Рейтинг@Mail.ru
Матыцин: российские легкоатлеты могут обратиться за разъяснением по квоте - РИА Новости Спорт, 19.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Матыцин: российские легкоатлеты могут обратиться за разъяснением по квоте

Мария Ласицкене - РИА Новости, 1920, 19.03.2021
Читать в
МОСКВА, 19 мар - РИА Новости, Александр Рогулев. Российские легкоатлеты могут обратиться к главе Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) Себастьяну Коу за разъяснением по квоте допуска до международных соревнований в нейтральном статусе, заявил министр спорта РФ Олег Матыцин.
В четверг совет World Athletics решил возобновить выдачу статуса нейтрального атлета на участие в международных соревнованиях российским спортсменам, которые соответствуют определенным критериям. Речь идет о группе из 10 российских спортсменов, имеющих право выступать на крупнейших стартах, что было определено ранее планом по восстановлению Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Десять спортсменов может выбрать ВФЛА из числа тех, кто получил нейтральный статус, но приоритет должен отдаваться спортсменам, входящим в международный пул тестирования. В других международных стартах ограничений на количество имеющих нейтральный статус российских легкоатлетов нет.
«
"Гадать здесь сложно. Совет World Athletics принял решение о допуске 10 человек, но это касается только крупных международных соревнований. Я понимаю спортсменов. Все спортивное сообщество понимает, что это недостаточно. Но исходим из того, что это только первый шаг. Важно выстроить отношения, и начало этому положено. Россия должна постепенно вернуться в мировую легкую атлетику, и будем ценить то, что есть. Все зависит от всех нас. Когда некоторые спортсмены заявляют, что это мало, я с ними согласен. Но надо, чтобы голос наших атлетов был услышан во всем мировом спорте", - сказал Матыцин журналистам.
"Наши спортсмены могут непосредственно обратиться к Коу и спросить, почему все так. Давайте будем открыто взаимодействовать, и тогда наш голос будет услышан. Мы любим критиковать сами себя, и я это поддерживаю. Но когда мы слишком много говорим о недостатках внутренней системы, нужно делать так, чтобы наши спортсмены более громко заявляли о себе на международной арене", - добавил он.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала