битве американца с бразильцем щепотку скандала. Снова колено в партере. Снова у атлета нет сил продолжать поединок.
Мог драться Санчес дальше или нет, знает только сам Диего. Однако упреки в трусости еще долго преследовали победителя в соцсетях.
Бойцы Диего Санчес (сверху) и Мичел Перейра - РИА Новости, 1920, 16.02.2020
Трусость или расчет? Ветеран UFC победил дисквалификацией соперника

Харди — Кроудер

Дебютный бой Принца Войны получился таким же скандальным, как и приход Грега Харди в UFC. В 2014 году американца признали виновным в нападении на бывшую возлюбленную и приговорили к 18 месяцам условно, а уже в 2019-м экс-звезда Национальной футбольной лиги (NFL) должен был выступить в ко-мейн ивенте турнира в одном карде с жертвой домашнего насилия. Избитая мужем Рэйчел Остович ни разу не высказывалась против новичка организации, однако американская общественность решила говорить за секс-символ ММА и призвала не включать Харди в одно шоу с девушкой.
Резонанс вокруг этой темы быстро сошел на нет, так как Грег заставил прессу говорить о незнании правил смешанных единоборств. В поединке против Аллена Кроудера футболист-дебютант был хорош, но, нанеся запрещенный удар коленом в висок лежащему сопернику, познал вкус первого поражения в профессионалах.

БОНУС. Газаев — Глухов

Тридцатое ноября 2013 года. Тула. Бой Михаила Газаева с Константином Глуховым, хайлайты которого поднимаются из архивов после каждого поединка, завершенного дисквалификацией спортсмена. Всю встречу Газаев провел на трех точках опоры, подобно крабу двигаясь за соперником и лишая Глухова возможности нанести удар ногой (вспоминаем правило о "заземленном положении").
Терпение Константина лопнуло в третьем раунде. Газаев был нокаутирован, а спустя несколько минут отпраздновал победу из-за дисквалификации Глухова.
«

"Мы развиваемся! Думаю, мы взяли его хитростью. Пошли против его правил и взяли хитростью... Попал он, а выиграл я. Какие могут претензии?!" — недоумевал триумфатор, обращаясь к недовольным трибунам.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    2-й тайм
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Лацио
    Ювентус
    2
    0
  • Баскетбол
    4-я четверть
    Реал Мадрид
    Баскония
    81
    62
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала