Рейтинг@Mail.ru
Хрусталь в надежных руках: завершился Кубок мира по лыжным гонкам-2020/21 - РИА Новости Спорт, 14.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хрусталь в надежных руках: завершился Кубок мира по лыжным гонкам-2020/21

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкЛыжные гонки. Тур де Ски. Мужчины. Спринт
Лыжные гонки. Тур де Ски. Мужчины. Спринт - РИА Новости, 1920, 14.03.2021
Читать в
ПЕНЗА, 14 мар - РИА Новости, Сергей Фукс. Финальный этап Кубка мира по лыжным гонкам сезона-2020/21 состоялся в швейцарском Энгадине. После последней гонки организаторы под гимн России вручили Александру Большунову большой Хрустальный глобус за победу в общем зачете турнира. Для 24-летнего спортсмена этот трофей стал вторым подряд.

Коронавирус против интриги

Завершившийся Кубок мира попал под влияние пандемии коронавируса. Сборная России честно и полноценно съездила на все этапы, тогда как главные конкуренты из команды Норвегии решили пропустить большую часть стартов из-за боязни заразиться COVID. Также скандинавы держали в уме чемпионат мира в немецком Оберстдорфе, акцент на подготовку к которому они и сделали.
Александр Большунов (Россия) на дистанции масс-старта среди мужчин на чемпионате мира-2021 - РИА Новости, 1920, 14.03.2021
Названа сумма призовых Большунова по итогам Кубка мира
В итоге уже к началу 2021 года интрига в мужском общем зачете фактически умерла. Триумф Большунова на "Тур де Ски" лишь приблизил неизбежное. Россиянин громко заявил о своих притязаниях сделать на Кубке мира "золотой дубль", в отсутствие главных соперников оторвался от остальных конкурентов и уже к концу февраля обеспечил досрочную победу в соревнованиях.
"Сезон был очень сложным для организаторов, было много ограничений для них, для участников, которые нужно было преодолевать, - сказал РИА Новости член президиума Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Сергей Крянин. - Здорово, что все в итоге отработали на отлично, а FIS (Международная федерация лыжного спорта) устроила награждение с флагом и гимном России. Аж до мурашек было во время вручения большого Хрустального глобуса Большунову, что через тернии к звездам наш парень получил этот приз. Вся страна должна быть рада за Александра. Думаю, и Саше было приятно. Я как болельщик и человек, который занимался лыжами, испытываю эмоции и гордость".
По итогам Кубка мира Большунов набрал 1765 очков, в активе его соотечественника Ивана Якимушкина, занявшего второе место, более чем в два раза меньше очков - 800. Третье место занял норвежец Йоханнес Клебо (663). Также Большунов стал первым в зачете дистанционных гонок (921 очко). Второе место занял Якимушкин (509), третье - норвежец Симен Хегстад Крюгер (357).
Большунову 24 года, но он уже встал в один ряд с такой легендой, как Александр Завьялов, который брал Кубок мира в 1981 и 1983 годах.
© РИА Новости / Федерико Модика | Перейти в медиабанкРоссийский лыжник Александр Большунов
Российский лыжник Александр Большунов - РИА Новости, 1920, 14.03.2021
Российский лыжник Александр Большунов

Эхо Оберстдорфа

Полноценного противостояния Большунова против Клебо на Кубке мира не случилось, но все самое зрелищное произошло на чемпионате мира в Оберстдорфе. В Германии Большунов наконец выиграл золото мирового первенства (в скиатлоне), а также отчаянно бился с норвежцами в других гонках, но в них до первого места не хватило сил, класса партнеров и тактической гибкости у команды.
Кульминацией турнира стал масс-старт на 50 километров, на финишной прямой которого Большунов и Клебо "зарубились" по-взрослому. Норвежец нарушил правила на идущем первым россиянине, и победу Клебо аннулировали. Но Александру радоваться тоже не пришлось, так как во время своей разборки с Йоханнесом они пустили на первое место Эмиля Иверсена. В итоге жюри FIS дисквалифицировало Клебо, а Большунову отдали серебро. Жестокая развязка для обоих.
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкЙоханнес Хёсфлот Клебо и Александр Большунов (справа)
Йоханнес Хёсфлот Клебо и Александр Большунов (справа) - РИА Новости, 1920, 14.03.2021
Йоханнес Хёсфлот Клебо и Александр Большунов (справа)
Перед финальным этапом Кубка мира Большунов в общении с журналистами показал, что уже отпустил этот эпизод (или постарался показать это). "Стратегия одна (на предстоящие гонки) - не нарушать социальную дистанцию, держаться ото всех спортсменов хотя бы на 1,5 метра, чтобы не было никаких казусов", - отметил он, добавив, что очень хочет провести совместные тренировки с Клебо. Слова Большунова подтверждают, что никакой вражды между двумя ярчайшими лыжниками поколения нет.
Но соперничество никуда не ушло. Вот и в Энгадине они посоревновались на славу: Большунов в красивом стиле выиграл в масс-старте на 15 километров, опередив Клебо более чем на 18 секунд.
«
"Александр четко разложил силы, сделал один рывок, который позволил ему оторваться, - отметил в беседе с РИА Новости тренер сборной России Юрий Бородавко. - Клебо этот рывок не поддержал, и Саша спокойно довел гонку до логического завершения. Он смог справиться психологически, поверил, что способен на большее".
Правда, днем позже Александр пропустил Йоханнеса вперед, но оба не попали на пьедестал гонки преследования на 50 километров. Уже в следующем сезоне Большунова и Клебо ждут еще более ожесточенные гонки - в феврале 2022 года в Пекине пройдет Олимпиада. У норвежца уже есть золото Игр, и не одно, а Большунов только готовится сделать очередной большой шаг в своей карьере.

Уверенное возвращение Ступак

Сильно выступили в Кубке мира и лыжницы сборной России. Второе место в общем зачете турнира заняла Юлия Ступак с 1079 баллами. Она уступила только американке Джессике Диггинс (1347). На пятой и шестой строчках расположились россиянки Татьяна Сорина (851) и Наталья Непряева (733).
© РИА Новости / Федерико Модика | Перейти в медиабанкЮлия Ступак (Россия) на тренировке перед соревнованиями чемпионата мира по лыжным гонкам.
Юлия Ступак (Россия) на тренировке перед соревнованиями чемпионата мира по лыжным гонкам. - РИА Новости, 1920, 14.03.2021
Юлия Ступак (Россия) на тренировке перед соревнованиями чемпионата мира по лыжным гонкам.
Ступак и Сориной удалось очень быстро, без раскачки войти в соревновательный ритм после декретного отпуска. Сорина на старте Кубка мира стала лидером национальной команды, отлично выступив на первых этапах соревнований. Поддержала почин коллеги и Ступак, уверенно входившая в топ-6 большинства гонок.
Более яркому выступлению на чемпионате мира Сориной помешала травма ноги, полученная за месяц до начала турнира, а Ступак уже в Оберстдорфе призналась, что вместе с тренером Маркусом Крамером "промахнулась" с подготовкой к мировому первенству. Это подтвердил и этап в Энгадине, где Юлия сначала выиграла в масс-старте на 10 километров, а в воскресенье стала третьей в гонке преследования на 30 километров.
"Она (Ступак) вернулась в состав сборной России после рождения сына. Но пропуск прошлого сезона не отразился на ее настрое, Юлия снова показывает очень высокие результаты, - сказал министр спорта России Олег Матыцин, слова которого приводит пресс-служба ведомства. - В нынешнем сезоне она становилась второй в общем зачете престижной многодневки "Тур де Ски", выиграла серебро в эстафете на чемпионате мира. Уверен, в будущих гонках мы еще не раз увидим Юлию Ступак на пьедестале почета".
Министр спорта России Олег Матыцин - РИА Новости, 1920, 13.03.2021
Матыцин поздравил Большунова и Ступак с победой на этапе Кубка мира
По словам Крянина, прошедший сезон Кубка мира можно назвать самым лучшим для российских лыжников. "Радует, что есть большая численность наших ребят в топе, это говорит о хорошей скамейке запасных. Наши будут тянуться за лидерами. Это то, что есть у норвежцев. Будем смотреть, как будут бороться две школы - российская и норвежская", - подытожил он.
Сезон для российских лыжников еще не закончен. Уже 27 марта в Тюмени стартует чемпионат России, где выступит весь костяк национальной команды, а 10 апреля пройдет традиционный Югорский марафон, где можно ожидать приезд ярких зарубежных звезд лыжных гонок.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала